ESpec - мир электроники для профессионалов


Х-ик BOSCH KGE 3114/01 как переделать?

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры
На страницу Пред.  1, 2, 3
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Kostya232 
Участник
Сообщения: 109
 
Сообщение #41 от 05/01/2012 10:53 цитата  

К сожалению клапанов ставят все больше и больше,наверно не с проста.Выкидывают их часто.Работают вроде ничего после этого.Попался Снайге начала 90, две капилярки,без клапана ,как у Зила.

ДОБАВЛЕНО 05/01/2012 11:56

Kostya232 писал:
Может я что-то путаю,бистабильный клапан не сгорел?
megamolding 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #42 от 01/02/2012 04:38 цитата  

Если хотитие переделать электронику под механику - тут делаетя так:
1) соленоидный клапан удаляется и делается стандартная статическая схема!!! как это сделать холодильщик разберёться сам( спаять 2 трубки) , иным и браться не стоит за всю затею .
2) термостат ставим ТАМ 133 или К59 на холодильную камеру - сильфон термостата крепим к задней стенке ( котоорая инием покрывается) Крепим плотно.
ТАММ 133 2-х клемный там просто выводы на мотор.
К59 3 клемный там ещё клема для лампочки есть. при выборе руководствуйтесь эл. схемой. т.е. как вы расчитываете запитать свет в камере. Тоже разберётесь в 2 проводах...

А вот если модули летят вас эта еределка не спасёт. переделете на статику - при очередном скачке сгорит компрессор.
Ставьте защиту по току для хлодильника предложеный выше форумчанами.
vovabumer 
Завсегдатай
Сообщения: 767
vovabumer
 
Сообщение #43 от 21/03/2012 22:14 цитата  

Вот у друга сломался центральный замок на автомобиле, ну и он принес мне в ремонт. Поченив етот несложный блочок меня осенила мысль голливудская улыбка Там на закрывание и открывание идут импульсы длительностю 3,5 сек! Конечно схемку доработал так как при включении питания схемка молчала. Теперь же она стает в то положение которое надо.
Предлогаю на ваш суд наброску схемы и уже готовый "модуль" для холодильника Bosch.







  Bosch.rar  158.07 КБ  Скачано: 440 раз(а)
Viktor@ 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #44 от 16/09/2012 19:36 цитата  

у меня та же проблема , как капеляр в обход клапана? а реле куда какое?
Viktor@ 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #45 от 16/09/2012 21:57 цитата  

Помогите плис у меня такая проблема, не работает клапан на Bosh, как мне сделать?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21626
xarl
 
Сообщение #46 от 16/09/2012 22:06 цитата  

Viktor@, "плис" , создавай тему по Правилам раздела, опиши что проверял, что намерил. Может и будет толк... бяка
vovabumer 
Завсегдатай
Сообщения: 767
vovabumer
 
Сообщение #47 от 17/09/2012 10:19 цитата  

Viktor@, Может родной модуль можна отремонтировать. Мой вариант только в том случае когда нет вариантов. Что касаеться системы, то она остаеться без изменений.
Viktor@ 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #48 от 04/10/2012 21:14 цитата  

xarl простите, но я спрашиваю, кажется по этой теме (переделать хол., Bosh). У меня модуль сгорел полностью, клапан импульсной, компрессор один, я переделал ХК - 133, МК- 145., у меня вопрос в том что если спаять две трубки, испаритель ХК наберет скорей минус, а МК нехватка, то есть пока МК наберет нужную температуру, в ХК будут перемерзать продукты.
UFADEMA 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #49 от 10/10/2012 17:58 цитата  

Соленоидный клапан управляется КК01-С от Атланта.
Pilot23 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #50 от 15/10/2012 20:43 цитата  

vovabumer, Делал такие холодильники.Ставил тэрморегуляторы 145 и F2000 (-30…+30*C) и модуль управления клапаном АТЛАНТ. Роботает нормально и доступно.
Viktor@ 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #51 от 15/10/2012 21:48 цитата  

А F2000 Это терморегулятор ? Опиши "плис", как сделать. Заранее спасибо !
Pilot23 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #52 от 15/10/2012 22:09 цитата  

Да терморегулятор воздушный не надо думать как закрепить.Надо иметь схему хл.Атлант.На схеме всё понятно.Если не найдш постараюсь помочь.
Viktor@ 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #53 от 16/10/2012 20:33 цитата  

Большое спасибо
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #54 от 23/10/2012 00:29 цитата  

Интересная темка. Вопрос для меня актуальный и я решаю его по своему. Подходить к этому вопросу нужно с даными и расчетами. Мною замечено, что если холодец долго поработал на одной ХК, то МК не переключается. Тут меня осенило - может потому не один холодильник с клапаном не имеет функции отдельного отключения камеры? Для себя поставил задачу собрать платку на микроконтроллере. Значит контроллер периодически посылает положительные или отрицательные импульсы то на ХК, то на МК (5 минут ХК и 5 минут МК). Когда температура одной из камер достигнет нормы - клапан на нее по прежнему переключается, но не более чем на 3 секунды. Температура за это время не изменится, но и клапан не залипнет. Залипание клапана, его принцип и особенности работы для меня до конца не понятны. Просто нет времени тупо с утра заняться и целый день потратить понаблюдав и попереключав клапан вручную. Я бы хотел создать отдельную тему по соленоидным клапанам чтобы открыть вопрос пошире и изучить его работу, но в том разделе, где создаются подобные темы ее никто не заметит, а вопрос заостряется. В мастерской стоит один красавец нержавеющий и с долбанутым клапаном.
Ранее приходилось использовать контроллеры, которые пишут мне по моему алгоритму. Приходилось переделывать инверторные холодцы на обычные и наоборот, вопрос в этом смысле решен для меня целиком. Приходилось встраивать свой контроллер термостат и полностью писать свой проц для ноуфроста, точнее я писал сам алгоритм - что когда и зачем включается, а программист писал программу.

ДОБАВЛЕНО 22/10/2012 23:33

UFADEMA писал:
Соленоидный клапан управляется КК01-С от Атланта.

У меня как-то совсем из головы вылетело. Спасибо что напомнил. Это маленькое устройство полностью адаптировано для управления клапаном без всяких дополнительный процессоров. То есть два обычных термостата + "КК01-С" вопрос решен. Схема атланта ведь не проблема и блок КК01-С стоит не дорого. Если без термостата - опять же можно сделать на контроллере и использовать имеющиеся датчики. Сложнее если все это дело ставить в No Frost.
Klop 
Завсегдатай
Сообщения: 379
 
Сообщение #55 от 23/10/2012 09:51 цитата  

Spec писал:
Тут меня осенило - может потому не один холодильник с клапаном не имеет функции отдельного отключения камеры? .

Не совсем так...по свежим следам
Вчера восстановил плату Haier 370, прогнал ее на стенде.
дак вот.
1. ХК отключаемая, и во многих системах так.
2. Клапан получает "пинок" в рабочей полярности каждые 2-3 минуты. Конечно, Haier это не показатель , но похоже сделано и в других системах (например мерлони, бош)- просто с разным интервалом получает импульс клапан.

Но так, что - бы в рабочем режиме при набранной температуре в камере переключать на нее клапан на пару сек - такого не видел.

Я так-же думал, что клапан перекидывает, пока не собрал показометр полярности импульса на клапана с памятью последней полярности имульса.
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #56 от 23/10/2012 15:57 цитата  

Klop писал:

Я так-же думал, что клапан перекидывает, пока не собрал показометр полярности импульса на клапана с памятью последней полярности имульса.

Вот здесь по подробнее. Я хочу собрать измерительный центр с записью на флэш память. Есть идеи как реализовать показометр но на практике не пробовал.
Может по измерительному центру создать тему и вместе отшлифуем?
Что касается переключений клапана, то я заметил, что некоторые холодцы делают повторный импульс, в частности могу заверить что такие импульсы делает Аристон и Индезит с платой на трех светодиодах. Я не разбирался дублирующий это импульс или перекидывает туда-сюда. К это мысли меня подвел еще один факт - бывают холодцы в которых клапан залипает. Импульсы на его поступают, а он твердо стоит на месте, пока не выключить с розетки и пока не сравнятся давление.
Главное скинь схемку "Показометра".
Я также хочу собрать схемку для переключения клапана. За основу хочу взять конденсатор, который будет заряжаться от килоомного резистора и реверсный переключатель без фиксации. Какие будут соображения по этому поводу?
Klop 
Завсегдатай
Сообщения: 379
 
Сообщение #57 от 23/10/2012 21:08 цитата  

Соображения по этому поводу - тихо и плавно смываемся из этого топика в личку. подмигивание
Иначе нас за злостный офтоп, не относящийся к теме Боша, того...туда... рёв в три ручья

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP