ESpec - мир электроники для профессионалов


Стеклокерамическая плита Indesit K3C55(X)/R нагрев элементов

  Список форумов » Газовые и электроплиты

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
lomond 
Новичок
Сообщения: 29
lomond
 
Сообщение #1 от 14/01/2008 18:55 цитата  

Извиняйте, поиском ничего вразумительного не нашел, консультанты в магазине, тож ничего не слышали. Купил новую плиту и заметил такое (точнее жена): при вкл. "конфорки" на максимальной мощности, нагревательные элементы раскаляются не все, а некоторые кольца, стоит убрать (приподнять) кастрюлю - все нити накала становятся ярко-оранжевые. Это является дефектом или так д. б.? Схему к сожалению не нашел, принцип работы ,увы, пока непонятен, но думаю, что связано с термодатчиком. Прошу разъяснить сетуацию.
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #2 от 14/01/2008 21:58 цитата  

lomond, Интересно А как ты увидел что раскаляются не все кольца, если на конфорке кастрюля стоит.. Че там под ней видно то..
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #3 от 15/01/2008 10:22 цитата  

lomond, всё в порядке, это обусловлено конструктивной особенностью нагревательного элемента. Раскалённый участок, который ты видишь - это так называемая галагеновая спираль запаянная в стеклянный корпус. Она раскаляется до более высокой температуры и быстрее нагревается. Могу ошибатся в терминах, но суть такова.
Кстати каждый нагревательный элемент может иметь разную конструкцию и разогреватся и светится будет по разному...
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #4 от 15/01/2008 15:28 цитата  

Двое модераторов ответили. Нодо и мне что-нибудь написать. улыбка
lomond, если комфорки работают, термостат поддерживает температуру, стеклокерамика не греется в стороне от конфорки, то все остальные ньюансы незначительны и владельца интересовать не должны. Все равно, что интересоваться на какой угол должна открываться дверка холодильника для зажигания лампочки
lomond 
Новичок
Сообщения: 29
lomond
 
Сообщение #5 от 16/01/2008 21:47 цитата  

Доброго времечка, всё прочитал, спасибо за ответы (особенно модераторам, не сочтите за подхалимство). Немного проясню опыт с кастрюлей, кому интересно для понятности. Варю пельмени на полной, то бишь 6-ке (max), приподнимаю слегка на 2 см - 2 элемента (кольца) яркие до уХ - я, сдвигаю или приподнимаю до 20 см над варочной поверхностью - светится, как солнышко ясное все кольца (их всего 6 кольцевых змеек), конфорка по площади.диаметром 17 см. Непонятно то, что включено на 100% мощность, а нагрев не 100% площади нагрева, когда кастрюля стоит и что удивительно, при "снятии нагрузки" - дна её, разогрев максимальный, как, по-моему, и должно быть ВСЕГДА на данном положении ручки регулятора, судя по комфорочным плитам. Пельмени ведь варятся при быстром нагреве, хотяб до кипения на 6-ке, а не на 2-ке (2 спирали из 6-ти). Из-за чего я и брал стеклокерамику, предполагая быстрый безинерционный разогрев.Что там наворочено, непонятно? У кого есть версии (опыт), прошу поделиться, а то гарантия не кончилась ещё, а вскрывать и разбираться с устройством преджевременно нет смысла по вышесказанному. Не покидайте, дайте вразумительный ответ, С П А С И Б О!
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #6 от 16/01/2008 23:47 цитата  

lomond, Когда кастрюля стоит на плите, конфорка разогревается сильнее за счет ухудшения теплоотдачи. Срабатывает ермостат, который снижает температуру разогрева керамики до максимально допустимого значения. Когда кастрюля сдвигается, керамика остывает за счет естественной циркуляции воздуха и конфорка входит в свой рабочий максимальный режим. Если бы так не было, то положив на плиту несколько кирпичей, перекрыв тем самым охлаждение конфорок, мы теоретически могли бы раскалить плиту до температуры ну о-о-очень большой
lomond 
Новичок
Сообщения: 29
lomond
 
Сообщение #7 от 17/01/2008 19:14 цитата  

Я примерно так и предполагал, за тем лишь исключением, что нагрев идёт за счёт лучистой энергии инфракр.изл., конвекции никакой особо нет. Дно кастрюльки серебристый металл отражает её обратно, вот и защита срабатывает. Попробую зачернить дно для эксперемента сажей, отпишусь опосля. Отговорите, может спалю чего-нибудь?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #8 от 17/01/2008 19:21 цитата  

lomond, на аватарке изображение работающей конфорки в ультрафиолетовом диапазоне? улыбка
А отговаривать зачем? Нам тоже интересно. Но не на своей же эксперементировать подмигивание
lomond 
Новичок
Сообщения: 29
lomond
 
Сообщение #9 от 17/01/2008 20:03 цитата  

На своих ошибках как-то не хочется учиться, сам понимаешь из-за чего, но здравый смысл подсказывает, не имея схемы, что я на правильном пути. Спрошу жену. как она жарит блины на сковороде, где дно из черного тефлона? Передумал чернить дно кастрюли, мыть то мне.
lomond 
Новичок
Сообщения: 29
lomond
 
Сообщение #10 от 24/01/2008 18:54 цитата  

При жарке на тефлоновой сковородке, у неё низ слегка чёрный, разогрев элементов м а к с и м а л ь ы й. Значит в плите есть защита от перегрева при отражении тепла назад. Нетрудно сделать вывод, чтоб быстро нагреть выбираем посуду с темным покрытием низа дна. У кого будут другие соображения или схема, пожалуйста отпишитесь.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #11 от 24/01/2008 20:25 цитата  

lomond писал:
У кого будут другие соображения или схема, пожалуйста отпишитесь.

У меня есть такое соображение: а зачем в данном случае нужна схема ? равнодушие
lomond 
Новичок
Сообщения: 29
lomond
 
Сообщение #12 от 28/01/2008 19:04 цитата  

Мелиор, схема нужна, чтобы не догадками наиболее внятно понять принцип защиты, коммутации и др. неизведанных наворотов. Со стиралками проще, их найти хоть можно и уже много чего понаписано, а про ЭТО - ноль, про любую марку!
Chistyakov 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #13 от 30/12/2008 01:57 цитата  

Всем привет. Помогите подключить новую плиту. Все подключаю по схеме, но ничего не работает. Проверял индикатором, электричество везде есть
wowa2107 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #14 от 11/04/2009 20:16 цитата  

Chistyakov писал:
Всем привет. Помогите подключить новую плиту. Все подключаю по схеме, но ничего не работает. Проверял индикатором, электричество везде есть
возможно глупый совет.но я первый раз включая elektrolux не додумался поставить посуду на комфорку.а далее захотел шев поставить на входе автомат-и месные специ-электрики вместо фазы на два разъёма и нуля ну и земли врубили три фазы и нуль вместо заземления.сгорел резистор? 30ом на входе импульсного блока питания-пропало напряжение 5в.резистора небыло-собрал из трёх МЛТ025 ПО 10ом-пыхнули.

ДОБАВЛЕНО 11/04/2009 21:17

Chistyakov писал:
Всем привет. Помогите подключить новую плиту. Все подключаю по схеме, но ничего не работает. Проверял индикатором, электричество везде есть
возможно глупый совет.но я первый раз включая elektrolux не додумался поставить посуду на комфорку.а далее захотел шев поставить на входе автомат-и месные специ-электрики вместо фазы на два разъёма и нуля ну и земли врубили три фазы и нуль вместо заземления.сгорел резистор? 30ом на входе импульсного блока питания-пропало напряжение 5в.резистора небыло-собрал из трёх МЛТ025 ПО 10ом-пыхнули.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые и электроплиты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP