ESpec - мир электроники для профессионалов


Хол-к Indesit CA240 нестабильно работает холод. камера

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
nasnas 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 11/05/2007 19:58 цитата  

Холодильник итальянской сборки, эксплуатируется 6 лет, стала нестабильно работать хол камера, с мороз проблем нет (Темп. -22С). При первичном включении в хол камере обмерзает задняя стенка, после оттайки может включится через день, через неделю, когда угодно, но редко. При первом включении компрессор работает несколько часов не выключаясь, температура компрессора примерно 60 С, в дальнейшем, включается периодически как обычно.
Вызывал холодильщиков, варианты: от утечки хладогента, до неисправности электроники никто ни чего не гарантирует.
Сам электронщик, радиолюбитель. Проверил термодатчики в хол и мор камерах (контакты 1 - 2 и 3 - 4) работают (R= 3,3 - 8кОм) при Т (от +20С до -20С). При подаче U=200 В на электроклапан - щелкает. Замена платы управления на заведомо исправную проблему не решило (симптомы те же). Проштудировал весь форум, понял, что должен быть еще один датчик Т, не нашел, предполагаю что подключен к разъему платы (контакты 5 и 6, 10-ти конт разъема если считать слева) R = 8 кОм. Не понял назначения разъемов 7-8 и 9-10. Прошу совета, ковырятся дальше с электроникой (что еще проверить?), или неисправность в холодильном агрегате. Заранее благодарен за любую информацию.
nasnas 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #2 от 12/05/2007 00:17 цитата  

Установлено, неисправен датчик на испарителе холодильной камеры, контакты 5 - 6 платы управления, подпайка резистора 4,3 кОм, параллельно датчику, заставило включить электромагнитный клапан, и хол. отделение заработало стабильно... Надо менять термодатчик, под пеной.... Может кто подскажет, в каком месте ковырять, чтоб не снимать пену на площади около 0,5 кв м. Заранее благодарен.
nasnas 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #3 от 12/05/2007 22:27 цитата  

Датчик испарителя холодильной камеры нашел. Расположение: выход провода - 23 см выше датчика установленного в холодильной камере, датчик укреплен на испарителе - 23 см от левой стенки корпуса холодильника, если смотреть с тыла.
Интуиция не подвела, вырезал полоску пены от датчика хол камеры вверх, обнаружил провод, по нему добрался до датчика на испарителе. Выкусил датчик, аккуратно разобрал пластиковый цилиндр, спаял 2 терморезистора 1,5 кОм (повезло, в радиомагазине был только этот номинал) последовательно, на герметике поставил в циллиндрический корпус родного датчика. Понимаю, что холодильная камера будет работать не в режиме, но будет работать, пришлось временно пойти на такую меру, заказ родного датчика в СЦ будет исполнен в течении месяца.... Астрахань, уже +26 С.
Надеюсь что мой опыт может кому нибудь, да пригодится.
Удачи в ремонте бытовой техники своими руками!
rollex 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #4 от 21/10/2008 15:40 цитата  

Здорово помог мне твой совет и опыт ,точно такой холодильник точно такой дефект,крайне признателен!Все мастера кричали накрылась электроника давай 7000 . Единственное не подскажите расположение датчика температуры вы писали слева 23 см от левой стенки корпуса а от верхней сколько сантиметров может осталось в памяти,заранее спасибо,Игорь!
ЗамороЗ 
Новичок
Сообщения: 15
ЗамороЗ
 
Сообщение #5 от 29/10/2008 21:52 цитата  

Ребята, а может датчик-то исправен!!! Ведь на импортных моделях да в принципе и на наших тоже всречаеться такая вещь как обморожение датчиков (ну это в принципе то, что он покрываеться инеем за стенкой пластика ,то есть работает сам на себя!(отошел от стенки испарителя,образовался зазор) И отсюда как следствие нет холода в ХК(холодилной камере) это дефект при сборке т.как там образовалась пустота) Выход :Первый-временный разморозить холодильник и потом он работает ,через некоторое время это повториться , Второй отвезти на сервис чтоб устранили неполадку, Третий наверное самый лучший я считаю купить новый холодильник. Так как холодильники ит.сборки сильно подвержены сульфатации после вкрытия, тем более твоему уже 6 лет.
rollex 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #6 от 04/11/2008 13:12 цитата  

Поставил терморезистор прямо в холодильную камеру номинал 5.1 ком , стала работать холодильная камера ,а к тому что менять надо холодильник это можно хотя 6 лет по старым меркам это немного ,зилу уже 20 лет и работает да и что посоветуете взять ведь не угадаешь брал за 20000 думал надолго ан вон как .
ЗамороЗ 
Новичок
Сообщения: 15
ЗамороЗ
 
Сообщение #7 от 07/11/2008 11:06 цитата  

rollex писал:
Поставил терморезистор прямо в холодильную камеру номинал 5.1 ком , стала работать холодильная камера ,а к тому что менять надо холодильник это можно хотя 6 лет по старым меркам это немного ,зилу уже 20 лет и работает да и что посоветуете взять ведь не угадаешь брал за 20000 думал надолго ан вон как .
я про то ,что качество Липецкого завода (STINOL ) выше!
rollex 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #8 от 07/11/2008 18:40 цитата  

Ну буду иметь ввиду .
RB-3 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #9 от 08/11/2008 01:35 цитата  

Цитата:
я считаю купить новый холодильник. Так как холодильники ит.сборки сильно подвержены сульфатации после вкрытия, тем более твоему уже 6 лет.

Много раз менял участки трубопроводов испарителя в запенке и после заново запенивал, на работе это никак не сказывалось!!!

ДОБАВЛЕНО 08/11/2008 01:39

Цитата:
я про то ,что качество Липецкого завода (STINOL ) выше!

хотелось бы верить, но утечки в локринговых соединенияж в запененной части холодильника это частый дефект с которым приходится сталкиваться, особенно в последнее время. улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP