ESpec - мир электроники для профессионалов


Холодильник Ariston MBA4031CV не работает морозильная камера

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Sergey_REB 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 28/08/2007 23:17 цитата  

После разморозки хол-ка, после включения через 8 минут запустился компрессор, но мороз. камера не морозит. через 2-3 часа перестал работать и на панели управления индикаторы погасшие. Вытащил плату-сгорели R13 и RV8. Заменил на исправные, включил, то же самое. Что делать? Холодильнику ровно 3 года. В сервисный центр Краснодара обращаться страшно. Один раз обратился (еще по гарантии:не включался компрессор) пришел "мастер", поковырялся и сказал, что все вроде бы работает. Потом увидел плату управления, вытащил ее, посмотрел и сказал, давайте ее выбросим, а все подключим напрямую. неисправность нашел сам-сломалась ручка включени хол.отделения. Еще пытался взять с меня 300 рэ.
robocop 
Завсегдатай
Сообщения: 328
 
Сообщение #2 от 29/08/2007 07:28 цитата  

Sergey_REB, скорее всего-утечка хладогента,для уточнения диагноза нужен мастер
Sergey_REB 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 29/08/2007 10:49 цитата  

А холодильная камера работает нормально. Компрессор один.
robocop 
Завсегдатай
Сообщения: 328
 
Сообщение #4 от 29/08/2007 12:22 цитата  

Sergey_REB, холодильная камера работает потому,что на две камеры хладогента не хватает,он весь выкипает в холодилке,а на морозилку не остается
Sergey_REB 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 29/08/2007 12:29 цитата  

Спасибо!
alshni 
Доктор
Сообщения: 545
alshni
 
Сообщение #6 от 29/08/2007 12:36 цитата  

Может robocop, и прав, но посмотри еще соленоид, может он не переключает на морозилку. Только в сеть его (соленоид) не включай для проверки, у него импульсный режим работы. Сразу после вкл. холодильника, через несколько сек. должна быть сработка соленоида, щелчек слышно или нет?
Sergey_REB 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #7 от 29/08/2007 12:54 цитата  

Домой прийду после работы попробую. Спасибо
robocop 
Завсегдатай
Сообщения: 328
 
Сообщение #8 от 29/08/2007 14:23 цитата  

alshni, в одномоторных холодильниках с клапаном газ ВСЕГДА поступает в морозилку,в каком бы положении не находился клапан-учите матчасть
Sergey_REB 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #9 от 29/08/2007 14:58 цитата  

robocop, а почему выгорает плата управления? Ведь если бы не было газа,она бы отключал запуск компрессора и выдавала бы какую-нибудь сигнализацию о неисправности.
alshni 
Доктор
Сообщения: 545
alshni
 
Сообщение #10 от 29/08/2007 15:03 цитата  

robocop, я то сам не холодильщик, и в его принципиальной работе не шарю, просто много эл. модулей делал на эти Аристоны, и помню был случай когда то мор. камера не морозила, то в холодильнике не холодило, ребята поменяли соленоид и все заработало как положено, поэтому и посоветовал его проверить, если ошибся - звиняйте
Василий-67 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #11 от 19/09/2007 17:13 цитата  

robocop писал:
alshni, в одномоторных холодильниках с клапаном газ ВСЕГДА поступает в морозилку,в каком бы положении не находился клапан-учите матчасть
Привет дружище но ты не прав частично в этом вопросе, т.к. газ при включенном холодильнике поступает сначала в хол. камеру, а потом в морозилку, т.е первой работает хол. камера(по крайней мере это так в итальянских аристонах и индезитах)
njkznjkz1 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #12 от 05/08/2010 17:10 цитата  

Помогите нужна схема блока управления, сгорел транзистор не знаю какой поставить
александр 75 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #13 от 21/02/2011 09:07 цитата  

походу х-к стоит верх ногами!)))и скоро понесут в перёд ногами
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #14 от 21/02/2011 11:45 цитата  

александр 75, это ты о чем? недовольство, огорчение
Winidrug 
Сибиряк
Сообщения: 1413
Winidrug
 
Сообщение #15 от 21/02/2011 14:37 цитата  

Да! Это породия?robokop учит остальные шутят? Я думаю и он шутит браво!
refmeh 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #16 от 21/02/2011 21:03 цитата  

robocop писал:
alshni, в одномоторных холодильниках с клапаном газ ВСЕГДА поступает в морозилку,в каком бы положении не находился клапан-учите матчасть
Это если все в порядке.А у меня вот на днях была проблема с Fagor-соленоид на морозилку не подавал, а плюсовая перемораживала.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP