ESpec - мир электроники для профессионалов


Холод-ик Liebherr CBes 4056 не работает вентилятор ХК+лёд

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Oleg155 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 28/10/2014 13:30 цитата  

Здравствуйте! Думал разберусь сам, но знаний не хватает. Имею двухкомпрессорный холодильник Liebherr CBes 4056. Пол года назад на испарителе в ХК стал быстро нарастать лед. Уже 3 раза размораживал. Грешил на уплотнитель дверцы, думал подсасывает воздух. Потом заметил, что вентилятор в ХК вообще не крутится. Ставил метку на лопасти и в конце дня она осталась в том же положении. Полностью разморозил ХК, включил ее заново, на герконовый датчик прилепил магнит (свет в камере погас), оставил дверь открытой и подождал 15 мин. - вентилятор так и не заработал. Прозвонил провод вентилятора - в порядке. Подключил вентилятор к внешнему источнику питания 12V - все крутится. Проверил сопротивления датчиков ХК на разъемах в эл. блоке управления при температуре +20 градусов:
Датчик температуры воздуха хол. камеры (красный) - 4,81 кОм
Датчик температуры воздуха зоны Bio Fresh (коричневый) - 4,94 кОм
Датчик испарителя (зеленый) - 4,54 кОм
В чем может быть проблема? Неужели мозги погорели?




  Блок управления.JPG  49.39 КБ  Скачано: 407 раз(а)
servo 
Завсегдатай
Сообщения: 421
servo
 
Сообщение #2 от 28/10/2014 15:01 цитата  

Вентилятор не сразу начинает работать...ему не зачем гонять не холодный воздух. Меряй температуру и датчики. Если температура низкая-датчики...если высокая -утечка.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #3 от 28/10/2014 15:22 цитата  

Oleg155, подмигивание
Oleg155 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #4 от 28/10/2014 15:42 цитата  

Когда включаю после разморозки, испаритель быстро охлаждается, на нем появляется иней. Впоследствии температура в ХК постепенно повышается и держится около +13. Рост температуры отображается на эл. дисплее. Другим термометром не мерил, но, думаю, правда, т.к. продукты в ХК стали портиться.
servo 
Завсегдатай
Сообщения: 421
servo
 
Сообщение #5 от 28/10/2014 17:29 цитата  

Значит второе-мастера вызывай...сам не сделаешь...кроме утечки там могут быть ещё варианты, но это определяется уже на месте мастером.
Oleg155 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #6 от 28/10/2014 19:54 цитата  

Насколько будет критично, если я подключу вентилятор принудительно, чтобы он постоянно крутился? Питание (12V) возьму на плате блока управления.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #7 от 28/10/2014 20:04 цитата  

Oleg155,не надо ...
Oleg155 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #8 от 28/10/2014 20:51 цитата  

xarl, дык, я тоже одним местом чую, что не надо. Но это не моя идея. Вначале я увидел на ютубе как один самоделкин свой Либхер изуродовал http://www.youtube.com/watch?v=dmWOFnfllms. Потом другой мастер с "характэрным акцэнтом" как раз и предложил мне приехать и подключить вентилятор напрямую, запитав его от платы блока управления. Вот я и решил уточнить у спецов улыбка
servo 
Завсегдатай
Сообщения: 421
servo
 
Сообщение #9 от 28/10/2014 20:54 цитата  

Oleg155 писал:
Насколько будет критично, если я подключу вентилятор принудительно, чтобы он постоянно крутился? Питание (12V) возьму на плате блока управления.

Не ну если тебя только это не устраивает-то подключай...если же шоб холодно было-то это как мертвому примочка.
Oleg155 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #10 от 30/10/2014 15:35 цитата  

Протестировал блок управления у мастера из Айсберга. Оказался рабочим. Купил датчик испарителя 9590088, поменял сам. Теперь вентилятор крутится, температура в ХК в норме, компрессор не перегревается. Всем спасибо, тема закрыта.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP