ESpec - мир электроники для профессионалов


Холодильник атлант МХМ 1707-08-КШД 290-115 нет холода в ХК

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Альтруист 
Бывалый
Сообщения: 56
 
Сообщение #1 от 26/01/2010 11:17 цитата  

Тему исправил.
Всем здравствуйте. Холодильник Атлант МХМ 1707-08-КШД 290-115. Была проблема - не отключается и намораживает испаритель хк. Замена термостата не спасла. Вчера прочистил КТ. Заправил (заправляю по давлению на всасе и т трубки на всасе). В морозилке морозить начал. В хк через 40-50 минут начал образовываться конденсат, хотя обычно в это время уже полностью иней. Давление на всасе 0,8. Всас около компрессора уже начал покрываться инеем. Конденсатор горячий наполовину. Что это может быть? Влага? Или испаритель засорен?
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #2 от 26/01/2010 14:44 цитата  

Альтруист, читаем http://monitor.espec.ws/section35/topic116726.html Исправляем
kalambija 
Завсегдатай
Сообщения: 404
kalambija
 
Сообщение #3 от 31/01/2010 23:35 цитата  

Давление 0,8 для 134 хладагента много. Обратка обмерзает нужно стравливать, можно отсосать вакуумным насосом .
При таком ремонте заодно контур атиконденсата можно удалить и фильтр поменять, перед тем как фильтр отпаивать капиляр отрезать.
Если есть ваттмометр, покажет 125-135 ватт. Уверен ,что с капиляром хорощо и систему высушил то все будет хорошо.
koluhok 
Участник
Сообщения: 143
koluhok
 
Сообщение #4 от 01/02/2010 00:23 цитата  

Вообще то фреон требуется по весу заправлять, тогда проще неполадки выявлять, такие какк засор. Засор капиляра
я проверяю 5-ти млл шприцом и переходником на капилярку с помощъю осушителя, если одним пальцем проталкивается
с усилием - значит не забитая, а если осиливаю протолкнуть только двумя, значит уже частично забита. Можно потрениро
ваться для сравнения на новом 2-ух метровом капиляре.
kalambija 
Завсегдатай
Сообщения: 404
kalambija
 
Сообщение #5 от 01/02/2010 10:58 цитата  

Ну да, ну да по весу. Ну вот и не будет весов, или батарейка , и что?
RB-3 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #6 от 01/02/2010 22:59 цитата  

kalambija писал:
Ну вот и не будет весов, или батарейка , и что?

А если не будет с собой сварочного поста, фреона и прочее... что тогда? Батарейка - вот проблема, насмешил... смех
kalambija 
Завсегдатай
Сообщения: 404
kalambija
 
Сообщение #7 от 02/02/2010 11:15 цитата  

Уважаемый, в отличии от Вас я сварочный пост , как изволили заявить, не таскаю. У меня паяльный аппарат и в современных холодильниках фреон не используется. Надо бы знать, что фреон -запатентованное название R12 которое было синтезированно пендосовской фирмой DUPON. С 1992 года производство холодильников с таким хладагентом запрещено по итогам Монреальской конвенции.
Желаю дальнейших успехов в работе со сварочными постами, весами и фреоном и прочими не менее необходимыми шприцами.
RB-3 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #8 от 02/02/2010 20:27 цитата  

kalambija писал:
У меня паяльный аппарат и в современных холодильниках фреон не используется. Надо бы знать, что фреон -запатентованное название R12 которое было синтезированно пендосовской фирмой DUPON. С 1992 года производство холодильников с таким хладагентом запрещено по итогам Монреальской ковенции.

Вот те раз, а я всё по старинке 12, 134, 406, 22... применяю, отстал я видимо и с запретами не знаком. А Вы уважаемый только с 600 работаете, или и это прошлый век?
kalambija писал:
Желаю дальнейших успехов в работе со сварочными постами, весами и фреоном и прочими не менее необходимыми шприцами.
Открой тайну, для ремонта только одна отвёртка используется? Сам то хоть понял что пишешь?
RIFA 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #9 от 07/02/2010 00:10 цитата  

Ну вы ещё подеритесь горячие финские парни смех
RB-3 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #10 от 07/02/2010 00:28 цитата  

RIFA писал:
Ну вы ещё подеритесь горячие финские парни
Это о чём? хммм... Обычный диалог. улыбка
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #11 от 07/02/2010 09:26 цитата  

RB-3 писал:
Обычный диалог. улыбка
И кстати небезынтересный подмигивание Если участники не будут меряться сосисками, а каждый выскажет свой подход к ремонту х-ков
лиал 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #12 от 07/02/2010 20:02 цитата  

Полностью согласен сkoluhok, koluhok писал:
Вообще то фреон требуется по весу заправлять, тогда проще неполадки выявлять, такие какк засор
Если ориентироваться только по давлению на всасе,можно не обнаружить частичный засор,дать хладона больше нормы и добиться 0,8 Атм на всасе.И картинка будет похожа на
Альтруист писал:
В морозилке морозить начал. В хк через 40-50 минут начал образовываться конденсат, хотя обычно в это время уже полностью иней. Давление на всасе 0,8. Всас около компрессора уже начал покрываться инеем. Конденсатор горячий наполовину

koluhok писал:
Засор капиляра
я проверяю 5-ти млл шприцом и переходником на капилярку с помощъю осушителя, если одним пальцем проталкивается
с усилием - значит не забитая, а если осиливаю протолкнуть только двумя, значит уже частично забита. Можно потрениро
ваться для сравнения на новом 2-ух метровом капиляре.
Нужно попробывать,интересная инфа..134А-полное дерьмо.Сейчас его даже не закупаю,работаю 406,без всякой головной боли.Уже и забыл,когда прессом пользовался.Коллеги,будьте друг к другу терпимее,жизнь и так нас не жалует.
SergeyNZ 
Завсегдатай
Сообщения: 931
SergeyNZ
 
Сообщение #13 от 08/02/2010 00:34 цитата  

А моему начинающему коллеге почему-то интересен больше 22-ой ... , хотя другие тоже подвозят.
RB-3 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #14 от 08/02/2010 12:59 цитата  

Мелиор писал:
а каждый выскажет свой подход к ремонту х-ков

Согласен, но это отдельная тема и очень важная, но не для открытого раздела, тут много обычных пользователей и для них выставлять всё на показ как то не правильно (это конечно моё мнение).

ДОБАВЛЕНО 08/02/2010 13:03

SergeyNZ писал:
А моему начинающему коллеге почему-то интересен больше 22-ой ... , хотя другие тоже подвозят.

Кому что, только речь шла про 134а и в место него применять 406а, а при чём тут 22ой? Он что его взамен 134а применяет?

ДОБАВЛЕНО 08/02/2010 13:06

лиал писал:
Коллеги,будьте друг к другу терпимее,жизнь и так нас не жалует.

Ок, уважение должно быть, только иногда рассуждения в спор переходят, бывает.
SergeyNZ 
Завсегдатай
Сообщения: 931
SergeyNZ
 
Сообщение #15 от 11/02/2010 01:07 цитата  

RB-3 писал:
Вот те раз, а я всё по старинке 12, 134, 406, 22... применяю, отстал я видимо и с запретами не знаком.

RB-3 писал:
Он что его взамен 134а применяет?

Не всегда и не везде: экспериментирует так-сказать ... .
alexofice 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #16 от 20/08/2013 17:12 цитата  

Уважаемые! Но что-то проигнорировали второй симптом - то, что не выключается компрессор. У меня похожая проблема - после замены компрессора, возникли проблемы: 1 - обмерзает всасывающий патрубок, 2 - не выключается компрессор, как не крути термостат. Заменили термостат, всё равно не выключается компрессор. Есть следующее предположение, подтвердите или опровергните.

Идём от обратного. Если бы фреон недолили, то компрессор пошёл бы на низкие температуры кипения близкие к вакууму. Если есть защита, то компрессор бы выключился при достижении предельно низкого давления.

Тогда, если переливаем фреон, то обратная картина. Давление испарения слишком высокое, из-за чего высокая температура кипения и не достигается нужного минуса в холодильник, соответственно не выключается компрессор по команде термостата. То есть, вот и причина того, что компрессор маслает 24 часа в сутки.

Второе, если мы дали лишний фреон, то весь фреон не успевает выкипеть в испарителе и выкипает в всасывающей трубке, из-за чего трубка обмерзает (если бы ещё перелили, то испарялся фреон в компрессоре или вообще был гидро удар).

Логика есть?

ДОБАВЛЕНО 20/08/2013 18:13

Решение: немного выпустить фреон и найти золотую средину (то есть паспортное количество фреона).
Планирую выпустить при помощи вакуумного насоса, так как давление кипения ниже 1 бара.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP