ESpec - мир электроники для профессионалов


Холодильник Ariston Hotpoint проблема с термореле.

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
edunya 
Завсегдатай
Сообщения: 315
edunya
 
Сообщение #1 от 04/08/2015 10:43 цитата  

Здравствуйте! Холодильник Ariston Hotpoint EBY18211F. Вышло из строя термореле типа ТС1 - 72С 10/250. Оригинал не нашел. Купил реле типа ТТ1 - 72С 10/250. При несложной доработке можно было бы и заменить, но возникла проблема. Решил его проверить и нагрел термофеном. Реле отключилось, но включаться не хочет. Положил в морозилку на пол часа, реле включилось, но, прогревшись до комнатной температуры, опять отключилось. Подскажите, пожалуйста, эти реле одноразового действия или я на брак нарвался? И, если не затруднит, подскажите, пожалуйста, где на Украине можно купить оригинал хорошего качества или замену с теми же требованиями. Заранее благодарен.
Klop 
Завсегдатай
Сообщения: 379
 
Сообщение #2 от 04/08/2015 22:57 цитата  

А спички ты так-же отбираеш ? Если зажглась - значит годная - в коробку....
edunya 
Завсегдатай
Сообщения: 315
edunya
 
Сообщение #3 от 04/08/2015 23:19 цитата  

Klop писал:
А спички ты так-же отбираеш ? Если зажглась - значит годная - в коробку....

Спичка 200 грн не стоит, можно и попалить. А, термореле, если оно таковым является, именно так и проверяется.
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3133
стопыч
 
Сообщение #4 от 05/08/2015 17:15 цитата  

edunya писал:
А, термореле, если оно таковым является, именно так и проверяется.


Ключевое слово: "Аварийного"! Сложить после такой проверки в коробку с "годными" спичками! гы-гы




edunya 
Завсегдатай
Сообщения: 315
edunya
 
Сообщение #5 от 05/08/2015 22:35 цитата  

стопыч писал:

Ключевое слово: "Аварийного"!

Ну, и что Вы мне этим хотели сказать? Что после любого аварийного процесса все известные приборы защиты работают одноразово? А, как же автоматы, предельные термостаты, самовосстанавливающиеся предохранители и т. д. И, если Вы вдумаетесь в смысл фразы на вложенной Вами картинке - (функция термовыключателя) - то, поймете, что этот прибор нельзя сравнивать со спичкой, ибо выключатель может как выключаться, так и включаться. К стати, картинка не полная, забыли вот это добавить.

Явно не предохранитель с плавкой вставкой.
Не думаю, что такого рода устройства (да еще за такую цену) должны быть одноразовыми. Еще смущает то, что при охлаждении в морозилке он все-таки восстанавливается. Лично я считаю, что нарвался на бракованную запчасть и буду ее менять.
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3133
стопыч
 
Сообщение #6 от 06/08/2015 06:25 цитата  

edunya, оттайка до 70 градусов, это слишком. 70 градусов уже и есть аварийная ситуация. Дабы небыло пожара, отрубается ТЭН. Навсегда. При норм работе до таких температур при оттайке не доходит и твои термики исправны, и сидят наготове.

ДОБАВЛЕНО 06/08/2015 07:36

Разбери, там скорей вот это:




стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3133
стопыч
 
Сообщение #7 от 06/08/2015 07:15 цитата  

edunya писал:
(функция термовыключателя).


Вот только не термовключателя! голливудская улыбка
edunya 
Завсегдатай
Сообщения: 315
edunya
 
Сообщение #8 от 06/08/2015 10:28 цитата  

стопыч писал:
Вот только не термовключателя!

По логике оно-то и верно, зачем термовыключателю держать ТЭН в пределах 70-ти градусов при неисправной электронике? Только зачем называть его термовыключателем, скорее термопредохранитель.

В общем все теперь предельно ясно. Тему закрываю. Всем спасибо.
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3133
стопыч
 
Сообщение #9 от 09/08/2015 01:22 цитата  

edunya, почта.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP