ESpec - мир электроники для профессионалов


Холодильник BOSCH KGN39v00/10 замерзает слив в поддоне

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
DNIK 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #1 от 27/03/2021 16:56 цитата  

Всем доброго дня. Вопрос знатокам. Подскажите пожалуйста. Холодильник "но фрост" с одним компрессором. Температура мороз. камеры -18С. В принципе нареканий на работу холодильника нет, но есть одна проблема. Примерно через каждые две недели замерзает отверстие слива в морозильной камере и вода льется на дно мороз. камеры. И каждый раз я его разбираю, снимаю поддон и горячей водой промываю отверстие слива. Трубка слива чистая, термо датчик проверил - живой 5...6 ком. мерил на разъеме эл. блока. Питание эл. блока в норме, емкости живые. Пробовал убрать водяной затвор на компрессоре, чтобы вода сливалась не в корыто на компрессоре, а в банку - не помогло, все равно замерзает.
Где-то в нете промелькнула информация, что это заводской брак и на сервис центрах он устраняется.
Может кто сталкивался с этой приблудой и поделится инфой.

  1616864402318.jpg  162.61 КБ  Скачано: 323 раз(а)
  1616864402313.jpg  25.63 КБ  Скачано: 290 раз(а)
  16166256.jpg  85.52 КБ  Скачано: 298 раз(а)
  161684.jpg  72.87 КБ  Скачано: 274 раз(а)
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21625
xarl
 
Сообщение #2 от 27/03/2021 17:21 цитата  

DNIK, бяка
DNIK 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #3 от 27/03/2021 19:15 цитата  

Подскажите пожалуйста, что, где и как нужно заполнить?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21625
xarl
 
Сообщение #4 от 28/03/2021 11:18 цитата  

DNIK, все уже заполнено.
Valeriynew 
Передовик
Сообщения: 1792
 
Сообщение #5 от 28/03/2021 13:17 цитата  

DNIK, я не холодильщик, но немного в них разбираюсь. Для начала нужно изучить принцип его работы, а потом обратить внимание на работу тэна оттайки.
DNIK 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #6 от 28/03/2021 18:57 цитата  

В том то и дело, что информации о работе этого холодильника я не нашел. Тэном управляет контроллер. Если бы проблема была в прошивке то наверняка были бы и другие неполадки, а так, только какой-то временной сдвиг вкл. - выкл. тэна. Получается, вода еще не ушла, а компрессор уже включился
Valeriynew 
Передовик
Сообщения: 1792
 
Сообщение #7 от 28/03/2021 20:19 цитата  

Тэн включает, видимо, какое-то реле. Возможно в нем подгорели контакты и оно не каждый раз включает тэн или уже в процессе работы отключается. Оттайка проходит не полностью и происходит намерзание, которое потом перекрывает слив.
Отсюда и нужно плясать. Лучше, было бы, если бы отозвался какой-то мастер по холодильникам. Сам я их ремонтировал только несколько раз и то родственникам. Профессионально ими не занимаюсь, но по логике искал бы причину в включении тэна оттайки...

ДОБАВЛЕНО 28/03/2021 21:24

DNIK писал:
информации о работе этого холодильника я не нашел. Тэном управляет контроллер.

Не нужно искать именно по этому холодильнику. Главное разобраться в принципе работы холодильников такого типа, а бренд и модель уже не имеют значения.
DNIK 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #8 от 28/03/2021 20:46 цитата  

Тэн включается симистором ВТА12 на 12 ампер. Надо попробовать параллельно тэну поставить неонку и вывести наружу, понаблюдать за процессом Думайте сами ...
аliеn 
Передовик
Сообщения: 2547
аliеn
 
Сообщение #9 от 28/03/2021 21:53 цитата  

Букварь в личке подмигивание
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3134
стопыч
 
Сообщение #10 от 29/03/2021 18:34 цитата  

Веревку в дренаж, и подключить впараллель! стопудово
DNIK 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #11 от 29/03/2021 19:13 цитата  

Не понял, о какой веревке идет речь и что подключить?

ДОБАВЛЕНО 29/03/2021 20:18

аliеn писал:
Букварь в личке подмигивание

Спасибо!
Почитал "букварь",есть интересные рекомендации, как тестировать. А особенно понравилось, как заводской вариант тэна, нужно обклеить алюминиевым скотчем, алюминиевую пластину. Такое впечатление, как будто этот агрегат собирали в гараже на коленках. Там подогнуть, там заклеить, симистор пробит, заменить весь электронный блок. Самый писк идиотизма, подвесить испаритель к потолку морозилки на двусторонний скотч.
Из всего написанного в букваре, я понял,, место , которое замерзает в сливе дренажа замерзает, как и вся морозилка. Только вот испаритель оттаивает при нагреве тэна, а замерзший дренаж нет, потому что место замерзания на 5 см. ниже трубки тэна. Вот и получается, пока дренаж еще не затянуло льдом, вода сливается в трубку дренажа, а потом дырка замерзает и вода льется вниз на дно морозилки.
Если я не прав, поправьте меня.
Тут уважаемый СТОПЫЧ намекнул на какую-то веревку в дренаж и что-то параллельно подключить. С нетерпением жду ответа.
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3134
стопыч
 
Сообщение #12 от 30/03/2021 18:10 цитата  

DNIK, ну веревка, так скажем не простая... Замерзает дренажное отверстие льдом, возможно пена вокруг трубочки напиталась влагой. Почитай, как устроены воздухоохладители морозильников в промхолоде. Там без "веревки" никак!
DNIK 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #13 от 30/03/2021 19:49 цитата  

Ну я понял, что в дренаж нужен гибкий нагреватель. Вопрос, какой? Подключается параллельно компрессору?
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3134
стопыч
 
Сообщение #14 от 30/03/2021 22:20 цитата  

DNIK, ну тебе точно мастер нужен!!! Представь, компрессор работает, фреон кипит в испаре и тэн греет! классно!
аliеn 
Передовик
Сообщения: 2547
аliеn
 
Сообщение #15 от 31/03/2021 00:04 цитата  

DNIK писал:
А особенно понравилось, как заводской вариант тэна, нужно обклеить алюминиевым скотчем, алюминиевую пластину. Такое впечатление, как будто этот агрегат собирали в гараже на коленках. Там подогнуть, там заклеить, симистор пробит, заменить весь электронный блок. Самый писк идиотизма, подвесить испаритель к потолку морозилки на двусторонний скотч.

"сделай сам" сумашествие

ДОБАВЛЕНО 31/03/2021 00:05

стопыч писал:
Представь, компрессор работает, фреон кипит в испаре и тэн греет! классно!

ракета классно!
DNIK 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #16 от 31/03/2021 08:47 цитата  

А я что, к водителю автобуса обратился за помощью. Вот я к мастерам и обратился за помощью. Причину замерзания определили. Теперь нужно сдать экзамен, куда подключать дополнительный тэн. К штатному тэну.
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3134
стопыч
 
Сообщение #17 от 31/03/2021 11:28 цитата  

DNIK, Сдал! Зачетка где?! классно! Пойду заводить свой автобус, на заявки пора. Облизываюсь ...
DNIK 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #18 от 31/03/2021 11:54 цитата  

Спасибо! Мир, Дружба, Жвачка
DNIK 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #19 от 10/04/2021 20:59 цитата  

На том и порешил. Купил в спец. магазине 1 метр гибкого ТЭНа. Обмотка спирали рассчитана на 0.5 м. В одном метре две спирали. Я их соединил параллельно, по принципу светодиодной ленты. Потребление получилось 130 мА 30 Вт. Температура примерно 70-80 гр. Но вот беда оказалась, вставить ТЭН внутри морозилки никак не получается. Чтобы совпали отверстия поддона морозилки и дренажное отверстие, нужно поддон задвинуть до упора, т.е. собрать и закрыть коробку. В таком варианте вставить ТЭН никак. Сделал я своему холодильнику "колоноскопию", вставил ТЭН снаружи, со стороны корыта на компрессоре. Провода провел через крышу и завел в нишу для электронного модуля, припаял к симистору. Включил холодильник, подождал 8 часов и ТЭН включился. Но очень сильно нагревается. У товарища такой ТЭН поставили в кондиционере, прогорела дырка. Я подключил ТЭН через диод на 2А (HER207). Сейчас греется как раз то, что нужно, градусов 40. На том и оставил. Большое спасибо форумчанину "Стопычу"
DNIK 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #20 от 29/08/2021 13:22 цитата  

Всем привет! Поскольку, после моей доработки через пару недель под холодильником опять появилась лужа, я решил поиск проблемы продолжить. Что характерно, льда и воды после оттайки на дне морозилки нет, все сухо. Вода льется снаружи и только во время оттайки. Взял я в руки нож, отодвинул "конденсатор" и вырезал пену в районе дренажа с верху до низу. И там оказалась гофротруба на которой халтурным способом намотан ТЭН. Пена вверху вокруг трубы мокрая и замерзшая. Проверил во всех режимах холодильник, ТЭН холодный. Куда он подключен не понятно. Лишних концов на плате контроллера, такого цвета нет, только на компрессор, вентилятор и ТЭН оттайки в морозилке. Этот дренажный тэн подключен где-то в пене и похоже он дохлый. Вот оттуда ноги и растут, что в холодильнике замерзал дренаж. Белый провод, который на фото идет под плату - это уже мой провод для ТЭНа, который я вставил в дренажную трубу. Собрал симисторную схему "Регулятор мощности" и подключил параллельно тэну оттайки. Выставил оптимальную температуры. Если без регулятора понижения, температура под 80 градусов, слишком много, то через регулятор я выставил 150 вольт. Рукой температура градусов 50. На корпусе регулятора выведен светодиод. Визуально видно, когда включается оттайка.
Вопрос к профессионалам. Вот та вода и замерзший лед вокруг дренажной трубы - это конденсат и так и должно быть или это треснутый пластик в районе воронки слива поддона?
PS. В процессе ремонта срисовал схему платы контроллера. Правда не все соединения сделал, ну это в следующий раз, когда доберусь до платы.













  163.jpg  160.41 КБ  Скачано: 212 раз(а)
  1630142589944.jpg  99.63 КБ  Скачано: 201 раз(а)
  bosch PCB.jpg  96.41 КБ  Скачано: 259 раз(а)
  163023005.jpg  34.64 КБ  Скачано: 156 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP