ESpec - мир электроники для профессионалов


Хол-ик Whirlpool ARC6700/IX - слабо морозит морозилка

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
expertiza 
Участник
Сообщения: 127
expertiza
 
Сообщение #1 от 14/01/2012 01:50 цитата  

Холодильнику 6 лет. Образуется шуба на верхнем испарителе. И продукты полу заморожены. А в холодильной камере всё нормально. Со слов других мастеров где то есть утечка. Советуют не связываться и ехать дальше. Но холодильник то симпатичный и можно заработать. Вопрос как искать утечку и где? Фото прилагаю ниже.







  2012-01-12 17.30.48.jpg  58 КБ  Скачано: 987 раз(а)
  2012-01-12 17.31.17.jpg  86.68 КБ  Скачано: 947 раз(а)
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #2 от 14/01/2012 09:23 цитата  

expertiza писал:
холодильник то симпатичный и можно заработать.

На первом месте должно быть отремонтировать, а потом уже заработать... подшучивать, дразнить
alexragulin 
Участник
Сообщения: 282
alexragulin
 
Сообщение #3 от 14/01/2012 10:09 цитата  

утечку искать течеискателем или мылом,
пройди все стыки для начала потом определишься
если на найдешь каждый элемент отдельно проверяеш
я бы заморочался данным аппаратом
по поводу места утечки здесь сказать чего-то определенного нельзя,может kalambija поможет
expertiza 
Участник
Сообщения: 127
expertiza
 
Сообщение #4 от 14/01/2012 11:28 цитата  

xarl, На первом месте должно быть отремонтировать, а потом уже заработать... Согласен. Но просто не понятно почему многие мастера сразу этот ХК хоронят...? Неужели всё так безнадежно?
alexragulin, поскажите модель нормального течеискателя? Так что бы 100% -ым помощником был.
alexragulin 
Участник
Сообщения: 282
alexragulin
 
Сообщение #5 от 14/01/2012 11:55 цитата  

LS790В CPS ну это у меня такой, а так их много
лично мне не очень нравиться есть нюансы при работе,на первых парах мыла хватит,есть много секретиков как и где найти у каждого свои
если думаешь покупкой течеискателя все решишь то это далеко не так
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #6 от 14/01/2012 12:49 цитата  

expertiza, никто не хоронит... зря ты так.
expertiza 
Участник
Сообщения: 127
expertiza
 
Сообщение #7 от 14/01/2012 13:17 цитата  

xarl, я имел в виду моё окружение мастеров.
alexragulin, мне просто не понятно (МЫЛОМ) "не дырку же в камере колеса искать" а если идет речь о микро утечке. Ведь со слов клиента температура в морозилке начала повышаться постепенно на протяжении полугода всё хуже и хуже и хуже морозит. Значит скорей всего микро утечка и вряд ли можно от такой трещинки ждать мыльный пузырь.

ДОБАВЛЕНО 14/01/2012 14:19

Да и перед клиентом как то не солидно с помазком и мылом лазить.
alexragulin, какие нюансы у твоего течеискателя?

ДОБАВЛЕНО 14/01/2012 14:24

И есть ли такой течеискатель каторый если пищит то по делу 100%? Пусть даже и денег хороших стоит. Мне с моими познаниями и опытом не хотелось бы испытывать состояния 50/50 может ту а может и не тут.
kalambija 
Завсегдатай
Сообщения: 404
kalambija
 
Сообщение #8 от 14/01/2012 14:22 цитата  

Разойдитесь, разойдитесь дайте мне ударить. Были такие новые холодильники. Думал, как всегда, где-то в пене, непопал. Оказалось намного проще . Слушайте комрады. На фотке показана морозильная камера в ней отчетливо видно соединения трубок морозилки и плюсовой камеры. пошли дальше. Трудо мозг после Нового -Старого гда привести в чувство. Так о чем это я ? А да трубки.
Соединения могут быть на локрингах , а могут быть на пайке медь- аллюминий. В первом случае немного пропускал локринг. Во втором случае пропускало соединение пайки причем не само соединение а по алюминию в 3 мм от соединения, запаял аккуратно алюминиевым припоем.

  CIMG7233_NEW.pdf  4.11 МБ  Скачано: 766 раз(а)
2vlad 
Участник
Сообщения: 121
 
Сообщение #9 от 14/01/2012 18:46 цитата  

И я ударю... улыбка
По фотогрфиям нельзя сделать однозначный вывод об утечке...
Холодильник с импульсным клапаном. Соединение испарителей последовательное (холод. --> мороз.) с врезкой подачи холодильного агента только в мор. кам. Учитывая что: " А в холодильной камере всё нормально", (доза запр 37гр) - на утечку вроде и не похоже. Я бы предположил:
1) не срабатывает импульсный клапан - всё время включен на охлаждение холод.кам. (+ чуток морозильной).
2) засор капиллярной трубки мор.кам.
ар777 
Завсегдатай
Сообщения: 409
ар777
 
Сообщение #10 от 14/01/2012 20:18 цитата  

expertiza, дай пропан в систему по самое не хочу,не включая хк,если есть микро ,то обязательно услышишь,да и по руке холодок,масло глянь есть где.
robocop 
Завсегдатай
Сообщения: 328
 
Сообщение #11 от 14/01/2012 21:07 цитата  

2vlad писал:
И я ударю... улыбка
По фотогрфиям нельзя сделать однозначный вывод об утечке...
Холодильник с импульсным клапаном. Соединение испарителей последовательное (холод. --> мороз.) с врезкой подачи холодильного агента только в мор. кам. Учитывая что: " А в холодильной камере всё нормально", (доза запр 37гр) - на утечку вроде и не похоже. Я бы предположил:
1) не срабатывает импульсный клапан - всё время включен на охлаждение холод.кам. (+ чуток морозильной).
2) засор капиллярной трубки мор.кам.

Это же классика-утечка в ее классическом проявлении.
expertiza, отключи холодильную камеру-если зона охлаждения в морозилке увеличится-а она точно увеличится-это 100 процентв утечка.Ну а дальше ее надо искать опрессовкой холодильного контура по частям.
2vlad 
Участник
Сообщения: 121
 
Сообщение #12 от 14/01/2012 23:36 цитата  

robocop писал:
2vlad писал:

По фотогрфиям нельзя сделать однозначный вывод об утечке...

Это же классика-утечка в ее классическом проявлении.
Спорить не буду, но... предполагаю картинку в мор.кам. именно такую по первому и второму пункту. Сомнительно, чтобы холодильная камера работала нормально при большой утечке. Хотя не исключено, что в хол.кам. "холода" мало - поскольку запрошена температура +3*С (по дисплею).
robocop писал:
expertiza, отключи холодильную камеру-если зона охлаждения в морозилке увеличится-а она точно увеличится-это 100 процентв утечка...
Очень хороший диагностический ход. классно!
expertiza 
Участник
Сообщения: 127
expertiza
 
Сообщение #13 от 15/01/2012 00:58 цитата  

Спасибо за советы. Попробую. Отпишусь.
megamolding 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #14 от 01/02/2012 04:06 цитата  

Эх а я бы его сделал....
Холодильник с эл магнитным клапаном, поэтому хол. камере реона пока хватает а вот морозилке нет.
1) вскрыть систему ( заправочник) ,обрезать кап трубку. проверить камелярную трубку к морозильной камере на "засор" я проверяю продувкой , если на дому у клиента и лень тащить компрессор, проверяю как всасывает метанол. затыкаешь пальцем заправочник и холодильник всасывает через капелярку.
2) если засор есть - чистишь. я чищю гидравлически - маслом, потом промываю сиртом, выдуваю всё это и спаяв вакуумирую и заправляю. обязательно заменить фильтр-осушитель!!!
3) если засора нет - ищи утечку в контуре. для этого отрежь его трубоезом улыбка 1 конец заглуши, на второй одеть монометр и накачать 10 атмосфер. Оставить на 3-4 часа. если давление упало - микроутечка в контуре - собрать систему без контура - будет прекрасно работать.
4) если давлние держит накачать таким же образом испаритель, проверить, затем конденсатор - проверить. Там где давление будет падать, там и ищи утечку.
Ликбез - В бытовых холодильниках МИКРОУТЕЧКИ проверяются обмыливанием или погружением узла под давлением в ванну с водой. Течеискателем вы ничего не найдёте. Он вам может показать лишь сильную утечку, но если бы такая была, то фреон давно бы вышел. Мне течеискатель достался нашару, и он валяется без дела 3 год. Течеискатель применяют активно в промышленом или полупромышленном холоде, где хол. машины занемают комнату, обслуживают несколько камер одновременно, там часто имеют место утечки из под сальников вентилей и т.п. А для бытовых холодильников течеискатель - деньги на ветер.

PS я лукавлю) как то применл течеискатель чтобы блеснуть профисионализмом в глазах не искушённой публики ( он "пикает" ) производил впечатление на даму. Больше это штуковина не пригодилась)) мыло и губка вам в помощь, холодильник у вас не запененный - реально всё проверить.

ДОБАВЛЕНО 01/02/2012 05:11

expertiza писал:
xarlмне просто не понятно (МЫЛОМ) "не дырку же в камере колеса искать

Для этого накачивают 10 атмосфер, делаешь пену. и тогда будут пузыри.

ДОБАВЛЕНО 01/02/2012 05:14

2vlad писал:
И я ударю... улыбка
По фотогрфиям нельзя сделать однозначный вывод об утечке...
Холодильник с импульсным клапаном. Соединение испарителей последовательное (холод. --> мороз.) с врезкой подачи холодильного агента только в мор. кам. Учитывая что: " А в холодильной камере всё нормально", (доза запр 37гр) - на утечку вроде и не похоже. Я бы предположил:
1) не срабатывает импульсный клапан - всё время включен на охлаждение холод.кам. (+ чуток морозильной).
2) засор капиллярной трубки мор.кам.


Согласени. импульсный клапан, тоже вариант.
единственный комент достойный внимания)

ДОБАВЛЕНО 01/02/2012 05:16

PS кстати мастера которые сказали Вам что это утечка вам ососбо не помогают, иначе таких вопросов вы бы не задавали) тяжело вам будет научиться без наставника и инструмента.

ДОБАВЛЕНО 01/02/2012 05:18

PPS кстати если всему виной эл. магнитный клапан, и нет в наличае, я бы передлал под класическую схему.

ДОБАВЛЕНО 01/02/2012 05:21

expertiza писал:

Да и перед клиентом как то не солидно с помазком и мылом лазить.

Работа увас такая, ползать с помзком и на корачках сидеть за холодильником) А вообще как выход можите забрать в местерскую и не стесняться клиентов)
Winidrug 
Сибиряк
Сообщения: 1413
Winidrug
 
Сообщение #15 от 01/02/2012 04:44 цитата  

Делал пару штук таких.Утечка была в запенке по соединению медь-алюминий .
expertiza 
Участник
Сообщения: 127
expertiza
 
Сообщение #16 от 22/10/2012 23:34 цитата  

Прошу прощения за брошенную тему. Так как на тот момент кроме как заменить термостат более не чего не делал. Сегодня уже меняю компрессора, вырезаю контур, и как советовал megamolding, вырезаю клапана. За этот вирпул сейчас вспоминаю и тоже бы с удовольствием бы покопался улыбка . Всем спасибо. тему закрываю.

ДОБАВЛЕНО 23/10/2012 00:37

улыбка А как тему закрыть?
Winidrug 
Сибиряк
Сообщения: 1413
Winidrug
 
Сообщение #17 от 23/10/2012 09:37 цитата  

expertiza, Злые дядьки закроют голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP