ESpec - мир электроники для профессионалов


ноутбук DELL PP01L отломался кусочек платы

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
a-gal 
Участник
Сообщения: 246
 
Сообщение #1 от 17/01/2007 14:15 цитата  

уважаемые господа специалисты,отломался кусочек платы на котором стоит гнездо питания. посмотрел под микроскопом,очень много контактов,хотя с питания идет только три,из которых задействованно два.как быть в этой ситуации,у кого есть опыт?
если бы была бы схема прблем бы не был,востановил бы.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #2 от 17/01/2007 14:18 цитата  

Минус - на корпус, плюс - на предохранитель (если не стоит ключ до него),
третий контакт - информационный, по нему бук определяет тип зарядного устройства.
a-gal 
Участник
Сообщения: 246
 
Сообщение #3 от 17/01/2007 14:22 цитата  

это понятно,но дело в том что на месте слома видны штук 7 дорожек и кто с кем и куда неизвестно.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #4 от 17/01/2007 14:25 цитата  

Неужели проблема найти "Главный" предохранитель?
a-gal 
Участник
Сообщения: 246
 
Сообщение #5 от 17/01/2007 14:33 цитата  

честно говоря,не нашол. там на входе дросель,одна половина + другая корпус,ну это просто и ясно,а что с дорожками?
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #6 от 17/01/2007 14:43 цитата  

Так ещё и дороги оборваны? Тогда ничего не посоветую, плата многослойная, только прикидывать по обломку и надеятся что оборваны только силовые.
a-gal 
Участник
Сообщения: 246
 
Сообщение #7 от 17/01/2007 15:53 цитата  

соединить все соединил но комп как мертвый,видимо все же дороги. как быть?
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #8 от 18/01/2007 03:15 цитата  

Обломок остался?
Если да то с лупой, аккуратно, прозвонить то что из него выходит (деталей понимаю не нем нет) сточив его нулевкой на скос, чем больше тем легче к дорожкам добраться, при их не очеь большом колличестве, может получиться. потом заменить перемычками те соединения что в обломке . Вероятность восстановления не больше 5%. Других просто не знаю. Разве что расслоить отломанный кусок но как?

Вот вычитал еще вариант, не делал такого, не знаю. Попробовать припаять кусок горячим воздухом, но как не представляю. Разве если к дорожкам на плате добраться можно, Не знаю, странный рецепт.
a-gal 
Участник
Сообщения: 246
 
Сообщение #9 от 18/01/2007 14:03 цитата  

а вообще,на материнские платы схемы бывают?по схеме проблем бы не было.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #10 от 18/01/2007 14:13 цитата  

На Dell не видел.
Bishop 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #11 от 17/02/2007 01:42 цитата  

мдя... повезло то как... делал такие платки... геморроя больше чем денег за ремонт... и делал именно так как и было сказано. стачивал и звонил и плату и кусок. Потом по возможности соединял проводками точки платы, а то что не вызванивалось соединял в отколотом месте. затем заливал огрызаное место эпоксидкой. На ноутах платки обычно 5-6 слоёв, да и мамки на десктопы щас такие же пошли. Если кусок небольшой и он ЕСТЬ то сделать вполне реально. А если кусочек солидный, например мне попадалась мамка с оторванным ухом (забыли вывернуть винтик и как следует дёрнули на излом), так её и не смог запустить как не старался... По поводу схемок - есть такое в природе, но найти почти нереально. У меня есть схемы на ASUSP3BF и ещё на некоторое старьё. На ноут искать практически то же, что искать иные миры. (Подсказка: ищите FTPшники).

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP