ESpec - мир электроники для профессионалов


Холодильник Indesit biaa 13 pf непонятная неисправность

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
arturSS 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #1 от 04/09/2020 11:51 цитата  

Здраствуйте я сам не холодильщик но мне дают платы от них и кондиционеров. Смотрите такая очень непонятная ситуация. В холодильнике не включается компрессор. Освещение все работает адекватно закрываешь дверь тухнет . Мне после 2 холодильщиков с диагнозом замена платы попала она ко мне. Кстати плату новую покупали но она не пошла как говорят открываешь дверь включаетсся компрессор закрываешь выключается. плата не дешёвая. ну ее вернули. Тут порекомендовали меня как электронщика и хозяйка выслала ее мне. я плату полностью проверил подкинул магазины сопротивлений вместо датчиков и у меня спокойно начал включатся компрессор и отключаться в зависимости от номиналов и регулировки движка ка температуры(на всякий случай его тоже почистил вдруг дребезг). Я ей говорю у вас проблема с датчиками -она говорит что меняли их. Но мне носят разные товарищи платы и они не всегда понимают 5 кОм или 10 кОм и тулят что есть. Она на другом конц города. Ну я ей отправил плату и попросил вызвать еще холодильщика другого она вызвала-он померив сказал что плата. Потом ещё один забрал ее и тоже дал електронщику своему у того тоже шок на столе плата работает. Я хочу узнать есть ли такая проблема с прошивкой и т.д или это все таки некомпертентность мастеров. я от датчиков до процессора все резисторы прозвонил по ногам просадок сопротивлений нет . Если бы прошивка было-он при открытой дрери через время мигает подсветкой-значит уже прорцессор чтото ганяет у себя (программу).



вот я ей еще писал

И вызовите грамотного холодильщика. Скажите ему что я подпаиваю резисторы 10кОм вместо датчиков и имитируя 25 градусов и он при вставлении вилки включает компрессор. Далее увеличивая сопротивление -он отключается потом возвращаю -он включается(с задержкой) . Меная уставку на ручке и уже при других значениях сопротивлениях включается и выключается. При включении по уставке -задержка минут 7-10(так и должно быть) Сохраните этот текст и покажите холодильщику.

но они даже читать не хотели сказали плата и все

просто жалко хозяйку ну человек 5 приходило(хотя я еще раз говорю общаясь с некоторыми ремонтниками холодильников-они мне звонят и спрашивают что делать я им объясняю как оттайка работает за задержку вкл компрессора
они не знают - может мне такие попадаются но есть действительно грамотные) Просто чувствуешь себя виноватым-хотя в глубине понимаешь что плата работает адекватно что-то там ещё. Там случайно между компрессором и платой таймера оттайки быть не может?(хотя тут ему не место) или тепловое реле?

ДОБАВЛЕНО 04/09/2020 10:56

вот что ей 2 мастера ответили
По поводу платы......отдала я ее еще одному мастеру. Он говорит тоже самое что и вы. Она на столе у него работает. Но в холодильнике нет.
Плату нужно менять. Там глюк с запуском процессора...... как-то странно это ведь подсветка адекватно мигает при долго открытой двери. Или всё таки у этих плат эсть какая-то ошибка в прошивке? Хот\я как-то странно2прям 2 мастера сталкивались именно с глюком этой платы.
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3133
стопыч
 
Сообщение #2 от 04/09/2020 15:03 цитата  

arturSS, а на столе нагрузку какую включало реле компрессора? Мож релюха шалит? А мастера выжидали время, или хотели чтоб компрессор сразу стартовал? Раз столько мастеров перебыло, кто-то из них должен же был суметь проверить датчики...
arturSS 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #3 от 04/09/2020 15:29 цитата  

Я вот сам ничего не могу понять. Реле паял какой-то из мастеров . Грузил лампой накаливания 15 вт. но плата эта кстати сразу включает на столе компрессор,но если сдвигаешь уставки и возвращаешь -то тогда задержка есть. Тоетсь при 1-ом включении задержек нету. По датчиком их обрезали и примотали новые(как мне хозяйка сказала) просто я тут какой-то подвох вижу плата при 10 кОм даже одного датчика сразу включает компрессор на столе. А в холодильнике вообще не включает-ну странно это. может что-то с проводкой. С другой стороны купили они плату на эту же модель -и она вообще не адекватно работала тоесть включала компрессор открытием двери!! Значит проводка до компрессора нормальная
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3133
стопыч
 
Сообщение #4 от 04/09/2020 15:36 цитата  

Тогда только самому ехать к хозяйке и перепроверять всё. Был как то BOSCH, который включал компрессор, холодил, достигал заданных температур, отключал компрессор и больше не включал. Так трындело реле компрессора.
arturSS 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #5 от 04/09/2020 15:52 цитата  

просто меня удивило что 2 мастера сказало в Одессе что прям это болячка этих плат-хотя такая плата ко мне первый раз попала и холодильник довольно свежий. Чего я же и спросил про проблемные платы этой модели

вот другой мастер когда я ей сказал пусть даст телефон я проконсультирусь сказал ей
Он сказал что нет связи между процессором и ключем. Телефон не дал. Сказал не хочет никаких выяснений. ------ ну вот как это понимать? тоесть они все говорят процессор но нет связи между процессором и ключём???))))))))))))
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #6 от 04/09/2020 17:20 цитата  

arturSS, отдай мастеру ... смех
Ispanec 
Завсегдатай
Сообщения: 797
 
Сообщение #7 от 04/09/2020 17:53 цитата  

arturSS, Если плата на столе работает нормально, то проблема в самом БХП сидит либо в питающей сети у клиента.
Ради чистоты эксперимента хорошо бы оторвать его от сети.
arturSS 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #8 от 04/09/2020 20:48 цитата  

просто она хочет покупать новую плату ну я её по вайберу отговариваю-говорю ну не плата это . Ведь она включает все. Но почему мастера сразу говорят плата?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP