ESpec - мир электроники для профессионалов


Закачка фреона в наружний блок кондиционера из системы

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Стас 
Бывалый
Сообщения: 68
 
Сообщение #1 от 23/06/2010 18:44 цитата  

Как закачать фреон обратно в наружний блок ?
Опишите подетальную процедуру
Прочитал в инете что нужно закрыть кран на тонкой трубке ,включить кондей на 10-20 сек ,затем закрыть кран на толстой трубке .
Но неясно как определить точное время работы кондея, ведь я так понял компрессор может крякнуться если передержать ?
Если можно по подробнее .
robocop 
Завсегдатай
Сообщения: 328
 
Сообщение #2 от 23/06/2010 19:05 цитата  

Стас, ты уже везде,где можно отметился со своим кондеем.Вызови специалиста и не морочь голову себе и другим.А то все кончится гораздо дороже...
zzzloooy 
Бывалый
Сообщения: 56
 
Сообщение #3 от 23/06/2010 19:50 цитата  

1-включаешь кондиционер, закрываешь кран на нагнетании...нагнетание это жидкостная трубка...все верно, она тонкая....делаешь это спокойно не торопясь...
2-слушаешь, примерно через 10 секунд, если трасса не длинная, наружний блок начинает работать приглушенно....это значит что газ он собрал или почти собрал....
3-закрываешь газовый кран,после того как закрыл до конца,сразу выключаешь кондиционер.

ДОБАВЛЕНО 23/06/2010 20:54

Все, после этого газ собран, откручиваешь гайки и снимаешь наружний и внутренний блоки.....если успеешь собрать газ за минуту-полторы то ничего не сгорит. НО ПОМНИ, ЛУЧШЕ ЭТО ДОВЕРИТЬ СПЕЦИАЛИСТУ...ДАЖЕ ТЕ ЛЮДИ У КОТОРЫХ С РУКАМИ ВСЕ В ПОРЯДКЕ, МОГУТ ВСЕ ИСПОРТИТЬ!!!!!!!!!
Стас 
Бывалый
Сообщения: 68
 
Сообщение #4 от 28/06/2010 14:23 цитата  

zzzloooy, Спасибо дружище Пьем пиво
Конкретный и ясный ответ ,в отличии от некоторых .....
Rimmor 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #5 от 06/12/2010 23:00 цитата  

Да респект классно! zzzloooy
Я тоже доверил это дело "специалисту" ...с вязи с переездом ...настоял ...слить фреон
приезжаю а он тупо откручивает гайки под видом того что не нашел пульта от кондишена...
Я уставить могу сам ...без проблем а вот снимать не знал как слить систему.
соискатель 
Завсегдатай
Сообщения: 371
 
Сообщение #6 от 06/12/2010 23:58 цитата  

Rimmor писал:
Я уставить могу сам ...без проблем

а вакуумировал систему пылесосом ?
Rimmor писал:
не знал как слить систему

Так знай --фреон это не жидкость а азиотропная смесь меняющая своё агригатное состояние при разном давлении .
Winidrug 
Сибиряк
Сообщения: 1413
Winidrug
 
Сообщение #7 от 07/12/2010 16:48 цитата  

При перевозе сплит системы надо заботится о герметичности системы и сохранении непроницаемости влаги.Сбор фриона равен повторному использованию презерватива голливудская улыбка
Rimmor 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #8 от 12/12/2010 00:47 цитата  

открою Вам большой секрет....тссс...
никому ...вакуумировать систему не обязательно...
просто стравливаете немного фреон по системе...так секунд 10 классно!
знакомый кондиционерщик показал
ставил так 2 кондиционера вот несколько лет работали без нареканий
потом переехали
вызвал спецов те почистили заправили и установили один из кондиционеров
он поработал 2 месяца поэтому я и хотел слить фреон
Но наверное послушаюсь добрых советов и буду сам заправлять фреоном
"Так знай --фреон это не жидкость а азиотропная смесь меняющая своё агригатное состояние при разном давлении "
Это я образно ...правильно -собрать фреон
Marek-cold 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #9 от 11/01/2011 00:10 цитата  

И ВСЕТАКИ, Я СЧИТАЮ ЧТО СИСТЕМУ НУЖНО ВАКУМИРОВАТЬ, А ВЕНТЕЛЯ В ЭТОТ МОМЕНТ МОГУТ БЫТЬ ОБА ОТКРЫТЫ. RIMMOR, ТВОЙ"СЕКРЕТ" НЕ ПРОКАНАЕТ С , НАПРИМЕР 407 ИЛИ 410 ФРЕОНАМИ
Rimmor 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #10 от 11/01/2011 20:26 цитата  

Marek-cold писал:
И ВСЕТАКИ, Я СЧИТАЮ ЧТО СИСТЕМУ НУЖНО ВАКУМИРОВАТЬ, А ВЕНТЕЛЯ В ЭТОТ МОМЕНТ МОГУТ БЫТЬ ОБА ОТКРЫТЫ. RIMMOR, ТВОЙ"СЕКРЕТ" НЕ ПРОКАНАЕТ С , НАПРИМЕР 407 ИЛИ 410 ФРЕОНАМИ
НЕ ПРОКАНАЕТ С , НАПРИМЕР 407 ИЛИ 410 ФРЕОНАМИ

мотивируйте интересно
андрей кот 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #11 от 26/04/2012 13:09 цитата  

я вот смотрю тут вопрос зашел про вакумировать, или нет: есть самый простой способ, и , как мне кажетса дастаточно, надежный, это, как раньше, когда колесо в велосипеде спускает в районе нипеля, откручиваешь его, пальцем слюнявишь, и смотришь, надувается пузырик, или нет,,, обсолютно также, в наружном блоке , в районе схепки кранов гайкой к трубке, слюнявишь и смотришь.

ДОБАВЛЕНО 26/04/2012 14:12

кстати по-поводу 410 фриона, может ктонибуть какой-нибудь ссайт подскажет, где можно немного себя подучить с ним как лучше обращатьса?!
ар777 
Завсегдатай
Сообщения: 409
ар777
 
Сообщение #12 от 26/04/2012 14:02 цитата  

насчет вакумирования системы вопрос некоторым :-*Учителям :-* этого форума :что легче ,газ или воздух?
alexragulin 
Участник
Сообщения: 282
alexragulin
 
Сообщение #13 от 26/04/2012 22:36 цитата  

ар777, я не учитель, а скорее ученик, но на мой взгляд вакум - средство борьбы с влагой, а не с воздухом
по поводу что легче, перед своей свадьбой надувал шарики и один накачал 134, весело смотреть на реакцию окрюжающих, когда им кидаешь воздушный шарик, а он как "кирпич"

ДОБАВЛЕНО 26/04/2012 23:37

по поводу сбора- мое мнение это бред
Winidrug, классно!
AleksScrewdriver 
Бывалый
Сообщения: 70
AleksScrewdriver
 
Сообщение #14 от 01/05/2012 08:18 цитата  

alexragulin писал:
по поводу сбора- мое мнение это бред
alexragulin, я не считаю данную процедуру бредом! Во первых, если кондей новый сохранишь заводскую норму заправки и не нужно будет заправлять по весам. Во вторых, когда кондиционер крупный типа полупрома, выпускать фреон в воздух слишком расточительно! улыбка
Winidrug 
Сибиряк
Сообщения: 1413
Winidrug
 
Сообщение #15 от 03/05/2012 03:09 цитата  

AleksScrewdriver, Речь идет о бу.

ДОБАВЛЕНО 03/05/2012 04:10

Да еще после демонтажа.
dm.i3 
Бывалый
Сообщения: 44
dm.i3
 
Сообщение #16 от 03/05/2012 09:34 цитата  

Когда сплит система собрана спина к спине <через стенку>. Можно и продуть. Но когда длина трассы длинная то во время продувки на внутренней стенке конденсируется влага. И её не выдуть. она там и останется. Только вакуумированием можно её удалить. Лучше не рисковать.
alexragulin 
Участник
Сообщения: 282
alexragulin
 
Сообщение #17 от 03/05/2012 21:07 цитата  

влага большая проблема для холодильного оборудования(убедился на практике, нармально не отвакумировал - повторный вызов)
так-что вакум обязателен
по теме
сбор хладона для бу кондиционера конечно делать можно, но на свой страх и риск
Winidrug 
Сибиряк
Сообщения: 1413
Winidrug
 
Сообщение #18 от 04/05/2012 04:37 цитата  

dm.i3, Вы в этом профи браво!
dm.i3 
Бывалый
Сообщения: 44
dm.i3
 
Сообщение #19 от 04/05/2012 14:09 цитата  

Ещё-бы 10 лет гастарбайтером в Москве по установке кондеев.
San11 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #20 от 20/09/2013 07:17 цитата  

Запрявляю кондеры лет 7 сбор фриона это обычная процедура вполне выполнимая и без каких либо последствий)) Даже припомнить немогу что из за этого были проблемы!!
Закрываешь нагнетание (тонкая трубка) включаешь кондиционер когда включился компрессор начинаешь закрывать трубку всоса (толстая трубка) хватает минимум 15 сек, макс-60сек .
Продувка без ваккумирования прикручиваем трубки по месту открываем нагнетание(толстая трубка) нажимаем на заправочный клапан -4-6 сек , и далее открываем всос (тонкая трубка) заккрываем все крышки готово включаем кондер)) классно!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP