ESpec - мир электроники для профессионалов


Холодильник МИНСК 11 неисправно пусковое реле

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
micron2 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #1 от 29/01/2008 17:27 цитата  

Холодильник МИНСК 11. В свое время сняли пусковое реле. Спустя 2 года поставил новое реле того же типа. Раздался треск, просел свет во всей квартире. Успел выдернуть вилку. У меня вопрос: если исключить перепутки на контактах реле - может ли что-то произойти с компрессором и фреоном, если его не включали 2 года. Заранее благодарен.
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #2 от 29/01/2008 17:43 цитата  

micron2, оформи тему согласно правилам...
Насколько я знаю, пусковое реле чаще всего дохнет из-за неисправного компрессора...
micron2 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #3 от 29/01/2008 17:57 цитата  

Извините, оформить не получается. Потому что не знаю как изменить тему. Если поможете - буду признателен.
В старом реле - сгорела пружинка из нихрома. Возможно Вы и правы, неисправен компрессор. Оттого и треск с новым реле. А как можно проверить - неиправность компрессора. Какое сопротивление болжно быть на пусковой, а какое на рабочей обмотках. Еще раз заранее благодарен.
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #4 от 29/01/2008 18:25 цитата  

micron2, тему я подправил (просто нажимаешь кнопочку изменить), больше тебе к сожалению ничего не подскажу, так как не спец по холодосам....
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #5 от 29/01/2008 18:40 цитата  

Сопротивление мало что покажет, потому, что тэстэр, показывает активное сопротивление, а нужно индуктивное. ЛУчше все проверять в работе с заведомо исправным и правильно включеным рэле, а чтобы свет не проседал нужно использовать автомат защиты 6 или 16 Ампер. Далеее меряеш ток, умножаеш на напряжение и получаеш мощность. Сравниваеш с тем что написано на бирке и делаеш выводы.
micron2 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #6 от 30/01/2008 10:09 цитата  

Разобрал реле. Нашел контакты которые идут на рабочую обмотку и пусковую. Можно померить сопротивление обмоток компрессора и проверить расположение контактов реле. Я прав или нет?
victor40 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #7 от 06/02/2010 12:31 цитата  

Минск.Странная непонятная работа,глюки позистора.Безсистемно перестаёт морозить -охлаждать.При отключении вилки и последующем включении через 5 сек начинает работать.Может пройти месяц,может неделя-опять перестаёт,при этом компрессор греется и потребляет ток без скачков 4А (напряжение на рабочей обмотке скачкообразное 0-150 В,всё время греется,термозащита не срабатывает но и холодильник не запускается). Реле - позисторное (терморезисторное). Дальше периоды самопроизвольного прекращения охлаждения уменьшаются , увеличивается время,на которое необходимо вынимать вилку из розетки. Как временная мера стабилизирует работу вентилятор,направленный на компрессор (если направить только на реле-нет эффекта).Неисправна скрытая таблетка- разлезся разсслоился позистор .




RB-3 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #8 от 06/02/2010 13:06 цитата  

victor40 писал:
Неисправна скрытая таблетка- разлезся разсслоился позистор .

Спасибо за ценную информацию, и что дальше? Эта тема про Холодильник МИНСК 11. Создай свою новую. Какой ток показывает отдельно компрессор (без реле)?
victor40 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #9 от 07/02/2010 00:12 цитата  

Естественно после замены пускового- всё работает в норме! ...зачем ток компрессора?? Я описал нетипичные симптомы реле которые в гугле не нашёл..И прозвонил несколько мастеров,которые меня послали искать разрывы в проводке ))... Пожалуйста - за ценную информацию ..
RB-3 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #10 от 07/02/2010 00:23 цитата  

victor40 писал:
Естественно после замены пускового- всё работает в норме!
Поздравляю.
victor40 писал:
зачем ток компрессора??
Догадайся. Всегда первым делом проверяю компрессор (в независимости от состояния реле) а после этого всё остальное...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP