ESpec - мир электроники для профессионалов


Холодильник "Полюс" - не отключается

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sasha0107 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #1 от 06/10/2021 20:30 цитата  

Здравствуйте!
Холодильник "Полюс" АХК-260, 1989г.вып.
Терморегулятор ТАМ112-0,8м, установлен новый, но в данном терморег-ре подстроечные винты были скручены со своих заводских мест, это точно известно. Снял этот терморег-р со своего штатного места и положил на верхнюю полку, выставил эти винты в средние положения, добился, что холодильник при среднем положении регулировочной ручки стал выключаться при достижении -19,5...-21 град, а включался при -8,5...-9,5 в мороз-ке.
НО: когда поставил терморег-р на штатное место, он не отключается, хотя в мороз-ке уже -24 (и сильнее уже не морозит). Вопрос: влияет ли пространственное положение терморег-ра на его пороги срабатываниия? Т.к. до этого он срабатывал совершенно четко и без проблем (лежа горизонтально, на верхн.полке,где было +3...+6
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #2 от 06/10/2021 21:08 цитата  

В холодильнике Бирюса,который я недавно ремонтировал,положение пускового реле РТК точно влияло на работу.Возможно что и у тебя пусковое реле должно иметь определенное положение.
sasha0107 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #3 от 06/10/2021 21:19 цитата  

Извини, не понял, при чем здесь пусковое реле? Я говорил про термореле, которое должно отключать компрессор
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #4 от 06/10/2021 21:20 цитата  

Естественно,если у тебя это реле не электронное(типа ТИМ-01),а миханическое.

ДОБАВЛЕНО 06/10/2021 23:27

sasha0107 писал:
Извини, не понял, при чем здесь пусковое реле? Я говорил про термореле, которое должно отключать компрессор

Ты про термостат?Врядли он должен иметь определенное положение,я его разбирал,для интереса,в нем нет никаких хитрых приспособлений,там все жестко.А вот пусковое реле,влияет на работу своим положением.У тебя пуск.реле если не надевается на компрессор,а расположен возле него,и если ты его трогал,то возможно засунул как попало.
Витека 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #5 от 06/10/2021 21:30 цитата  

А при установке на штатное место, на него не оказывается механическое воздействие(деформация корпуса).
sasha0107 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #6 от 06/10/2021 21:43 цитата  

Fanttom, не, не, пусковое реле вообще не трогал
Витека, ага, притянут гайкой, попробую совсем ослабить, посмотрим, что будет
sasha0107 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #7 от 06/10/2021 22:28 цитата  

Витека, Fanttom, мужики, спасибо огромное! Уже 2-й раз выключился, похоже, всё нормально стало - снял крепежную гайку. Я там давно делал крепежной кронштейн, и термостат,видимо, прижимался как не положено.
Тема, пожалуй, решена
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #8 от 06/10/2021 23:03 цитата  

смех Представляю,как ты его зажал.Шуруп зафигачил чтоли?
sasha0107 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #9 от 06/10/2021 23:08 цитата  

Не, просто там в пластмассовом кожухе, в котором находится термостат, есть такие ребра, а в термостате выступает наружу язычок, и как раз этим язычком он уперся в ребро, язычок зажало, термостат не мог сработать
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #10 от 07/10/2021 00:30 цитата  

sasha0107 писал:
Не, просто там в пластмассовом кожухе, в котором находится термостат, есть такие ребра, а в термостате выступает наружу язычок, и как раз этим язычком он уперся в ребро, язычок зажало, термостат не мог сработать
классно! Ну молодчик,что разобрался.Отметь тему решенной.Нажать"Изменить"самого первого сообщения,дописать к названию темы слово [РЕШЕНО].Возможно кому то пригодится.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP