ESpec - мир электроники для профессионалов


TOSHIBA Satelite M500 Сам по себе вырубается

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Bumik 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #1 от 19/01/2019 21:31 цитата  

Доброго времени суток!
________________________________
TOSHIBA Satelite M500 ( PSMGDQ - Q1K005 )
_____________________________________________

Проблема: Выключается через разное количество времени.

В приделах от 10секунд - до 15минут, но долгое время работы крайне случается редко.
___________________________________________________

Мною было сделано: отключал всю периферию ( матирнка+БП + Изображение через VGA порт) .
заменил оперативку. Было замечено что на первом слоте ОЗУ ноутбук не дал изображения, на втором изображение появилось, но через раз работает и во всех слотах "непонятно" Один рас запустилась винда и успел через аиду протестировать температуру CPU в пределах 60 градусов мах-65.
Греется южный мост - температура 75 градусов. ( нацепил радиатор для проверки - сбросил до 40 градусов - ноутбук так же вырубается. Другие элементы на плате не греются.

Находясь в BIOS ноут не вырубается - как только начинает отрабатывать Boot с этого момента можно делать отсчет когда вырубиться.
__________________________________________

Нужны ваше подсказки, на что обратить внимание ?
_________________________________________
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #2 от 19/01/2019 21:45 цитата  

Ну обычно это признаки накрывающегося гпу,или неполадки с питаниями проца и\или гпу т.к. они жрут максимальные токи и вероятность этих неполадок наиболее велика.Соотв контроллер питания снимает повер гут при неполадках и ноут тут же рубиться.Как то так
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #3 от 20/01/2019 04:48 цитата  

n max, привет )) я тоже склоняюсь к выходу из строя ГПУ,Bumik, сбрось биос ! Попробуй прошить рабочий дамп , что бы исключить эту проблему . Проц какой стоит ? Можно подкинуть и его )) так на всякий )) Жёсткий подкинь ,была у меня похожая ситуация ,при запуске Винды отрубался, винт пришлось выкидывать и ставить новый ,после чего ноут нормально заработал.
Причин может быть много)) так что проверяй ,измеряй ,удачи в ремонте )))
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #4 от 20/01/2019 08:36 цитата  

Сброс биоса и его прошивка не разу не помогла мне в таких ситуациях.Подкидка проца с меньшим потреблением иногда решает проблему.Если акб убита в хлам то нужно обратить внимание и на блок питания
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #5 от 20/01/2019 09:40 цитата  

n max, Привет , думаю ты прав )) браво!
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #6 от 20/01/2019 09:55 цитата  

Насколько помниться так такая чёрная коробочка была под проциком сборка конденсаторов она часто мозг выносила-менялась рассыпными кандёрами
Bumik 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #7 от 20/01/2019 10:32 цитата  

Спасибо темы на размышления есть .. завтра буду пробовать .. но я уже склонен на гпу ... Так как я его оставил включенным в биосе и через минут 30 появились артефакты.
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #8 от 20/01/2019 10:48 цитата  

Bumik, ну тогда точно ГПУ,прогрей его ,пожить ещё может )))
Bumik 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #9 от 21/01/2019 10:18 цитата  

alexsey_84, К сожалению уже не поживет .. ))

ДОБАВЛЕНО 21/01/2019 11:21

n max писал:
Насколько помниться так такая чёрная коробочка была под проциком сборка конденсаторов она часто мозг выносила-менялась рассыпными кандёрами


Да есть такая тема. Но точно уже не там проблема. Тут съемная видео карточка стоит - я боюсь мы такое в нашей деревне не найдем

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК

...


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP