ESpec - мир электроники для профессионалов


Холодильник electrolux ENB 3660 S EEPROM и прошивка

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
вальдемарич 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 17/06/2018 20:00 цитата  

Доброго дня всем. Пришел холодильник electrolux ENB 3660 S с другого сервиса, где объявили о мёртвом модуле управления. При вскрытии обнаружил оторванный зуммер и отсутствующую eeprom . При диагностике выявил кучу сгоревших резюков и стабилитронов включая TOP222PN. Замена их не составит проблем, но какая память и прошивка нужна не знаю. Прошу помощи - кто стыкался с прошивкой....Маркировка всего следующая :Electrolux ENB3660S
Serial № 32400077
PROD.№ 928405127-01
На конденсаторах фильтра наклейки с номерами : 2146119-08 214718818 454000451 22\03
на втором FIN1111 V03
Заранее благодарен.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21626
xarl
 
Сообщение #2 от 18/06/2018 14:48 цитата  

вальдемарич, хоть читал - http://monitor.espec.ws/section35/topic198522.html
Edinolichnik 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #3 от 21/06/2018 03:22 цитата  

Как раз подогнали на ремонт такой же девайс, и при поисках инфы нашёл эту тему. Раз такое дело, решил помочь человеку, отписал ему инфу в личку - так даже "спасибо" сказать не удосужился бяка
вальдемарич 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #4 от 21/06/2018 20:32 цитата  

Я сильно извиняюсь уважаемый Edinolichnik. Большое спасибо вам за помощь по электролюксу.К сожалению у меня случились непредвиденные семейные проблемы и ремонт платы немного затянулся , тем более плюс ко всему добавились еще и сгоревшие стабилитроны D13,D12,D8,D1,D16 - а они без маркировки.Пришлось по целым стабам с помощью лбп подбирать приблизительный аналог. Вроде как на напряжение стабилизации 20в .Сегодня или вкрайнем завтра попробую пускать холодильник.Обязательно отпишусь уважаемый. Еще раз большое спасибо и мои извинения. подмигивание Постараюсь держать вкурсе.
Edinolichnik 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #5 от 21/06/2018 21:07 цитата  

вальдемарич, принимается Мир, Дружба, Жвачка
Прошивка рабочая - аппарат запустился, и уже отдан, поэтому что-то посмотреть/замерить на плате уже не смогу.

Зы. профиль подзаполните, дабы модераторов не сердить.
вальдемарич 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #6 от 22/06/2018 12:50 цитата  

За прошивку в любом случае спасибо.А вот с запуском проблемы: выгорает либо шим ,либо R25.Буду искать кз в питании.Очень жаль,что шкаф уже ушел - как раз стал вопрос о смд транзисторах, вернее их маркировке.На них следы пайки - хоть-бы не подменили чем то ненужным .Во вторцепи поменял практически всё подозрительное включая триггер и прошивка ваша имеется, и такая лажа....Пойду музолить дальше.Отпишусь
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21626
xarl
 
Сообщение #7 от 22/06/2018 13:17 цитата  

вальдемарич, Откуда: Украина.......................................?
Edinolichnik 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #8 от 23/06/2018 02:32 цитата  

вальдемарич, а Вы вообще как запитываете плату, и чем/как замеряете? Надеюсь, через разделительный трансформатор? В этой схеме, бегло её тогда глянув, не увидел разделения на горячую-холодную стороны, вторичка гальванически связана с первичкой (и сетью), со всеми вытекающими отсюда опасностями для здоровья оператора, и возможными пиротехническими эффектами при подключении заземлённых измерительных приборов.
Второе. Тестовые включения следует делать через "защитную" лампу накаливания - для данной схемки вполне хватит Ватт на 15-20.
Третье. Чего Вы полезли менять всё подряд во вторичке, если сперва не разобрались и не оживили питальник? Или есть явное КЗ в нагузке? Отключить после конденсаторов питальника всю остальную схему (можно взамен повесить некоторую нагрузку), и разбираться с питальником. Простейший ШИМ с 3 подключениями - чего там блуждать...
R15 4,1Ом целый? Транзистор Q2 в обратной связи ШИМ проверяли? Маркировку его не записал, на фотографиях его тоже не разобрать, по "прозвонке" - биполяр со стандартной цоколёвкой, кажется N-P-N. Напряжение на конденсаторах фильтра питальника должно быть около +10 и +20В, при чём соединены они последовательно (+ "нижнего" к - "верхнего").

Q7 - маркировка 6Bp, Q9 - 5Bp, Q3 - не видно.
D13,D12,D8,D1,D16 - почему решили, что это стабилитроны, а не диоды?
Какие ещё резисторы были сгоревшие? А то может уже и нечего ловить с этим блоком...

Сейчас кину в мыло архив с фотками.
вальдемарич 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #9 от 23/06/2018 10:14 цитата  

xarl, недовольство, огорчение
вальдемарич 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #10 от 23/06/2018 23:08 цитата  

И снова здравствуйте .Edinolichnik.Продолжаю воевать с электролюксом. Наконец то вылечил блок питания заменив TL 431.Запустил через лампу 25 W.Всё прошло отлично - стартанул. Появились на выходе 5в и 12в.Ничего не греется. При подключении периферии - сразу же стартует вентилятор испарителя не реагируя на выключатель двери. Компрессор стартует как надо , с задержкой минут 10 приблизительно. Кулер обдува радиатора молчит постоянно и индикация абсолютно без признаков жизни.
Света тоже нет.Плату индикации звонил - всё в порядке включая геркон. При повторном осмотре обнаружил треснувший элемент похожий на конденсатор красно золотой
. Но позиционно промаркирован как резистор R4. Не знаю - механическое ли повреждение или сам лопнул но нога отвалена. При поэлементной прозвонке записан у меня как R4 - 1,14 кОм. Повесил килоомный резистор но ничего не поменялось - странно .Может это какой то позисторный элемент ? Во вторичке изначально много резюков сгоревших было : R 75 - 2,2 om, R8-470 om, R16 - 270 om, R21 R24 - 56 om, R72 - 2,2om , R39 - 470 om, R40 - 560 om + два транзистора 33725 ( заменил на 33740 ) ну и естественно R25. Вот такие дела. Похоже смахивает на дамп проца. Микросхему 24C02 брал от ST. Есть еще Atmel, завтра попробую её прошить. Если не поможет - предложу владельцу переделку под обычный термостат и механический таймер. Другого выхода нет.О результатах сообщу. Счастливо.....
Klop 
Завсегдатай
Сообщения: 379
 
Сообщение #11 от 24/06/2018 21:12 цитата  

вальдемарич писал:
.... треснувший элемент похожий на конденсатор красно золотой . Но позиционно промаркирован как резистор R4. Не знаю - механическое ли повреждение или сам лопнул но нога отвалена.

Жуть...
вальдемарич писал:

Похоже смахивает на ....переделку под обычный термостат и механический таймер....

Все можно отремонтировать. А можно и изуродовать
Edinolichnik 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #12 от 26/06/2018 12:45 цитата  

вальдемарич писал:
Наконец то вылечил блок питания
Поздравляю!
Цитата:
При подключении периферии - сразу же стартует вентилятор испарителя не реагируя на выключатель двери.
А сам выключатель-то исправен? В моём ещё хандрил соединитель проводов концевика (ниже испарителя, за пластиком, где провода в камеру выходят).
Цитата:
Компрессор стартует как надо , с задержкой минут 10 приблизительно.
Значит, проц более-менее живой.
Цитата:
Кулер обдува радиатора молчит постоянно
А долго его ждали? У моего, если правильно заметил, он не сразу с компрессором включался.
Цитата:
и индикация абсолютно без признаков жизни.
Света тоже нет.Плату индикации звонил - всё в порядке включая геркон. При повторном осмотре обнаружил треснувший элемент похожий на конденсатор красно золотой . Но позиционно промаркирован как резистор R4. Не знаю - механическое ли повреждение или сам лопнул но нога отвалена. При поэлементной прозвонке записан у меня как R4 - 1,14 кОм. Повесил килоомный резистор но ничего не поменялось - странно .Может это какой то позисторный элемент ?
Фигово. По этой платке вообще ни чем не помогу - я её и не извлекал, и в глаза не видел.
Цитата:

Во вторичке изначально много резюков сгоревших было : R 75 - 2,2 om, R8-470 om, R16 - 270 om, R21 R24 - 56 om, R72 - 2,2om , R39 - 470 om, R40 - 560 om + два транзистора 33725 ( заменил на 33740 ) ну и естественно R25. Вот такие дела.
Да уж, не слабо ему досталось.
Цитата:
Похоже смахивает на дамп проца.
Или порты повыбивало...
Цитата:
Микросхему 24C02 брал от ST. Есть еще Atmel, завтра попробую её прошить.
Сомневаюсь...
Цитата:

Если не поможет - предложу владельцу переделку под обычный термостат и механический таймер. Другого выхода нет.
Что-то мне сомнительно (правда, по холодосам я не спец), чтобы этот агрегат с помощью "говна и палок" заставить адекватно работать. Всё таки однокомпрессорный, с автооттайкой, и т.д. - и как это всё организовать из подручных средств? Может поискать донорскую плату? Они много на какие модели ставились.
Цитата:
О результатах сообщу. Счастливо.....
Удачи...
вальдемарич 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #13 от 26/06/2018 14:45 цитата  

Переделка под механический таймер и термостат - дело налаженное и самое надёжное. Так выходили в свет первые No Frost . Система типичная и в сети много схем. Но, вот, морда индикации страдает - приходится приводить к товарному виду. А плата становится просто не нужной . Отсутствие звуковой и световой сигналки - недостаток не большой , учитывая отсутствие дисплея на данной модели........Такие калачи вот...В данной модели установка термостата абсолютно незаметна , отсутствует мигание диодов и всё.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP