ESpec - мир электроники для профессионалов


Молокоохладитель 1тонна. замерзает молоко на дне емкости.

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3133
стопыч
 
Сообщение #1 от 09/11/2016 12:24 цитата  

Испаритель на дне емкости, под пеной. Не на все дно, а там хз...
компрессор данфос-манероп. Модель не списал. R22.
Трв (кто то менял, дюзы переставлял).
Клапан на жидкостной.
и продувник конденсатор.
Мешалка крутится только во время работы компрессора.
Но при работе компрессора и мешалки, намерзает лед на половине дна "кастрюли". причем минут за 20.
Кипение -10 градусов. Если кипение сделать -5, то компрессор почти весь в снегу.
Датчик перенес ближе к испарителю, проковыряв пену прицепил к дну "кастрюли". На контроллере (EVCO-с одним датчиком) уставка 3 градуса, гистерезис 1 градус.
Подскажите, может ли этот компрессор работать, как в сплите, если повысить кипение до 0 градусов?
Компрессор как на фото (ток на шильде точно помню 7,5А). Так что не факт, что именно он на фото, но ток 7,5А - совпадает с родным. Знач примерно такой.

ДОБАВЛЕНО 09/11/2016 13:27

Вобщем молоко 9 град, а над испарителем, на дне банки, молоко уже замерзает, минут за 15-20. При работающей мешалке!

ДОБАВЛЕНО 09/11/2016 13:32

Я думаю слишком низкое кипение. Но приоткрыв трв, кипение повышается до -5, а компрессор обмерзает. Страх берет за компрессор...
Можн ли ему иметь кипение 0 градус? Компрессор то поршневой.




стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3133
стопыч
 
Сообщение #2 от 09/11/2016 12:54 цитата  

Вот нашел.
Охладитель уже все мозги заплел.
Мне надо иметь трв с достаточным проходом, чтоб кипение было 0 градусов? Но тогда компрессор будет работать "на заливе". Не оторвет ему чего нибудь??? И он тогда будет мокрым весь его корпус??? А летом вааще течь с него???

ДОБАВЛЕНО 09/11/2016 13:56

при -5 кипения молоко на дне тож замерзает!!!

ДОБАВЛЕНО 09/11/2016 14:12

Перегрев там можно отмерить (когда ездил туда, забыл контактный термометр.), а вот Переохлаждение - некуда манометр подсоеденить. Стекла на жидкостной нет! Как определить при увеличении прохода трв, хватает ли ему в нагнетании фреона?




Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #3 от 09/11/2016 14:24 цитата  

Может перестать молоко водой разбавлять? Жирное настоящее молоко не заморозить при ноле градусов.
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3133
стопыч
 
Сообщение #4 от 09/11/2016 15:20 цитата  

Так дело в том, что кипение фреона в установке ниже нуля. Надо повысить кипение, наверное до 0. Т.к. с молокоохл-ми дела по фреону не имел (только по электрике) я незнаю на каком кипении они работают. Я думаю должно быть 0 градусов. А там щас кипение минус 10.
Чтоб повысить т-ру кипения, надо трв с бОльшим проходом (вставка, дюза). Но есть опасность залить компрессор. Вот и возникает вопрос, как поднять т-ру кипения, не укокошив компрессор. Предыдущие мастера открутили навсю регулировку трв. (пульсяций давл на всасе не наблюдалось), а компрессор на 1/2 был в инее. Прикрыл трв до того, что иней только на вентиле всаса. Завтра отмерю перегрев. И попробую подставить дюзу на размер больше. И покручу рег трв до появления пульсаций, а затем чуть прикрою.
Ispanec 
Завсегдатай
Сообщения: 797
 
Сообщение #5 от 09/11/2016 18:26 цитата  

стопыч, Странно при работающей мешалке не должно замерзать, кстати- мешалка при остановке компрессора должна через таймер периодически включаться. Пару лет назад монтировали такие на 5 и 3 тонн.(компрессора такие как на фото). Мешалка до дна промешивает?

ДОБАВЛЕНО 09/11/2016 18:35

Ведь без мешалки молоко внизу замерзнет, а вверху скиснет. В танке есть метки минимального уровня молока (воды) Без молока (воды), или с молоком (водой) налитым ниже мин. уровня, установку включать нельзя иначе сразу хвост до компрессора. Обмерзание давали только на выходе из танка, Если все так, то пробуй менять дюзы, Завтра уточню у напарника, он вроде недавно там менял ТРВ,
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #6 от 10/11/2016 00:55 цитата  

Если ковыряный может не тот фреон?
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3133
стопыч
 
Сообщение #7 от 10/11/2016 08:43 цитата  

Документации на девайс нет. Фреон перезаправляли до меня. Какой был - незнает владелец. Заправляли R22, это он помнит.
Поэтому доза тоже незвестна.
Поскольку ТРВ вертели, то и я смело покрутил туда-сюда. Открутивши рег винт против часовой до упора - кипение минус5, компрессор во льду, пульсаций на всасе нет. Закрутивши рег винт по часовой - кипение -15, обмерзает только вентиль на всасе.
Примененный там терморегулятор держать включенную мешалку, при остановке коомпрессора, не умеет. Знаю, есть контроллер по моему от EVCO для этого, но здесь им не пахнет. Электронный терморегулятор на динрейке (нижний предел т-ры и верхний только можно выставить.
Я поставил от EVCO, но для холодильников, с одним датчиком. Он тож мешалкой не может управлять.
Но!!! намерзает при работающих компрессоре и мешалке. Через 15 мин, после включения вже лёд (см картинку.).

ДОБАВЛЕНО 10/11/2016 09:54

Ispanec писал:
стопыч, Мешалка до дна промешивает? В танке есть метки минимального уровня молока (воды) Без молока (воды), или с молоком (водой) налитым ниже мин. уровня, установку включать нельзя иначе сразу хвост до компрессора. Обмерзание давали только на выходе из танка, Если все так, то пробуй менять дюзы, Завтра уточню у напарника, он вроде недавно там менял ТРВ,

Из Белгорода в Таганрог напарник гонял заменить трв??? улыбка
Какая т-ра кипения была? Какой перегрев?
Вот про метки уточню. Молока действительно немного.
Дюзы тройки, и четверки нет. Только двойку нашел. Но двойка там стоит.

ДОБАВЛЕНО 10/11/2016 10:00

Насчет дюз: Ежели я вместо двойки воткну, скажем четверку, что будет с компрессором? Если он с дюзой 2 обмерзает полгоршка, при открученной регулировке трв. Не захлебнется он жидкарем?

ДОБАВЛЕНО 10/11/2016 10:02

вот уровень молока примерно как на картинке.




Ispanec 
Завсегдатай
Сообщения: 797
 
Сообщение #8 от 10/11/2016 15:33 цитата  

стопыч, Мешалкой во время остановки управляет отдельное реле времени,во время работы мешалка работает постоянно,Напарник менял ТРВ конечно не в Таганроге браво! , а тут по месту. R22 заправлен это точно, Дозы заправки в документации не было - заправляли по хвосту. Контроллер с 1-м датчиком. На счет дюзы ещё не уточнял.
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3133
стопыч
 
Сообщение #9 от 11/11/2016 15:18 цитата  

Хвост до вентиля всаса. Но намораживает при работе компрессора с мешалкой. Никакого реле времени там нет. Хочу воткнуть его туда.
Но не очень поможет, т.к. с вечера молоко сидит в танке, нахолонуло один раз + образовалась гора льда на дне. До утра компрессор не включается, лед сам по себе оттаивает(до утра). Утрешнее молоко они добавляют в вечернее, компрессор сразу запускается и начинает охлаждать до 3 градусов. Пока охладит, с вращающейся мешалкой, на дне снова ледыха. А тут, как раз, подходит время приезда покупателя молока, который ну никак не хочет отколупывать и покупаать ледыху. смех Только жидкое забирает и холодное (тычет термометр). Так, что к его приезду мешалка утром работала, а ледыха таки образовывается. Увеличивать скорость мешалки проблематично и опасно. Можна сколотить масло, а сколотыны покупатель точно не возьмет!

ДОБАВЛЕНО 11/11/2016 16:29

Фермер уже подумывает о новом охладителе...

ДОБАВЛЕНО 11/11/2016 16:45

Мешалка смещена на одну половину дна, а лед на другой половине дна. Мож и испаритель только на той половине, надо бы налить воды, чтоб едва дно покрыло, и включить. где замерзнет - там и испаритель. И если окажется, что испаритель на всё дно, то вся фигня в мешалке.(переделывать, чтоб мешала ширее).
А если окажется только на противоположной половине от мешалки, то тогда развернуть мешалку.
я не попадал на пустой танк (как ни приеду, там молоко), поэтому с водой не пробовал.
djclyde 
Завсегдатай
Сообщения: 732
djclyde
 
Сообщение #10 от 12/11/2016 12:04 цитата  

стопыч, трв на середку , и добавляй фреон до +1, +2 С

ДОБАВЛЕНО 12/11/2016 11:09

а заморозка одной части испарителя как раз обьясняеться неравномерным выкипанием из за недостатка фреона...
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3133
стопыч
 
Сообщение #11 от 13/11/2016 12:57 цитата  

djclyde, трв на середке. До меня был откручен против часовой до упора, горшок был в инее.
Судя по том, что обратка под танком разветвляется надвое, можно судит о том, что там два испарителя впараллель.
Желтым на картинке (вид снизу) - пена (теплоизол-я).




djclyde 
Завсегдатай
Сообщения: 732
djclyde
 
Сообщение #12 от 14/11/2016 12:25 цитата  

стопыч, ну и сами подумайте - если горшок в инее - знач кипение просходит еще на выходе с горшка)))
а почему бы это))])))))) покормите его.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #13 от 14/11/2016 12:41 цитата  

стопыч, Зря вы боитесь сопло большего диаметра поставить. Хотя сопротивление для компрессора убудет, он от этого быстрее крутится не будет, у него же не коллекторный двигатель. Компрессор будет меньше тока потреблять, следовательно хуже морозить, что вам и нужно.

К примеру, что будет если сопло совсем убрать? Хладагент перестанет переходить в жидкую фазу. Компрессор просто будет гонять газ по кругу, от чего газ даже нагреется немного.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP