ESpec - мир электроники для профессионалов


реле на холодильник. СССР..

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
РобертНСК 
Завсегдатай
Сообщения: 990
 
Сообщение #1 от 17/12/2016 10:13 цитата  

сколько ватт были компрессоры на старых (ссср) холодильниках ?
пытаюсь приспособить реле РТК-Х на точило. (принцип тот же, с пусковой обмоткой). биметал через секунду отключает, не успевает запуститься. на моторе написано 500вт.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 17/12/2016 10:53 цитата  

РобертНСК, Я на маленький токарный станок ставил пусковое реле от стиральной машины. На старых активаторных машинах такие были. Там железный плунжер токовая обмотка поднимала. То реле надо было ставить в определенном положение. На корпусе была стрелка вверх. Плунжер падал за счет силы тяжести.
РобертНСК 
Завсегдатай
Сообщения: 990
 
Сообщение #3 от 17/12/2016 13:18 цитата  

да было родное реле (есть). подклинило и сгорела пусковая обмотка (перемотали, хлопотно это сейчас). надо приспособить от холодоса.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 17/12/2016 13:25 цитата  

РобертНСК, У холодильника ток маленький, может и не отпустить в рабочем режиме. Ищи от стиральной машины. У меня трехфазный двигатель через него работал. 6 микрофарад было на постоянку подключено и 30 микрофарад реле при пуске подключало.
РобертНСК 
Завсегдатай
Сообщения: 990
 
Сообщение #5 от 17/12/2016 14:43 цитата  

Lenchik писал:
РобертНСК,Ищи от стиральной машины.

как оно называется ?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #6 от 17/12/2016 14:49 цитата  

Да хрен его знает. Я его БУ врал со старой машины. Были такие круглые железные стиральные машины, но не самые старые. У самых старых выключатель был особенный, а не реле. Там кнопка пуска проваливалась глубже и когда её держишь то была подключена пусковая обмотка. Кстати такой выключатель вам то же подойдет. Такая большая коробка с двумя кнопками. Стоп поменьше кнопка, пуск побольше.

РобертНСК 
Завсегдатай
Сообщения: 990
 
Сообщение #7 от 17/12/2016 15:39 цитата  

Lenchik писал:
У самых старых выключатель был особенный, а не реле. Там кнопка пуска проваливалась глубже и когда её держишь то была подключена пусковая обмотка. Кстати такой выключатель вам то же подойдет. Такая большая коробка с двумя кнопками. Стоп поменьше кнопка, пуск побольше.


да я этот выключатель днем с огнем не могу найти по всей деревне. поставил бы с радостью.
djclyde 
Завсегдатай
Сообщения: 732
djclyde
 
Сообщение #8 от 17/12/2016 19:30 цитата  

а самому сделать с антенного бп и релюшки)))

и пофиг будет Р движка

ДОБАВЛЕНО 17/12/2016 18:35

РобертНСК писал:

как оно называется ?

релле пускозащитное

или РНП
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #9 от 17/12/2016 21:18 цитата  

djclyde, Ты похоже суть не понял. Реле нужно токовое. При старте двигатель берет много тока и должна включаться пусковая обмотка или дополнительные конденсаторы, а когда двигатель раскрутится реле должно отпустить.
Klop 
Завсегдатай
Сообщения: 379
 
Сообщение #10 от 17/12/2016 21:43 цитата  

Точило это практически стабильное время раскрутки ( практически... круг меняет геометрию - меняется нагрузка, но не сильно).
Простого реле времени будет с головой для его запуска.
ortodox57 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #11 от 18/12/2016 01:12 цитата  

[quote="РобертНСК"]
Lenchik писал:
У самых старых выключатель был особенный, а не реле. Там кнопка пуска проваливалась глубже и когда её держишь то была подключена пусковая обмотка. Кстати такой выключатель вам то же подойдет. Такая большая коробка с двумя кнопками. Стоп поменьше кнопка, пуск побольше.


Цитата:
да я этот выключатель днем с огнем не могу найти по всей деревне. поставил бы с радостью.


ПНВС-10 он называется. Найти не проблема .
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #12 от 18/12/2016 03:57 цитата  

ortodox57, Они вроде двух типов были, одни для пусковой обмотки, а другие просто трехфазные. Там внутри конструкция немного была разная.
РобертНСК 
Завсегдатай
Сообщения: 990
 
Сообщение #13 от 18/12/2016 09:36 цитата  

ortodox57 писал:


ПНВС-10 он называется. Найти не проблема .

вот и нету. за название спасибо.
с релюшками разобрался, ток сзади написан (стерлось почти уже). на моем 2,1А. на холодильном 1,2А.
djclyde 
Завсегдатай
Сообщения: 732
djclyde
 
Сообщение #14 от 18/12/2016 12:01 цитата  

Lenchik писал:
djclyde, Ты похоже суть не понял. Реле нужно токовое. При старте двигатель берет много тока и должна включаться пусковая обмотка или дополнительные конденсаторы, а когда двигатель раскрутится реле должно отпустить.

как раз я все понял. того и говорю что лучше сделать самому... тк ни от хк ни от бакина не угадаешь)))
РобертНСК 
Завсегдатай
Сообщения: 990
 
Сообщение #15 от 18/12/2016 17:27 цитата  

djclyde писал:
.. тк ни от хк ни от бакина не угадаешь)))

расшифруй.
djclyde 
Завсегдатай
Сообщения: 732
djclyde
 
Сообщение #16 от 18/12/2016 19:35 цитата  

хк- холодильник , двигателя были от 80 до 200 ватт и релле соответственно
бакинны- кондиционеры БК там тоже применяли токовые релле для пуска, но вот у компрессора фгрв1,75 мощность движка более 1 квт...соответственно первое не булет отключаться а второе даже не сработает...
когда нужно было побыстрому сколхозить и не паять - то я использовал обычный выключатель в который вставил доп кнопку без фиксации. те включил и силенее прижав на секунду нажимаеться кнопка пуска.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP