ESpec - мир электроники для профессионалов


ДАРИНА 1401е газ-контроль не работает на духовку и гриль

  Список форумов » Газовые и электроплиты
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sasadf 
Передовик
Сообщения: 1817
sasadf
 
Сообщение #1 от 18/03/2009 17:44 цитата  

Добрый день всем Плиточникам! Купил родителям, а сегодня подключил эту плиту. Проблема с духовкой и грилем. Система безопасности (лучше бы её не было)!!! Так же как и в АОГВ - держишь кнопочку, пока не нагреется термопара и не притянется сердечник. Эту кнопочку 80% пользователей привязывают (верёвочкой, шнурочком, изолентой и т.д.). Так вот НЕ ДЕРЖИТ, даже после минуты.
Поскольку подключал сам - о гарантии не может быть речи.
Если не трудно подскажите что делать?
sasadf 
Передовик
Сообщения: 1817
sasadf
 
Сообщение #2 от 18/03/2009 19:16 цитата  

Я увидел, что термопара там маааленькая! Может там присутствует ещё и электроника?
FAU2 
Завсегдатай
Сообщения: 581
FAU2
 
Сообщение #3 от 19/03/2009 19:31 цитата  

только механка.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #4 от 19/03/2009 20:15 цитата  

sasadf, тему оформи правильно, иначе быть ей в мусорке
VAERR 
Бывалый
Сообщения: 35
 
Сообщение #5 от 19/03/2009 21:10 цитата  

sasadf здраствуй раз ты её только купил значит на гарантии вызываешь мастера и на месте решаешь вопрос
sasadf 
Передовик
Сообщения: 1817
sasadf
 
Сообщение #6 от 19/03/2009 21:47 цитата  

VAERR я писал, что подключил плиту сам. (Это к теме гарантии) Ну просто не везёт!!! Пол года назад купил и установил родителям газовую колонку НЕВА. Всё отлично, но индикатор температуры не работал. Можно было бы зказать и купить новый, но как выяснилось - на плате индикатора была элементарная Сопля. (Нашёл сам).С тех пор к колонке претензий НЕТ!
По поводу плиты - она изготовлена в 2005г, а куплена 3 дня назад. Я подозреваю, что там окислились контакты. Просто не хотелось говорить Родителям, что с плитой не всё нормально. Они как ДЕТИ... Ему 83, ей 82.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #7 от 19/03/2009 22:07 цитата  

sasadf, я не знаю как на Дарине , но на других плитах часто бывает, что ручка клапана упирается в лицевую панель и на какие-то микроны не хватает, чтобы газконтроль сработал. Попробуй снять ручку и просто включить (повернуть и надавить, как будто ручкой) плоскогубцами. Если сработает, то дальнейшая регулировка-плевое дело. Я напишу как. Если нет, то вызывай мастера. Кстати почитай условия гарантии - там ничего не должно быть об обязательном подключении мастером. Есть еще варианты, как поступить, но сначала попробуй сделать как я написал
sasadf 
Передовик
Сообщения: 1817
sasadf
 
Сообщение #8 от 19/03/2009 22:29 цитата  

Мелиор писал:
Цитата:
ручка клапана упирается в лицевую панель и на какие-то микроны не хватает, чтобы газконтроль сработал. Попробуй снять ручку и просто включить (повернуть и надавить, как будто ручкой) плоскогубцами.

Не помогает! И духовка и гриль. Я чувствую, что Там какая-то МЕЛОЧЬ! Скажу сразу плиту я ещё не разбирал.

ДОБАВЛЕНО 19/03/2009 22:39

Да и ещё мне интересно: напряжение от обоих термопар (духовка и гриль) приходят на ОДИН клапан? Или их там два? Не работают Оба. Да нет - скорее всего проблема в контактах.
bun 
Завсегдатай
Сообщения: 972
bun
 
Сообщение #9 от 20/03/2009 09:51 цитата  

Если вы плиту не разбирали,- не имеет никакой разницы кто её подключал, главное, что бы это было сделано правильно, гарантии лишить вас никто не может,- это к слову о гарантии.
Иногда на этих устройствах (газконтроля) надо производить регулировку малого пламени, так что зовите мастера пока ничего не попортили не нароком....
vservice 
Завсегдатай
Сообщения: 872
 
Сообщение #10 от 20/03/2009 10:09 цитата  

Согласен, что не имеет значения, кто подключал, главное, чтобы подключение было выполнено правильно.
Только принцип работы не все понимают правильно.Если ты открутишь большую гайку там, где датчик газконтроля вставлен в кран. Только перед этой процедурой не забудь перекрыть газ на трубе. Причиной твоего дефекта может быть как датчик газконтроля, так и то , что ты найдешь в кране подмигивание
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #11 от 20/03/2009 16:49 цитата  

sasadf, делаешь так: звонишь в горгаз - говоришь "я подключил газовую плиту, приедьте, пожалуйста, проверьте, что это сделано правильно" Приезжает мастер. С умным видом и с бо-ольшим ключем на перевес. Ты даешь ему денг на бутылку и он делает отметку в паспорте, что плита подключена правильно. После этого звонишь в СЦ...
bun 
Завсегдатай
Сообщения: 972
bun
 
Сообщение #12 от 20/03/2009 17:09 цитата  

Мелиор писал:
... даешь ему денг на бутылку и он делает отметку в паспорте, что плита подключена правильно....


Вот это(денег на бутылку) сейчас может и не пройти, у нас например горгаз за подключение берёт больше 300 рублей(при том, что настроить например варочную поверхность не умеют...), так что бутылкой тут вряд ли отделаешся смех. Но обращаться к ним всё равно надо, так как иначе дороже себе выйдет...
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #13 от 20/03/2009 17:35 цитата  

bun писал:
Мелиор писал:
... даешь ему денг на бутылку и он делает отметку в паспорте, что плита подключена правильно....


Вот это(денег на бутылку) сейчас может и не пройти, у нас например горгаз за подключение берёт больше 300 рублей(при том, что настроить например варочную поверхность не умеют...), так что бутылкой тут вряд ли отделаешся смех. Но обращаться к ним всё равно надо, так как иначе дороже себе выйдет...

Я же не написал какую бутылку. Разве нет бутылки за 300 руб? подмигивание
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #14 от 20/03/2009 17:37 цитата  

sasadf писал:
напряжение от обоих термопар (духовка и гриль) приходят на ОДИН клапан? Или их там два?

Один.
VAERR 
Бывалый
Сообщения: 35
 
Сообщение #15 от 21/03/2009 09:30 цитата  

sasadf ты сам хочешь отремонтировать ?
sasadf 
Передовик
Сообщения: 1817
sasadf
 
Сообщение #16 от 21/03/2009 20:07 цитата  

Да хочу! Но почему-то мне кажется, что дело не в Ремонте.
Я только сегодня узнал, что точно такая же проблема и у товарища.(Плита совсем другого производителя...) Он купил её 2 недели назад. Подключил тоже сам.
Может быть так делают специально? Я помню (для примера), что децимитровый блок, просто вставленный в телевизор - НЕ работал! Там были перемычки, шунтирующие сигнал или не было перемычек проводящих сигнал...

ДОБАВЛЕНО 21/03/2009 20:15

А с термопарой на АОГВ 80 и на 19 я знаком давно. Привязывал и шнурочком (кстати не знаю как в Ваших регионах), а у нас вызываемые Мастера тоже просто привязывали эту кнопку.

ДОБАВЛЕНО 21/03/2009 20:35

Но в конце концов отец настоял, чтобы было всё как положено. И пришлось мне зачистить контакты, отъюстировать положение термопары. ВСЁ работает Как Надо!
sasadf 
Передовик
Сообщения: 1817
sasadf
 
Сообщение #17 от 22/03/2009 00:06 цитата  

Это всё относительно АОГВ. Если кто знает насчёт плиты, - большое Спасибо!
vservice 
Завсегдатай
Сообщения: 872
 
Сообщение #18 от 22/03/2009 20:41 цитата  

Цитата:
Да хочу! Но почему-то мне кажется, что дело не в Ремонте.
Я только сегодня узнал, что точно такая же проблема и у товарища.(Плита совсем другого производителя...) Он купил её 2 недели назад. Подключил тоже сам.
Может быть так делают специально? Я помню (для примера), что децимитровый блок, просто вставленный в телевизор - НЕ работал! Там были перемычки, шунтирующие сигнал или не было перемычек проводящих сигнал...


Просто это достаточно распространенный дефект.Не заморачивайся и вызывай по гарантии мастера. Единственная проблема - долго ждать запчасти.
sasadf 
Передовик
Сообщения: 1817
sasadf
 
Сообщение #19 от 23/03/2009 19:07 цитата  

VAERR огромное спасибо за подробные инструкции!!! Посылал 3 раза личное сообщение но оно почему-то не уходит...
sasadf 
Передовик
Сообщения: 1817
sasadf
 
Сообщение #20 от 20/04/2009 16:45 цитата  

VAERR сегодня всё сделал по Твоим рекомендациям (убрал пружинку). Всё нормально. Спасибо!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые и электроплиты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP