ESpec - мир электроники для профессионалов


[РЕШЕНО]холодильник ariston bcb 33 не холодит морозильник

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
SmartSer 
Завсегдатай
Сообщения: 563
SmartSer
 
Сообщение #1 от 30/03/2020 17:18 цитата  

Здравствуйте участники. Привезли в ремонт данный холодильник, с жалобой не морозит морозильник. Принимал не я, сын; я был в отъезде. В моё отсутствие, в мастерской, для экономии топлива, отопление переводится в режим ожидания с температурой в помещении ок. +5С. При такой температуре холодильник отработал на ура, в морозильнике пятилитровая бутылка воды превратилась в лёд. По показаниям термометров в холод.отд. +6С, в мороз.отд. -15С. Холодильник был отдан клиентам, но через 3 дня вернулся равнодушие
Включив для проверки уже в теплом помещении, выяснил - холодильное отделение довольно бодро набрало нужную температуру. Но последующего переключения соленоида на мороз.отд не последовало и холодильник ушел в ошибку А2. Прозвон катушки соленоида ничего криминального не показал - 2,6кОм. При включении на панели кнопки суперохлаждения холодильного отделения щелчки соленоида слышны. Разобрав соленоид магнитом переключил на морозильный контур, но за часа 3 работы заметно снизить температуру в мороз.отд. не удалось, инеем покрылась часть испарителя, при этом испаритель в холодильной части не работал.
Хотелось бы узнать у более опытных коллег о принципах работы этого агрегата.
1. Как я понял, соленоид переключает контуры при помощи коротких импульсов, через определённый промежуток времени.
2. При частичной закупорке морозильного контура, может ли соленоид не переключать контура?
SmartSer 
Завсегдатай
Сообщения: 563
SmartSer
 
Сообщение #2 от 30/03/2020 18:15 цитата  

3. Какой принцип работы? Попеременное включение контуров или один контур включен всегда а второй дополнительно подключается?
Klop 
Завсегдатай
Сообщения: 379
 
Сообщение #3 от 30/03/2020 23:41 цитата  

Или ВТО+НТО или только НТО.
SmartSer 
Завсегдатай
Сообщения: 563
SmartSer
 
Сообщение #4 от 13/04/2020 09:09 цитата  

Спасибо откликнувшимся. Проблема устранена, Всё работает.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP