ESpec - мир электроники для профессионалов


Хол. LG GS5164AEFZ не запускается линейный копрессор

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #1 от 13/02/2016 20:58 цитата  

В холодильнике был не рабочий пусковой (если можно так сказать) конденсатор 10МФ х 550 Вольт. Подставлял самые разные кондеры, только на 450 Вольт и компрессор не запускается. Есть подозрение на инвертор, но может и компрессор. На бирке компрессора написано 220 Вольт 50 Герц и я рискнул и включил напрямую и он включился. Потом запустил на день и паралельно включил сам холодильник. Холодильник нормально отработал. Теперь вопросы:

Замена контроллера инвертора может решить проблему?

Установка оригинального конденсатора может заставить работать компрессор или другими словами насколько он требовательный к марке конденсатора?

Если в оригинале не получится запустить компрессор можно ли включать его через реле? Я уже даже схему подготовил.

Забыл добавить, что импульсы на компрессор поступают так что лампочка загорается ПОЧТИ на весь накал.

WARNING 
Завсегдатай
Сообщения: 313
WARNING
 
Сообщение #2 от 16/02/2016 22:50 цитата  

Spec писал:

Установка оригинального конденсатора может заставить работать компрессор или другими словами насколько он требовательный к марке конденсатора?
Если в оригинале не получится запустить компрессор можно ли включать его через реле? Я уже даже схему подготовил

Оригинал - не оригинал, без разницы, главное, чтобы БЫЛ по указ. номиналу. Реле пускозащитное не катит, мотор - 2х режимный, контролируемый PCB по многим параметрам. Ищите трабл в модуле. И самое главное - как воплотить колхозный сигнал управления и возможность менять скорость двигла ежели мутишь переделку...?
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #3 от 16/02/2016 23:02 цитата  

WARNING, двигатель напрямую без пускового только через тепловое реле. Не будет работать - поменяю компрессор. Какой трабл может быть в модуле? Стоит одна микросхема в ней все (я имею ввиду схему инвертора). Управление односторонне, поэтому ошибок не будет. Микросхема через каждые две минуты подает импульсы на запуск компрессора. Эти импульсы я использовал для колхозного преобразователя, который выключит компрессор если в по истечению трех минут не будет импульса. Компрессор потребляет менее 90 Ват. 90 Ват получается потребляет весь холодильник с вентиляторами и электроникой вместе. Холод набирает быстро не смотря на очень низкую потребляемую мощность. Понаблюдаю за ним недельку, если понадобится, то и больше. Если компрессор не выдержит - значит поставлю другой. Заказывать микросхему не хочется. У нас маловероятно есть такие, а с Китая долго ждать, а главное нет уверенности, что она поможет и нет уверенности, что будет работать.
WARNING 
Завсегдатай
Сообщения: 313
WARNING
 
Сообщение #4 от 16/02/2016 23:23 цитата  

Идущий - да осилит, страждущий - да обрящет, что в переводе - флаг в руки и древко в дупло. Удачи в изысканиях. Может все же проще модуль заку махнуть?
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #5 от 19/02/2016 22:07 цитата  

WARNING, глубоко профессиональный у тебя перевод. Холодильник работает как часы. Тема решена.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP