ESpec - мир электроники для профессионалов


Хол-к SAMSUNG RL33SBSW,ошибка rd

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Шаб 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #1 от 28/10/2005 01:49 цитата  

Аппарат проработал 4 месяца.Начал выдавать ошибку rd.Пищит минут 10,1-2часа перерыв и по новой выдает эту ошибку.При этом работает нормально ,все камеры морозят,движок периодически отключается.Пришлось пока выпаять пищалку ,а то клиентов беспокоит по ночам.Нужна расшифровка кода.
Слава 
Завсегдатай
Сообщения: 508
Слава
 
Сообщение #2 от 28/10/2005 09:00 цитата  

Посмотри тен оттайки. RD похоже резистор дефрост.если он в обрыве холодильник запускается и работает в аварийном режиме
bun 
Завсегдатай
Сообщения: 972
bun
 
Сообщение #3 от 28/10/2005 09:10 цитата  

Меняй геркон в сборе с движком заслонки.
(Проверь как наклеен поролон.)
Шаб 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #4 от 28/10/2005 09:52 цитата  

Спасибо ,буду смотреть
Шаб 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #5 от 06/11/2005 22:40 цитата  

Перебрал весь узел.Ничего не нашел,все целое.Движок работает,геркон срабатывает,провода не в обрыве.Собрал поставил на прогон.Вот уже сутки работает нормально,без ошибок.Не знаю что было,может в процессе работы как нибудь подклинивал движок и заслонка или геркон "замерз".Но пока вроде все ОК.
bun 
Завсегдатай
Сообщения: 972
bun
 
Сообщение #6 от 08/11/2005 09:46 цитата  

Шаб писал:
...Но пока вроде все ОК.

...Ещё увидитесь...
Viktori 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #7 от 14/01/2006 14:33 цитата  

Здравствуйте, у меня таже проблема . Да , примерзает, но скажите пожалуйста, где берется влага в мор-й камере так что аж большие капли(-18 и больше)? Моя версия - очень много влаги в холод-й камере, и она просто стекает по каналах No frost. Хочу ушлышать ваши версии .
Fist 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #8 от 08/02/2006 17:11 цитата  

А дело было не в БОБИНЕ!!!
80% неисправностей когда выдаётся ошибка RD.
читаем ниже!
В частности про 33 EBSW.
В данной модели работает только морозильная камера, холодильная работает за счёт подачи холодного воздуха из морозильной камеры!
В морозилке стоит заслонка которая открывает или закрывает подачу холодного воздуха в плюсовую камеру, управляется заслонка с помощью электронного блока управления электромотором с редуктором, в эллектромоторе стоит датчик положения заслонки.
Принцип работы следующий.
При включении холодильника начинает вращаться заслонка, примерно около 5и раз, и занимает положение открыто!, охлаждённый воздух подаётся в плюсовую камеру до необходимой температуры.
Если после прблизительно 5и оборотов заслонка не занимает положение открыто или подклинивает то высвечивается Rd на дисплее.
Если заслонка не останавливается, то проблема либо в блоке либо в датчике.
В холодном холодильнике сложно снять крыжку така как она стоит на защёлках, можно их сломать.
На заслонке стоит силиконовая резинка, её надо снять и аккуратно подрезать все заусенци на ней!!!, проворачивать заслонку необходимо очень аккуратно иначе можно сломать шестерёнки редуктора.
Так вот! такой косяк вылезает когда на резинке намерзает капелька или конденсат!, если его отключить, то капелька или ещё чтото что намурзло на резинке растает, то холодильник опять начьнёт нормально работать!, в общем чтоб такого косяка с подклиниванием заслонки небыло надо просто подрезать буртик у силиконовой резинки!!!
Viktori 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #9 от 17/02/2006 17:52 цитата  

Fist , а на сколько надо обрезать силиконовою резинку , ведь когда засильно обрезать , то в холодильной камере температура может опустится до нуля а то и ниже ????????
Шаб 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #10 от 20/02/2006 15:47 цитата  

Поступил подобный холодильник.Прошлый так и не вернулся.У этого та же ошибка.Начинает пищать минут через 20.rd на индикаторе.По вышеуказанному совету подрезал резину,собрал-то же самое.Движок как у СВЧ, сомневаюсь что при его силе может заклинить заслонка (льда нет).Заметил, что при открывании холодильной двери начинает вращаться заслонка ,но останавливается в каких то разных положениях. Такое ощущение что в холодном состоянии модуль плохо чувствует геркон или геркон "тормозит".Геркон менять пока нечем .Холодильник в магазине (предторговый ремонт).Завтра пойду опять мучать. Может у кого есть по этому какие нибудь мысли? бякаP.S.судя по просмотрам тема интересует многих.Может спецы что нибудь скажут?
Viktori 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #11 от 21/02/2006 10:34 цитата  

Вопщето , мотор может подклинивать , но посмотри исправин ли геркон ( проверь спомощю магнита), а может у тебя гдето плохой контакт , обычно rd висветливает через минут 5 (если проблема не связана из примерзанием шторки).
sergious 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #12 от 08/03/2006 08:32 цитата  

5 дней назад купил RL33SBSW по началу ( первые пол суток) было все нормально ,вроде начинал морозить .
компрессор почти всегда включен а температуру не набирает
в морозилке она пллюсовая .
не подскажите в чем проблема
robocop 
Завсегдатай
Сообщения: 328
 
Сообщение #13 от 08/03/2006 09:50 цитата  

Вызывай мастера и на парься о причинах
Шаб 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #14 от 19/05/2006 11:55 цитата  

Время прошло,холодильники пашут.Менял геркон .(наверно подмерзал).Здесь темы закрывают или как?
moon 
Завсегдатай
Сообщения: 675
 
Сообщение #15 от 19/05/2006 13:45 цитата  

рано тему закрывать ! проблема там не только в герконе и заслонках !там отвратительная термоизоляция!которая стоит на окошке где крутиться демпфер!если холодильник пришёл с такой неполадкой ,её первым делом менять а уж дальше по списку!она постоянно пропускает воздух из холодильного отделения в морозилку! в тот момент когда морозилкой пользуешься !эфект всасывания получатся при закрытии двери морозилки !вот он и подмерзает ! и начинает пищать !первое что хочу сказать на счёт этого аппарата, то он сделан как любая техника самсунг,а именно через задний проход старого китайца!во многих случая просто не выдержен размер при литье пластмассы !заслонка просто задевает за неё так что силиконовая прокладка аш из пазов вылазает !но это бывае не всегда ,чеще она просто задевает немного сильнее чем должно ,ну и в конце концов просто примерзает !ещё чаще бывает нет контакта в колодке ! приезжаю ,демпфер совсем не крутиться!тронешь ,пошла !иза перепадов температуры может сам по себе гулять !подгибать подминать приходиться! при всех случаях произошедших со мной ,ни разу не менял не герконов ,ни демпферов!только выше перечисленое!так что при такой неполадке ,холодильник надо гонять как можно дольше! потому-что уж очень всё это гиморно !
DDD123 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #16 от 11/08/2006 13:34 цитата  

у меня такая же беда. Проработал полгода холодильник марки RL33EBSW и начал выдавать ошибку рд и пищать. Но так то вроде работает. только пищит. Интересно, а можно отключить сигнал и использовать холодильник в таком состоянии для работы?
moon 
Завсегдатай
Сообщения: 675
 
Сообщение #17 от 11/08/2006 22:05 цитата  

DDD123, нет нельзя!без коментариев!!!!меняй термоизоляцию на воздуховоде который идёт от демпфера и проверяй геркон.всё!!!там больше нечему глючить по этой ошибке.
DDD123 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #18 от 12/08/2006 09:20 цитата  

Сегодня был мастер. Установили и исправили причину. Ошибка оказывается была вызвана большим зазором между герконом и вторым магнитиком, который установлен на моторе, который вращает заслонку. Зазор был уменьшен и ошибка перестала появляться. Холодильник работает.
Александр Тонкачев 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #19 от 07/09/2006 20:31 цитата  

У меня такая же проблема. Вот, что я обнаружил. Сначала вызвал мастера. Он подрезал прокладку. Холодильник проработал месяца 4 нормально. Потом стала прыгать температура в холодильной камере ( при заданной 5 градусов бывает и до -3 градусов ). Мерил геркон и вот, что обнаружил: он начинает срабатывать, когда магнит находится от него на угле аж 60-70 градусов от перпендикуляра, затем при подходе ближе (до 30 градусов)- выключается и тут же снова включается. Таже самая история при уходе магнита от геркона- сначала выключается, а потом снова включается и держится до 60-70 градусов. Я думаю, что причина всех глюков с температурой и в том числе и с RD, в таком разбросе при срабатывании геркона.
И есть еще одно соображение - проверено на практике. Нужно или хорошее зазамление или зануление холодильника ( через вилку!!!) или включение его через переходник в евророзетку или просто в простую розетку (без земляного провода), т.к. электроника очень чувствительна к помехам и особенно всякого рода наводкам.
moon 
Завсегдатай
Сообщения: 675
 
Сообщение #20 от 07/09/2006 21:17 цитата  

магнит у тебя слишком сильный.а мастеру по шапке надо дать,чтоб не резал прокладку,а менял её если она сильно задевает!я такое видел только один раз.тогда и температура прыгать не будет.но и возможно геркон неисправен!я обычно проверяю покручивая окуратно заслонку демпфера,а не магнитом как тут некоторые учат!ну а остальное я написал ранее.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP