ESpec - мир электроники для профессионалов


Матрица LG LP156WH3-TPT2 - подвисания и полосы

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
qwe200 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 01/01/2013 15:49 цитата  

У HP 650 G1, без дискретной графики, с матрицей LG LP156WH3-TPT2 (тонкая, с 30-пиновым eDP), на холоде (меньше +5 градусов, или около того) пару месяцев назад стали появляться горизонтальные полосы в верхней части экрана.
Полосы из разноцветных пикселов, периодически движутся, и в это время изображение подвисает (все остальное, в т.ч. звук, работает).
С внешним монитором не проверял, - в помещении он нагревается быстрее, чем я успеваю достать и подключить шнурок VGA, да и на плате между процом и матрицей и нет-то ничего, кроме конденсаторов.
Проц в сокете поправлял, пробовал подгружать, чтобы нагреть, - дело не в нем, похоже.

Во время очередного проявления проблемы снял рамку дисплея и попробовал прижимать шлейфы драйверов столбцов (до чего смог добраться, то и прижимал улыбка, драйверы строк у него скорее всего без шлейфов) и вроде как при нажатии со стороны платы на шлейф крайнего правого драйвера дефект пропадал. А может я таким образом воздействовал на t-con, хотя он с другой стороны платы...

В тот раз я прогрел и прижал подозрительный шлейф, и это помогло примерно на месяц. Впрочем, я спешил, и случайно коротнул что-то в цепи подсветки, поэтому плату пришлось немного паять, но драйвер подсветки разведен далеко от всего, t-con не должен был нагреваться.

Сейчас полосы появились снова... Прижатие шлейфа скорее не помогает, но т.к. проблема плавающая, точно сказать сложно.
Пока идеи две:
- Это таки шлейф драйвера, поэтому нужно его оторвать, счистить токопроводящий клей, и банально припаять к плате.
- Учитывая подвисания всей матрици, это таки t-con, стало быть, нужно расценивать это как знак, и наконец выбросить это убожество, и поставить приличный Full HD IPS, который в теории должен работать, т.к. в шлейфе и на плате разведены 2 канала eDP.

Кто-то сталкивался с таким?
Фотки пока нет, не идти же на улицу ночью недовольство, огорчение
qwe200 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #2 от 30/12/2020 04:14 цитата  

В общем, полностью оторвал плату от стекла и запаял обратно. Заодно пропаял t-con и SM4035 с обвязкой по питанию, потому что шанс пропаять плату без стекла бывает только один раз.
Пока дефект не проявляется...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP