ESpec - мир электроники для профессионалов


Toshiba P855, увеличение оперативки видео, помощь по мануалу

  Список форумов » Ноутбуки и КПК
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #1 от 31/10/2021 05:22 цитата  

состав основное:
Модель P855-DWS
Шасси: LA-8391P
Процессор: Intel i7-3630QM
Хаб юг: BD82HM76 SLJ8E
Видео: NVidia GT-630M N13P-GL-A1
Мульт: ENE KB930
Схема: https://www.s-manuals.com/ru/motherboard/compal_la-8391p
Коллеги всем добра. Не ругаться, если чё где не так обзову, я с параллельной ветки по теликам )))
Ноут мой. Очерь нравится он мне. Недавно вот хаб менял. Матрица замкнула, поплавился шлейф LVDS хаб загнулся по видео, гамма накрылась.
Тут недавно приболел, благо не корона, но ноут это решение видео посмотреть и поиграть. Весомые игры не для меня, я не геймер, но например Civilizacion 6 мой старичок тянет на NVidia тягостно. В нём два видео, одно встроенное в проц, это интеловская видяшка 4000 до двух гигов оперативы, но это ж интел да ещё и по 64 шине.
По делу. Моя ревизия DWS европейка, она урезана по видео. На этом шасси LA-8391P, собраны несколько моделей ноутов, но как я понял из P855 модели только три. Одна с видяшкой GT630M на чипе N13P-GL-A1 с одним гигом оперативки, чипы K4W1G1646G-BC11, на 64 битной шине, это мой вариант и на видео GT640M, чип N13P-GS-A2 с двумя гигами видео оперативки, чипы K4W2G1646E-BC11 на 128 битной шине.
Собственно вопрос. Я не смог найти нормальной достоверной документации на видик N13P-GL-A1. То я нахожу в одном месте описание на этот чип, что оперативки можно установить до двух гигов, на другом ресурсе либо один гиг по DDR3 или два гига по DDR5, бред какой то и на третьем ресурсе я читаю, что для этого чипа предусмотрено не более гига видео. Однако у официалов нвидиа есть данные, что видео на GT630M может иметь два гига оперативки, DDR3 или 5 не указано. Да и вообще для мамки 12 года ddr5 как то не укладывается.
Цель. Хочу либо заменить оперативку на K4W2G1646E-BC11 все 8 чипов, если родной чип всё же может работать с ними, либо заменить всё целиком и видео и оперптивку. Биос придётся тупо от другой ревизии зашить, а то может и вообще не придётся шить. Вопрос, по схеме не совсем понял, нужно ли считай одну модель чипа с одного на два гига при замене переключать видик? Какие сложности могут встретить ещё. Тут конечно не телевизор, с привязками ключей париться не нужно, в биосе всего 7 строчек скопировать, где прописаны серийник, модель, версия биоса и какие то ещё данные, ключ винды там в другом месте, но мало ли.
Кстати не обратил внимания какой мульт стоит в ревизии с двумя гигами и важен ли он в целом в моём вопросе?
Что коллеги скажут? У кого есть точные данные по чипу? Прошу не нужно реплик по типу хернёй занялся, купи мощнее ноут и в таком духе. Мне достаточно оперативки больше, чтобы наслаждаться старыми стратегиями. Я не претендую на новые игры. Благодарю.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #2 от 31/10/2021 10:23 цитата  

Посмотреть даташиты на чипы памяти 1 гиг и 2 гиг что вы туда будете ставить-дам должно быть на одну ногу больше задействовано и убедиться что эта нога заведена в чип тогда есть шансы на успех.Чип может и увидит 2 гига возможно с правкой видеобиоса который скорее всего зашит в основной биос.
Ну а далее секс на любителя.
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #3 от 31/10/2021 15:21 цитата  

Ingh писал:
На этом шасси LA-8391P, собраны несколько моделей ноутов, но как я понял из P855 модели только три. Одна с видяшкой GT630M на чипе N13P-GL-A1 с одним гигом оперативки, чипы K4W1G1646G-BC11, на 64 битной шине, это мой вариант и на видео GT640M, чип N13P-GS-A2 с двумя гигами видео оперативки, чипы K4W2G1646E-BC11 на 128 битной шине.
Собственно вопрос. Я не смог найти нормальной достоверной документации на видик N13P-GL-A1.
Табличка на 15-й странице схемы, внизу.. Может, и дальше в схеме что-то найдётся - искать надо




Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #4 от 31/10/2021 20:47 цитата  

n max, привет, давно не общались. По даташитам есть одна разница, одна ножка по разному называется. В оперативке я не силён, в теликах если и сталкивался, то всё просто там было, замена на такую же и всё готово. Выяснять особенности нужлы не было. Должно быть задействовано на одну ногу больше. Дорожка я уверен есть, навешать обвязку не сложно. Скорее всего пара деталей всего.
Sergej, да, верно, на этой странице я был, всё вычитывал, смотрел разницу. Однако в схеме образец лишь на одногиговой оперативке, а в табличке указаны подходящие чипы. Не смог разобраться с выделеным красным участками схемы. Это доработка при замене чипов или что? Там не нашёл, где описано что это.
Одного не пойму:

Способен ли этот чип N13P-GL-A1 работать с двухгиговой памятью или нужно менять на N13P-GS-A2
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #5 от 31/10/2021 21:17 цитата  

Т.к описаний подробный чипов нет в природе то скорее всего работать придётся методом научного тыка.
Хотя если верить мануалу то скорее всего эти платы есть с 1 и 2 гигами видео раз установка страпов прописана под 2 варианта.То скорее всего чип потянет.
Тут надо смотреть чем эти видеочипы отличаются-разводка похоже должна быть под 2 гига памяти уже на плате-вот биосы скорее всего разные будут-придётся править,а без правки будет видеть 1 гиг даже после доработки.
Поискать в нете модели ноутов где такая же плата с 2 гигами стоит и потом глянуть его характеристики мож там и марка видеочипа будет в каком нибудь обзоре+возможно и биос от него понадобиться

ДОБАВЛЕНО 31/10/2021 21:35

Способен ли этот чип N13P-GL-A1 работать с двухгиговой памятью или нужно менять на N13P-GS-A1
GS и GL это разные чипы один 630 серии второй 640 так в прайсе поставщика прописано и даже указано что они взаимозаменяемые(не на всех моделях правда)
Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #6 от 31/10/2021 21:49 цитата  

n max, тут я напомню, что именно эта плата есть либо с чипом (GT630M) N13P-GL-A1 и оперативкой 1Гб. Либо с чипом (GT640M) N13P-GS-A1 и оперативкой 2Гб. В мануале на той же 15 и 16 и 14 страницах есть узлы, которые как то связаны с оперативкой, но я так подумал это о носится к версии на памяти от юникса (Hynix). Или не? Не так понял?

Тут сложно сравнивать по схеме, потому, как в отличии от мануала к теликам тут нет схем отдельно с той или той вариацией.
Вот сейчас смотрю на даташит памяти, этот не полный, оба чипа 1гб и 2гб отличаются только тут (64Mx16 и 128Mx16) и тут (HC1A/11_12/15 и HC12/15) при том, что если двух гиговая паять с буквой "С" на конце, то вообще всё одинаково, кроме битности шины 64 и 128. Вот и просил помочь разобраться.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #7 от 31/10/2021 22:03 цитата  

Глянул на сайте нвидии там есть карты с таким чипом (630)с объёмом памяти 2048мВ для стационарных компов и марка видеочипа совпадает значит чип поддерживает столько памяти.Вот с биосом потрахаться придётся(скорее всего что б 2 гига увидел).Ноутов маловероятно что с таким объёмом памяти(2гБ) и 630 чипом выпускают-мож где ставят 640 там 2 гига и распаивают-посему и мануал унивесальный-его ведь производитель плат распространяет,а пляты эти могут куда угодно пихать--так что секса вам хватит э этим вопросом уж поверьте мне на слово смех
Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #8 от 31/10/2021 22:20 цитата  

n max, мы ещё года два назад перешли на ты ))) забыл видимо. Да и я не частый гость по букам. Я правильно плнчл, что именно на чипе N13P-GL-A1 есть аидяшки с двумя гигами? А то может там N13P-GL2-A1 или ещё какой? У них есть разный трафарет, а тип видео GT630M будет. Можно ссылочку на страничеу наидиа где карта с тактм чипом? Я сомневаюсь чтобы на мобильной карте делали десктопные карты.

ДОБАВЛЕНО 31/10/2021 22:36

n max, да, действительно, нашёл доказательство, что этот чип на 2Гб способен работать. https://notebookoff.net/videokarta-dlya-noutbuka-asus-k55-k55vm-nvidia-gt-630m.html
Остаётся разобраться почему биосу нужны правки. А разве он не может просто увидеть память? Или там модель должна быть прописана или партномер?

Вот тут парень в общем цитата "AMD 23EY2387MCII меняется на Hynix H5TQ1G630FR-11C, Samsung K4W2G1646C-HC11. Менял на Toshiba C850 c 0833000 и 0810028" без доработок.
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #9 от 01/11/2021 00:14 цитата  

"Остаётся разобраться почему биосу нужны правки"
Ну этот "секрет" я вам расскажу, по секрету улыбка Производители жадные и тупые, тупые и жадные. Вот единственно что надо таки выяснить - чего же в них больше, первого или второго улыбка
Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #10 от 01/11/2021 00:57 цитата  

igme, ну комментарий, всем комментариям комментарий. Хотя я о чём то таком догадывался смех Хотя вон по сути моё сообщение n max, в конце там цитата с другого сайта, парень менял 1 гиг на два без проблем и доработок. Тоже тошиба, только модель не P855 а C850. Ну а на счёт жадности производителей это думаю да, хотя не пойму в таком случае ход их мыслей 630 = 1 гиг и 640 = 2 гига. Смысл, если чипы практически идентичны, где 630 умеет работать по 64 и 128 шинам. а 640 только 128. Хотя опять же думаю если поискать, то можно найти и видяшки с 640 чипом и 1 гигом видео подмигивание
Что в биосе в таком случае менять и как найти это нужное место? Или там в правой колонке можно будет увидеть партномер чипа?
Ах да, ещё читал на том же сайте, что если не пошла память то вопрос решается всего одним резюком.
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #11 от 01/11/2021 13:15 цитата  

"Хотя я о чём то таком догадывался "
Ну тут не то что догадываться, "все модные" об этом давно знают. Конечно это не 100%, иногда ещё может быть просто лень, нежелание реализовывать альтернативные конфигурации, или автоопределение оперативы. Может ещё просто следование "плану": вот на этом чипсете у нас только гиг будет, а на этом уже два, хотя они и рядом стоят, родственные...
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #12 от 01/11/2021 17:37 цитата  

Ingh писал:
igme, ну комментарий, всем комментариям комментарий. Хотя я о чём то таком догадывался смех Хотя вон по сути моё сообщение n max, в конце там цитата с другого сайта, парень менял 1 гиг на два без проблем и доработок. Тоже тошиба, только модель не P855 а C850. Ну а на счёт жадности производителей это думаю да, хотя не пойму в таком случае ход их мыслей 630 = 1 гиг и 640 = 2 гига. Смысл, если чипы практически идентичны, где 630 умеет работать по 64 и 128 шинам. а 640 только 128. Хотя опять же думаю если поискать, то можно найти и видяшки с 640 чипом и 1 гигом видео подмигивание
Что в биосе в таком случае менять и как найти это нужное место? Или там в правой колонке можно будет увидеть партномер чипа?
Ах да, ещё читал на том же сайте, что если не пошла память то вопрос решается всего одним резюком.

Ну если производитель залил универсальный биос который понимает все ревизии этой платы то одним резюком можно и отделаться,но что то мне кажется что это не так.630 и 640 чип сделан на разных ядрах и соотв видеобиос под него должен отличаться.Так что если чип поменяете то видеобиос точно менять придётся.В принципе перекинуть память далее поменять резики если не взлетит то менять чип
Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #13 от 02/11/2021 00:25 цитата  

n max, Иными словами проще с конца начать? Сразу с памятью менять видик и сразу зашить биос от другой ревизии или же с памятью счастье пытать? Кстати находил тему, где человек меняет 640 на 630, пишет встаёт и работает без проблем. Он менял N13P-GS-A2 на N13P-GL-A1
igme, ну прям, как не родной ))) Разумеется я шутил, что якобы догадывался, что так производителя себя ведут. Везде такая песня. И в теликах и в проекторах и в телефонах и даже в сраных микроволновках, стоимость последних и 6000 не достигают . Но ведь тогда, как бы 12 год был, не всё так скудно было и программные ущемления делались исключительно на топовых моделях, которые и по сей день в цене.
Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #14 от 02/11/2021 03:16 цитата  

Наверное всё же остаётся главный вопрос. Есть ли вероятность каких то сложностей, которые могут быть непреодолимыми. Программные или электронные. Кстати биос тут на двух микросхемах. Чёт тогда приспичило обновить его (а, вспомнил, слетел он, половина биоса не отображалось, изменять ничего нельзя было), а аккума нет. Пришлось прогером. Файл с офсайта резал, вырезал из слитого серийник и прочие строчки, потому, как без них тело не оживало и шил.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #15 от 02/11/2021 17:21 цитата  

Ingh писал:
n max, Иными словами проще с конца начать? Сразу с памятью менять видик и сразу зашить биос от другой ревизии или же с памятью счастье пытать? Кстати находил тему, где человек меняет 640 на 630, пишет встаёт и работает без проблем. Он менял N13P-GS-A2 на N13P-GL-A1
igme, ну прям, как не родной ))) Разумеется я шутил, что якобы догадывался, что так производителя себя ведут. Везде такая песня. И в теликах и в проекторах и в телефонах и даже в сраных микроволновках, стоимость последних и 6000 не достигают . Но ведь тогда, как бы 12 год был, не всё так скудно было и программные ущемления делались исключительно на топовых моделях, которые и по сей день в цене.

Если в биосе прописаны айдишники гпу от обеих серий то встанет без проблем-не везде так-как в вашем ноуте я лично х.з.
Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #16 от 04/11/2021 04:18 цитата  

n max, тему пока не закрываю. Буду сначала память менять. Где взять 8 банок пока не решил. С али стрёмно. Один отзыв сильно напугал, мол перемаркир и ничего не завелось. Попробую наверное купить убитую мать с такими банками. В общем это займёт какое то время.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #17 от 04/11/2021 04:47 цитата  

Если там память ддр3 то с ноутбучных плат можно позаимствовать или видюху 640 серии купить от компа там и чип и память будет.Плату с 2 гигами видео убитую брать не стоит х.з. через что она проша мож грозовая потом долго гадать будете.
Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #18 от 04/11/2021 16:53 цитата  

n max, igme, Sergej, ребят, спасибо, что откликались. В общем нашёл я у нас в сервисе донора с двумя гигами оперативки, видик стоит N13P-GS-A2 видик под вопросом, грел кто-то да прям не снимая компаунд. Оператика стоит H5TQ2G63BFR-11C. Вот вопрос коллеги вам, я в этой теме не очень разобрался. Надо переключать резюками на другого производителя или пока так впаять? Я так понял эти коды 0011 и 0110 для двух гиговой и моей имеют какое то значение для биоса или я ошибаюсь?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #19 от 04/11/2021 18:07 цитата  

Для чипа имеют значение сколько к нему памяти подключено и по какой шине,если страпы не трогать то памяти останется сколько и было до перепайки,хотя перепаивать можно после замены памяти убедиться что все запустилось и потом паять,так меньше неизвестных будет если что то пойдёт не так
Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #20 от 04/11/2021 19:55 цитата  

n max, я верно понял, сначала тупо меняю память не трогая резюки? Должно всё запуститься независимо, что оперативка теперь другого производителя и объёма, но входит в состав совместимых по мануалу. Если всё запустилось, то паяем резюки?

ДОБАВЛЕНО 04/11/2021 19:57

Я ранее никогда не сталкивался с такой процедурой, поэтому столько вопросов. Теоретически я понимаю, но лучше переспросить у бывалых и опытных в этом направлении )))

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP