ESpec - мир электроники для профессионалов


холодильник Liebheer CPes46130Index20H/210 нет холода в х-к

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Помошник 
Участник
Сообщения: 173
 
Сообщение #1 от 31/08/2017 10:39 цитата  

Холодильник с клапаном, морозилка обычная, не No Frost. Возникла утечка в испарителе холодильной камеры (Х-К) и как следствие, вздутие задней стенки. Утечка в начале испарителя, в 20 см от входа капиллярной трубки. Заменил весь отрезок трубки на медную, Опрессовка прошла успешно, продул азотом, прохождение через капиллярные трубки хорошее, Фильтр осушитель заменил, заправил по весам R600a. Вздутие задней стенки ликвидировал. При включении впрыск идет в испаритель Х-К, это слышно и прохождение газа по выходам клапана это подтверждает. Но самое интересное явление которое приходится наблюдать, что впрыск идет в Х-К а обмерзание происходит испарителя М-К. Испаритель Х-К при этом чувствуется прохладный, на нем образуется конденсат в виде капель воды, а задняя стенка Х-К начинает покрываться инеем, только после того как весь испаритель М-К промерз и потухла индикаторная лампа высокой температуры в М-К (колокольчик). Промерзание испарителя Х-К не равномерное. Работу клапана проверял зажигалкой, газ идет только по выходу на Х-К при включенных 2-х камер. При отключении Х-К происходит переключение на М-К. Чем вызвано такое явление: что при впрыске в испаритель Х-К обмерзает испаритель М-К, при этом клапан не пропускает газ.
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #2 от 31/08/2017 13:42 цитата  

Стенку нужно хорошо приклеить к испарителю. Как именно я не скажу. У нас есть специалист в городе, который делает эти Либхера конвейером.
Работу клапана нужно проверять специальным прибором (в розничной сети такого нет, я делал сам) и можно попробовать самому попереключать клапан в одну-другую сторону. Как минимум для наблюдения за сигналом можешь использовать две лампочки от холодильника и два два диода, для управления можно использовать два диода кратковременно подавая напряжение на обмотку то одной то другой полярности.
Помошник 
Участник
Сообщения: 173
 
Сообщение #3 от 31/08/2017 19:18 цитата  

Вздутие ликвидировал, испаритель прижал к стенке. К работе клана вопросов нет, перевожу в работу только морозилки компрессор нагоняет температуру до -18 и отключается. Включаю Х-К и через несколько минут компрессор запускается. Не могу понять впрыск идет в испаритель Х-К, который последовательно соединен с испарителем М-К и полное испарение происходит только в нем. Весь испаритель продул азотом.
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #4 от 31/08/2017 22:36 цитата  

Когда клапан включен на холодос, то с него всеравно выходит на морозильник и там докипает иначе быть не может. Именно потому в холодосах с клапаном нет возможности отключить морозильник. Морозильник охлаждает всегда.
Когда клапан включен на холодос, то впрыск идет только на морозильник минуя холодос.

Почему так? Долго рассказывать.

ДОБАВЛЕНО 31/08/2017 21:36

Да есть в сети схема трубок. Я где-то видел.
Помошник 
Участник
Сообщения: 173
 
Сообщение #5 от 31/08/2017 23:47 цитата  

Spec писал:
Когда клапан включен на холодос, то с него всеравно выходит на морозильник и там докипает иначе быть не может.


Spec, с этим утверждением я согласен, но в моем случае докипение в морозилке идет сильнее чем в холодосе!!!
Когда в клапанной схеме впрыск идет в холодос, то мы имеем классическую схему 2-х камерного холодильника с одним компрессором и 2-я испарителями,
Не один десяток УЗЧ устранил в таких схемах других производителей, но во всех случаях в первую очередь начинает обмерзать испаритель в который входит капиляр, потом следующий за ним испаритель. У меня, наоборот, в первую очередь обмерзает испаритель к которому подключается трубка всасывания (обратная трубка), а потом уже испаритель в который входит капиляр. Как следствие, понижении температуры в холодосе идет медленней, чем в морозилке, компрессор без отключения работает дольше положенного, трубка всаса компрессора начинает покрываться инеем, создается впечатление, что много газа. Если стравить, то испаритель холодоса промерзнет частично.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP