ESpec - мир электроники для профессионалов


Ноутбучный привод ASUS SCB-2408

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
psk 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #1 от 01/06/2007 21:53 цитата  

Простоял этот привод у меня 1.5 года, все читал и писал что ему было положено. По прошествии этого времени, вначале перестал писать CD-RW, потом обычные CD. Но читает и по сей день все. Купил на ноут новый DVDmulti. Этот решил разобрать и посмотреть что там случилось. Из криминала нашел только то, что как мне показалось присутствовал люфт головки привода скользящей по направляющим штифтам. Раскрутил рамки фиксирующие штифты не трогая регулировочные винты. Вынул головку, повертел в руках, и поставил все обратно. Люфт головки при завершении этой операции стал меньше. Для прикола решил поставить привод и проверить не доломал ли я его окончательно, ведь до этого он все еще читал диски. Каково было мое удивление, когда он с первого раза записал CD-RW. Потом стер. Потом опять записал, но самостоятельно зафинализироваться не смог (диск читаемым оказался). Потом ушел в отказ записи (лазер красным светится что то на диске нарезает безостановочно, не финализируется, диски порет). Читает по прежнему нормально болванки которые хорошо записаны.

Я так понимаю, что тут может что то с механикой?

Посоветуйте, что можно с ним сделать
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 01/06/2007 23:45 цитата  

psk писал:
Посоветуйте, что можно с ним сделать

Купи новый привод или этот повесь на стену.
Или сделай так
tokar 
Передовик
Сообщения: 1182
 
Сообщение #3 от 03/06/2007 07:34 цитата  

psk, в твоём случае стоило сначала просто почистить оптику, и посмотреть результат.
psk 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #4 от 04/06/2007 21:53 цитата  

Оптику чистил до разборки, не помогло.
almaks 
Спокойный как удав
Сообщения: 313
almaks
 
Сообщение #5 от 05/06/2007 07:04 цитата  

Оптику без разборки почистить невозможно.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #6 от 05/06/2007 09:36 цитата  

almaks, спорим, что возможно?подмигивание Надо тока пимпочку нажать - оптика сама наружу и выпрыгнет! смех
almaks 
Спокойный как удав
Сообщения: 313
almaks
 
Сообщение #7 от 05/06/2007 12:02 цитата  

gonzo, спорить не буду раз говориш значит знаеш, сейчас у трех буков лотки выдвигал пимпочку не нашел не судьба наверное недовольство, огорчение
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #8 от 05/06/2007 12:40 цитата  


2-3 года и новый надо покупать.
psk 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #9 от 06/06/2007 21:33 цитата  

Ну да, чистил только с наружи, специальным диском. Когда привод разбирал видел, что лазер там под 90 градусов стоит по отношению к линзе, но лезть не зная толком побоялся, продул только. Подскажите, как правильно и чем почистить.
almaks 
Спокойный как удав
Сообщения: 313
almaks
 
Сообщение #10 от 07/06/2007 04:48 цитата  

Все эти чистки конечно мертвому припарка, но иногда бывает помогает ненадолго правда. На ваш страх и риск: головку снять обильно смочить фери и хорошо прополоскать в теплой воде ПАВы раборают на всех поверхностях без вашего участия, затем прополоскать в дисциляте и сразу же высушить феном теплой струей. что бы не осталось разводов. Не перегревать!

ДОБАВЛЕНО Июнь 07 2007

Да забыл добавить это эфективно только в таких грязных регионах как наш, где пыль стоит в воздухе всегда и проникает даже туда куда казалось бы воде доступа нет недовольство, огорчение
psk 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #11 от 07/06/2007 23:27 цитата  

Спасибо за совет, попробую, отпишусь о результате.
psk 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #12 от 01/03/2010 23:25 цитата  

Не помогло ничего, купил новый, который уже 3 года работает. Всетаки привод приводу рознь!
http://forum.asus.ru/viewtopic.php?p=122031#122031
psk 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #13 от 22/01/2012 13:11 цитата  

Привод приводу рознь, пятый год в работе Sony с щелевым не выдвижным приемником дисков. Но диски в основном записываю на внешнем большом стационарном дисководе подключенном по USB.
psk 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #14 от 17/05/2015 18:15 цитата  

Сдохла Соня после 8 лет эксплуатации, но не полностью. Диски глотает, раскручивает, светодиодом моргает. В системе перестала определяться. В биосе видна. Может что то подскажите. На форуме АСУСА фотки привода выложены. Проходите по ссылке выше. Служил верой и правдой.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP