ESpec - мир электроники для профессионалов


Asus k40ab rev 1.3g. Запуск на секунду и выключение

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dimaminor 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 13/12/2018 19:23 цитата  

Графика 216-0728018
Юг POK090.00
Север 216-0674026
Мультик IT8502E
Прошу помощи у Гуру. Профессионально не занимаюсь, но для себя люблю, так что не пинайтесь сильно, если что-то не точно. И так, поехали:
Принесли мне ноут на запчасти (периодически с плат ШИМы дергаю для своих конструкций) со сгоревшим БП. БП восстановил, подключил к ноуту. Ноут стал циклически перезагружаться. Разобрал, выяснил залипшую кнопку, перепаял и теперь ситуация как в теме шапки. Самое интересное, что все напряжения в норме (отличаюся от номинала не более чем на 10% и при запуске просадок нет практически). На мульт генерация идет, снимает резеты, датчик закрытия крышки срабатывает, ответ от южного приходит на мультик, по осциллографу обмен данными с флеш идет. Павергуды все на месте. НО!!! Нет напряжения на 76 ноге, которая идет на запуск тактовика (там милливольты), поднял ногу мультика, на ней без изменений, так-же не могу найти паверОК от тактовика. Так же не могу какой пин отвечает за снятие резета с северного моста.
Что еще заметил: при запуске на заветные секунды с подключенной матрицей она затемняется, но нет изображения и подсветки.
Заранее спасибо за советы!!!
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15966
 
Сообщение #2 от 13/12/2018 21:41 цитата  

По симптомам похоже на графику.Лучше её временно снять если рубиться перестанет то заменить,ну и север там частомрущий
Dimaminor 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 13/12/2018 21:50 цитата  

Спасибо! Но интересен сам процесс запуска узлов, заодно и разберусь с тонкостями. Дело в том, что не могу найти цепь снятия резета с тактового генератора и цепь снятия резета с северного моста. Юг отзывается по цепям PM_SUSB#, PM_SUSC#.
И попутно вопрос: на мультике, северном и южных мостах есть (судя по подписям на схеме) что-то похожее на UART и квадратную шину с SDA, SCL. Так вот, годятся ли эти каналы для чтения, например, посткодов?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15966
 
Сообщение #4 от 13/12/2018 22:49 цитата  

для чтения посткодов есть шина LPC она под это заточена
подвешивать ресет может только юг.неиспр север может вводить южник в циклический ресет.(случаи из жизни)
в вашем случаи надо цеплять посткарту и смотреть инит если есть то меняем видео если нет то надо менять северный мост если сможете найти его исправным за давностью лет-даже китайцы давно перемарк этих мостов продают.Южники в них редко летели и приводили в основном к невключайке
Dimaminor 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #5 от 14/12/2018 00:41 цитата  

Инит не успевает за две секунды пройти и на посткарте глухо. Все никак не могу найти цепь EC_CLK_EN на схеме. от мультика есть, а дальше глухо. нет HT_CPU_PWRGD, при пуске милливольты, шим цела, так-же BUF_PLT_RST# в нуле.
И еще: может есть у кого более полный мануал с полной схемой?
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #6 от 14/12/2018 06:16 цитата  

Dimaminor, Напруги как ты писал все? Что по сопротивлениям линий )) проверь !

ДОБАВЛЕНО 14/12/2018 07:18

Без матрицы стартани ,может в ней дело)) вообщем измеряй и т.д., а то ждёшь готовое решение ))

ДОБАВЛЕНО 14/12/2018 07:19

Прошивку залей и т.д .,скинь биос

ДОБАВЛЕНО 14/12/2018 07:20

Dimaminor писал:
Графика 216-0728018
Юг POK090.00
Север 216-0674026
Мультик IT8502E
Прошу помощи у Гуру. Профессионально не занимаюсь, но для себя люблю, так что не пинайтесь сильно, если что-то не точно. И так, поехали:
Принесли мне ноут на запчасти (периодически с плат ШИМы дергаю для своих конструкций) со сгоревшим БП. БП восстановил, подключил к ноуту. Ноут стал циклически перезагружаться. Разобрал, выяснил залипшую кнопку, перепаял и теперь ситуация как в теме шапки. Самое интересное, что все напряжения в норме (отличаюся от номинала не более чем на 10% и при запуске просадок нет практически). На мульт генерация идет, снимает резеты, датчик закрытия крышки срабатывает, ответ от южного приходит на мультик, по осциллографу обмен данными с флеш идет. Павергуды все на месте. НО!!! Нет напряжения на 76 ноге, которая идет на запуск тактовика (там милливольты), поднял ногу мультика, на ней без изменений, так-же не могу найти паверОК от тактовика. Так же не могу какой пин отвечает за снятие резета с северного моста.
Что еще заметил: при запуске на заветные секунды с подключенной матрицей она затемняется, но нет изображения и подсветки.
Заранее спасибо за советы!!!


ДОБАВЛЕНО 14/12/2018 07:21

Если условия работы Мульта выполняются ,то либо прошивка слетела ,либо мульт в мусорку (генерацию на кварцах глянь ).

ДОБАВЛЕНО 14/12/2018 07:22

И ещё посмотри на 76 ножке ,какое сопротивление , а то может что садит)))
Dimaminor 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #7 от 14/12/2018 12:33 цитата  

Спасибо за ответ!!! Нет, не ищу готового решения))))
Сопротивления линий питания? Все в норме, да и напряжения все поднимаются. Мерял последний раз на транзисторах по шинам SUSC_EC# и SUSB_EC#
Все навесное отключено, голая плата.
Прошивку брал с офсайта, сразу залил. Дамп биоса https://wdho.ru/4s1
76 нога имеет сопротивление в 5 мегаом, отпаял и поднял от дорожки и все равно на ней напряжение ноль
Генерация на всех кварцах имеется, но не могу найти путь от 76 ноги по схеме.За тактовые отвечает RTM880T и на NB_OSC есть генерация, по ослику чуть больше 14 MHz.
PS. Ребят, я не занимаюсь ремонтом за деньги, просто интересно очень и тренировка хорошая. На эту плату запчасти дешевые, вот и интересно стало сделать ремонт, заодно и разобраться со всем, так как вглухую перекидывать чипы самое простое, а вот выяснить какой в проблеме самое интересное
Vsirf 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #8 от 14/12/2018 15:33 цитата  

северу там труба давно уже, юг тоже мрет , видик тем более !!!!
Dimaminor 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #9 от 14/12/2018 16:58 цитата  

Міша Смич писал:
северу там труба давно уже, юг тоже мрет , видик тем более !!!!


тогда почему мульт не дает на 76 ногу 3.3 вольта? По последовательности инициализации после VRM_PWRGD должно подаваться напряжение на EC_CLK_EN? Или я чего-то не знаю? VRM_PWRGD в норме

Повторюсь в вопросе: куда далее по схеме идет EC_CLK_EN? Понимаю, что должен инициализировать тактовый генератор, но его как-будто забыли в схеме развести

  Asus_K40AB REV R1.3.pdf  1.17 МБ  Скачано: 222 раз(а)
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15966
 
Сообщение #10 от 14/12/2018 19:06 цитата  

Dimaminor писал:
Спасибо за ответ!!! Нет, не ищу готового решения))))
Сопротивления линий питания? Все в норме, да и напряжения все поднимаются. Мерял последний раз на транзисторах по шинам SUSC_EC# и SUSB_EC#
Все навесное отключено, голая плата.
Прошивку брал с офсайта, сразу залил. Дамп биоса https://wdho.ru/4s1
76 нога имеет сопротивление в 5 мегаом, отпаял и поднял от дорожки и все равно на ней напряжение ноль
Генерация на всех кварцах имеется, но не могу найти путь от 76 ноги по схеме.За тактовые отвечает RTM880T и на NB_OSC есть генерация, по ослику чуть больше 14 MHz.
PS. Ребят, я не занимаюсь ремонтом за деньги, просто интересно очень и тренировка хорошая. На эту плату запчасти дешевые, вот и интересно стало сделать ремонт, заодно и разобраться со всем, так как вглухую перекидывать чипы самое простое, а вот выяснить какой в проблеме самое интересное

В своё время путём тупого перекидывания чипов был поднят не один десяток девайсов этой модели.Начинать нужно с севера потом далее по цепочке.Можно дунуть феном на чипы в целях диагностики если плата свежеумершая то могут повестись на прогрев и есть шансы что ноут заработает правда не надолго.
Dimaminor 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #11 от 15/12/2018 22:14 цитата  

Всем спасибо, после замены мульта и флешки биоса ноут завелся, ура!. Слава богу ничего из мостов не грел, а то зря бы чипы грел.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15966
 
Сообщение #12 от 15/12/2018 22:31 цитата  

[quote="Dimaminor"]Всем спасибо, после замены мульта и флешки биоса ноут завелся, ура!. Слава богу ничего из мостов не грел, а то зря бы чипы грел.[/quote
Обычно если проблемы с мультом и флешкой биоса то ноут становиться невключайкой.
Если прогреть исправный чип то хуже ему не будет--доказано жизненным опытом.
Тут либо вы не выявили проблему этой платы и ноут завёлся случайно,либо вы не то здесь пишите
Vsirf 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #13 от 16/12/2018 00:55 цитата  

n max, юг подогрели чуть при замене мульта)))
и шушуть север подмигивание
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15966
 
Сообщение #14 от 16/12/2018 01:45 цитата  

ну если строительным феном мульт менять то может быть и так смех
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #15 от 16/12/2018 04:38 цитата  

Dimaminor, что сейчас на 76 ножке мульта?
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #16 от 16/12/2018 09:26 цитата  

Dimaminor писал:
Всем спасибо, после замены мульта и флешки биоса ноут завелся, ура!. Слава богу ничего из мостов не грел, а то зря бы чипы грел.


ДОБАВЛЕНО 16/12/2018 10:26

Dimaminor, ну вот )) норм )) отметь тему
Решенной
Ugoria 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #17 от 21/01/2019 13:46 цитата  

Здесь спрошу, не хочу новую тему открывать. У меня на ноуте видимо шлейф отходит, не знаю. При нажатии на левую сторону под клавиатурой и иногда на мониторе полоска появляется. Также она появляется, когда наклон экрана выбираю. Это шлейф? Сколько примерно ремонт обходится?
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #18 от 21/01/2019 18:51 цитата  

Ugoria писал:
Здесь спрошу, не хочу новую тему открывать. У меня на ноуте видимо шлейф отходит, не знаю. При нажатии на левую сторону под клавиатурой и иногда на мониторе полоска появляется. Также она появляется, когда наклон экрана выбираю. Это шлейф? Сколько примерно ремонт обходится?


ДОБАВЛЕНО 21/01/2019 19:52

Ugoria, больше походит на отвал моста смех В Сервис вам батенька, там всё расскажут смех
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6967
JohnK
 
Сообщение #19 от 31/01/2019 20:06 цитата  

Ugoria писал:
Здесь спрошу
Больше так не делайте, правила раздела внимательно прочитайте. Замечу, что нибудь подобное - приму меры.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP