ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung RL38ECPS после перенапряжения.

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #1 от 27/09/2017 23:44 цитата  

У сослуживца в доме погорело много техники после отвала нуля. На входе 380.
Всё остальное горелое не важно. Холодильник сдох.
Хозяин вскрыл крышку, осмотрел, увидел сгоревший трансформатор, сходил в СЦ самца и купил абсолютно идентичный, за дурные деньги (20$). Вход 220, выход 16,3в и 15,3в.
Плата управления DA41-00362P.
После установки на место имеем следующую картину: морозилка работает как нужно, а вот холодильная камера полность. молчит. Свет в камере есть при открывании дверей.
При попытке установить температуру в холодильной камере ничего не происходит (температура типа как регулируется, но после сбрасывается на +26).
Я сегодня исследовал данную плату и сначала отметил засаживание напряжения по 15,3в линии. Т.е. вместо 15,3в переменки в наличие 1,3в.
Отследил куда и что. Диодный мостик сразу проверил, потом отпаял TIP42, напруга поднялась до номинала, но после диодов 7,8в, что очень странно. дальше отпаял ножку питания KA324 и напряжение стало 18,6в.
В общем вроде как всё ясно, есть виновник.
НО!!! Восстановив монтаж, ибо никакого критического КЗ не было, я обнаружил что все напруги остались как и должно быть. Т.е. и 18,6в и после TIP42 13в.
Другое дело что надо было бы заменить всё что попадало под подозрения, тем более что всё доступно.
Но тут дело в том, что я послезавтра (29.09) уезжаю на 2мес в командировку, т.е. времени нема. Да и ехали мы к нему без понятия что меня там ждёт. Короче в наличие голова, руки, мульт, паяльник.
Все предохранители, которые есть на платах или колодках - целые.
Можно в принципе и плату заказать, но хотелось бы понять откуда ноги растут.
И ещё - рядом есть небольшой импульсный БП, на TNY245P. Я не совсем понял почему, но на него нихрена не поступает по входу. Фуз целый, все элементы проверены и не выявлено неисправности, но в холодильнике он обесточен. 220в должно приходить с платы управления DA41-00362P. Судя по всему этот БП на питания ветродуя в холодильную камеру.
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3133
стопыч
 
Сообщение #2 от 28/09/2017 08:46 цитата  

Morlock, дампер? Вент вращается?
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #3 от 28/09/2017 10:28 цитата  

Вроде. Там отдельный БП импульсный стоит. Я не знаю что он питает. С него выходят низковольтные Pink & Blk. 220в те же цвета на входе.
На сколько я понимаю дампер это заслонка.
Вентиль не вращается.
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3133
стопыч
 
Сообщение #4 от 28/09/2017 13:20 цитата  

Да, заслонка. Сзади на холодосе посмотри схему соединений.
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3133
стопыч
 
Сообщение #5 от 28/09/2017 13:53 цитата  

плата с шимкой до лампочки. Светодиодная поди в нем.

ДОБАВЛЕНО 28/09/2017 14:56

Morlock, пошта.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP