ESpec - мир электроники для профессионалов


Помогите! Течет холодильник Атлант МХМ 268

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
trans_imp 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #1 от 06/12/2007 13:23 цитата  

Парадокс в том, что холодильник работает нормально, но раз в три-четыре недели (иногда еще реже) у него проходит процесс саморазмораживания - талая вода сливается в емкость над компрессором а с него под воздействием температуры должна самоиспарятся, но поскольку ее очень много - выливается наружу через края. Мое мнение, что процесс этого саморазмараживание происходит не достаточно часто, поэтому талой воды собирается слишком много. Пробовал устанавливать ручку термостата в разные положения - не помогает.
Буду очень признателен за помощью. Пишите в форум или в icq 352-238-673,
frost 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #2 от 06/12/2007 21:36 цитата  

начнем с конца образуется очень много воды -значит имеет место быть очень большой слой инея или льда такой слой может образововаться тлько в 2-х случаях 1. х-к работает не отключаясь или очень мало стоит в режиме паузы . Ни каких реле разморозки там нет .стоит обычный испаритель плачущего типа т.е. слабый слой инея в момент отключения (в обычном режиме каждые 15-20 минут ) отключается -(по температуре!!!!!!!!!!!!!!) и за время стоянки оттаивает .для более точного диагноза мало информации . 1.работает ли компрессор во время оттайки 2. с какой периодичностью отключается и отключается ли компрессор 3. образуется ли лед в плюсовой камере .4 .подвергался ли ремонту если да то как давно 5.сколько времени в эксплуатации

ДОБАВЛЕНО 06/12/2007 22:47

а если вы не работаете области холода лучше обратиться к специалисту это вам не вилку поменять термо-регулятор скорее всего исправен
trans_imp 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #3 от 07/12/2007 11:49 цитата  

Холодильник действительно мало стоит в режиме паузы (сегодня после работы попробую сделать хронометраж работы его). 2. Работает ли компрессор во время оттайки - тоже не знаю, думаю что да - поскольку он почти всегда работает. В плюсовой камере образовывается лед. Скажу даже больше - намерзание его толщиной 3-4 см - дает сигнал, что скоро холодильник потечет. Да дествительно после разморозки в плюсовой камере на второй день всего лишь капельки (как слезы) еще через день - замерзшие полоски (стекающие в низ), потом тоненький слой инея и т.д. - через несколько недель - 3-4 см льда (площадка примерно - 30 на 40 см). В експлуатации года четыре, в ремонте ни разу не был. Проблема фактически была с самого начала, единственно что была пореже (раз в три-четыре месяца) и была более предсказуема - тоесть - намерзло сантиметра три - нада размараживать холодильник, тем более что мне сказали что какой бы ни был холодильник, все равно раз в три месяца его надо разморозить (с точки зрения той же гигиены). Сейчас-же разморозка холодильника фактически каждый месяц и еще хуже можна не успеть (намерзло 2 сантиметра и потекло... улыбка ).

ДОБАВЛЕНО 07/12/2007 12:55

Я действительно полный "чайник" в ремонте холодильников. Проблема как раз найти хорошего мастера (город Ровно). Было ведь уже два. 1-ый покрутил регулятор туда-сюда и сказал что нада пропылесосить заднюю часть холодильника (типа радиатора), хоть там и было чисто. 2-ой снял крышку реле регулятора, попробовал контакты и сказал что все будет нормально. Вот и все ремонтные работы. Нормально ли сейчас - для них думаю да, для меня процесс тот же - поглядывай в холодильник - "не опоздать бы разморозить".
frost 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #4 от 09/12/2007 18:44 цитата  

ЗАМЕРЯЙ ВРЕМЯ стоянки подумаем есть еще один ньюанс
trans_imp 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #5 от 19/12/2007 11:28 цитата  

Холодильник выключается всего несколько (3-4) раза в сутки, тоесть работает 5-6 часов, перерыв 5-10 минут и опять работает 5-6 часов ...
RB-3 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #6 от 19/12/2007 21:00 цитата  

Если обмерзание стенки камеры равномерное, попробуте замерить температуру, возможно дело в терморегуляторе, не мешало бы взглянуть с зади холодильника на трубки идущие к компрессору, возможно на одной из них которые слева - образуется иний.Не плохобы взглянуть на фото, посмотреть как именно обмерзает Ваш испаритель после 2х-3х часов бесприрывной работы компрессора.
frost 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #7 от 20/12/2007 18:50 цитата  

согласен, а то лечение получается странное установка диагноза по "телефону"

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP