ESpec - мир электроники для профессионалов


Г/э плита Ariston C349P(W)R При включении тэнов тухнут часы

  Список форумов » Газовые и электроплиты

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #1 от 30/10/2008 21:43 цитата  

Описать этот ремонт я обещал тут:
http://monitor.espec.ws/section7/post726843.html#726843
Пока собрался написать создали отдельный раздел по плитам.
Первый визит был "наспех". Верх газовый, духовка, гриль, конвектор - электрические. Дефект: при повороте ручки термостата т.е. включении любого из тэнов часы начинают гореть в пол-накала. То же происходит с лампочкой в духовке. Пока тэны не включены на лампочке 220, как только включаю тэны падает до 110. Никакого короткого. Свет в кухне не тухнет, автоматы не срабатывают, просто на всех элементах плиты напряжение падает в 2 раза! Проведя предварительную диагностику решил, что без схемы не разобраться. Распечатал схему и 2 недели не мог попасть к клиентам по разным причинам. Наконец пошел. И вот началось. Проверил все, что можно. Сразу скажу, что часы и термостат отпали сразу - они просто разрывают цепь. Их можно просто закоротить для упрощения схемы. Единственная мысль, с которой я шел к клиенту это перегорание какого-нибудь общего провода, из-за которого, допустим лампочка получается включена последовательно с остальной схемой (хотя эффект от этого был бы несколько другой, но я уже просто не знал что думать). Главное просто стыдно! Вроде схемы посложнее ковыряю, а тут какая-то плита.

В итоге я проблему решил, но напишу разгадку чуть позже. Хочу, чтобы тема состояла не только из моего сообщения

Ну, у кого какие соображения? подмигивание
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21624
xarl
 
Сообщение #2 от 30/10/2008 22:01 цитата  

Мелиор, смею предположить: где-то плохой контакт (начиная с розетки). А то, что точно в два раза-просто совпадение.
Сама тема смахивает на тест. Хотя, в тесте предлагают варианты... подмигивание
SPOCHT 
Участник
Сообщения: 298
 
Сообщение #3 от 30/10/2008 22:32 цитата  

Как вариант:отсутствие земли и прошитый на землю один из ТЭНов духовки примерно по-серёдке...
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #4 от 30/10/2008 23:09 цитата  

Мелиор, Скинь схемку а мы тут подумаем,если можеш конечно!
Я к примеру чегото склоняюсь к вариантуSPOCHTа,да еше пологаю что с фильтром питания лажа или может занулен апарат замешательство
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #5 от 30/10/2008 23:13 цитата  

На то, что именно 110 вольт не обращайте внимания. Это как оказалось не важно. Хотя... Если копнуть глубже...
Тэны не прошиты и даже без утечки. Земля есть (по крайней мере розетка с заземляющим выводом специально выведена для плиты и на нее стоит отдельный автомат.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #6 от 31/10/2008 08:01 цитата  

Мелиор,хоть я плиты и не делаю,но раз пошло такое дело,дай хотя бы схемку,чтоб понять что да куда там. подмигивание
Taran 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #7 от 31/10/2008 10:39 цитата  

SPOCHT писал:
Как вариант:... прошитый на землю один из ТЭНов духовки примерно по-серёдке...

Или тены подключены последовательно...
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #8 от 31/10/2008 11:53 цитата  

Ну вот схема

ДОБАВЛЕНО 31/10/2008 12:59

Задачка из разряда головоломок. Мастера, приходившие до меня сказали, что дело в термостате и стоить он будет 800 грн ($140) Я же уходя взял ровно в 10 раз меньше

  Схема.rar  18.8 КБ  Скачано: 630 раз(а)
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #9 от 31/10/2008 15:14 цитата  

Мелиор, склонен полагать что проблема не в плитке а в розетке !Плохой контакт в ней или вилка левая!
смех
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #10 от 31/10/2008 17:58 цитата  

virmeshter, вилка нормальная но ты на правильном пути.
Короче. Провозившись достаточно долгое время смущен и проверив все элементы плиты, все соединения и контакты я ткнул при включенной плите щупы в розетку и о ужас - там 110 В! Выключаю плиту - бац 220! Поджиг, лампочка, часы работают нормально, как только включаются тэны - хряк, напряжение падает. Розетка не греется, автомат тоже. В квартире нормальный ремонт, розетки все новые. Хозяйка говорит, что поломка совпала с перепадами напряжения в доме (может это и не связано). Короче включил плиту в другую розетку и все заработало! Вот такой ремонт! Зато я теперь схему этой плиты знаю наизусть.
Но! Что это могло быть? Плохой контакт? Не-а. При плохом контакте напряжение плавало бы, и даже по лампочке в духовке было бы видно. Кроме того плохой контакт не случается сразу. А тут хозяйка говорит, что это случилось в один прекрасный миг. Я уж разбирать щиток не стал - сказал, чтоб электрики разбирались, но мне интересно, в чем же причина. Может электрики соединили заземляющий провод с нулем и кинули на какую-нибудь неоченьзаземленную железяку, а где-нибудь на дозе ноль отгорел и эта типаземля стала выполнять роль нуля, пока нагрузка небольшая... Ну я не знаю что предположить. Но на плохой контакт это совсем не похоже
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #11 от 31/10/2008 19:12 цитата  

Мелиор, может розетка не простая, а с Автоматическим определением схемы питания девайса ( 220 Вольт или 110 ) и этот опредилитель в розетке стал глючить ? смех смех смех
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #12 от 31/10/2008 22:44 цитата  

Сергей, браво! браво! смех смех
Мелиор, я думаю обрыв нуля в проводке а если заземление по всем канонам то и как ты писал:"где-нибудь на дозе ноль отгорел и эта типаземля стала выполнять роль нуля, пока нагрузка небольшая..."
Вот я пологаю и ответ на вопрос! голливудская улыбка Интересный случай!

ДОБАВЛЕНО 31/10/2008 23:47

За тему особая благодарность классно!,вспомнил как много лет назад в ПТУ такие вопросы задовали!Эх было время голливудская улыбка
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #13 от 04/11/2008 08:54 цитата  

Мелиор писал:
Но на плохой контакт это совсем не похоже
Мелиор как раз даже очень похоже.Сам работая по ремонту стиральных машинок ,время от времени помогаю товарищу клиентами-кому надо провести заземление,кому надо электричество протянуть.У него контора занимается именно этими вопросами.Как только я задал ему этот вопрос -он сразу ответил,что явление довольно частое и причина в основном -слабый контакт нуля в щитке или на вводе,либо соединение проводов идёт по схеме-алюминий +медь.Окисел,неконтакт-в итоге при нагрузке в розетке 110 В.. а то и ниже.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #14 от 04/11/2008 13:07 цитата  

grifat, ну может, может.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые и электроплиты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP