ESpec - мир электроники для профессионалов


Решение Er22 на Кайзер 6912

  Список форумов » Газовые и электроплиты

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
valmont2k 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 15/08/2012 14:17 цитата  

Добрый день!

Проблема такая: При включении варочной панели Кайзер 6912, после нажатия питания все нормально, а после добавления температуры на одной из конфорок начинались характерные щелчки реле и циферки начинали мигать в такт щелчкам. После этого с плитой сделать ничего было нельзя, на нажатия она не реагировала, выключалась только из розетки, по другому было ее не выключить, работы никакой. Да, и после некоторого времени щелкания на табло высвечивалось Er 22. Через некоторое время панель начинала так делать уже при включении.
По информации из файла(1201.rar во вложении) стало понятно, что это «кнопка не опознана»; «при диагностике затребованная кнопка не была в течение определённого времени опознана или обнаружена ошибка аппаратного обеспечения», что давало определенные надежды на простое решение.
Вызов мастера с ремонтом был череват потерей 5к из семейного бюджета, так что было решено пока воздержаться. Фактически это почти покупка новой варочной панели, так что было открыто полное поле для экспериментов. С учетом того, что я закончил электротехнический университет, но паяльника в руках не держал, зато близок к компьютерам и знаю, что часто до решения проблемы удерживает один шаг, было решено вскрыть ее и посмотреть в чем дело.
Так как тестера у меня нет и не было, то диагностика была проста: внимательно посмотреть. Обычно у людей на этой панели плохая пайка, что проявляется отказом половины плиты(смотри детали, обведенные желтым), но в моем случае пайка была нормальная, зато оказался вспухшим конденсатор в панели управления(смотри обведенное розовым и черным).
После покупки, замены и установки панель стала работать как новенькая

сама плита изнутри


проблемный вздутый конденсатор


Фото0638.jpg
 Описание:
плата управления под кнопки
 Размер файла:  325.18 КБ
 Просмотрено:  455 раз(а)

Фото0638.jpg


Фото0644.jpg
 Описание:
проблемная плата управления
 Размер файла:  247.37 КБ
 Просмотрено:  685 раз(а)

Фото0644.jpg


  1201.rar  4.16 КБ  Скачано: 745 раз(а)
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #2 от 15/08/2012 14:22 цитата  

valmont2k, это для кого выложено?
valmont2k 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 15/08/2012 14:25 цитата  

для тех, кто наткнется на такую же проблему, так как в интернетах о ее решении нет ни слова, я искал, да и для себя, на память, а что, что-то не так?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #4 от 15/08/2012 14:32 цитата  

Т.е. ты считаешь, что профессионально занимающийся ремонтом мастер не заметит "беременную" емкость? А если бы она внешне была совершенно целехонька? Такая информация может быть полезна в социальных сетях...
valmont2k 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 15/08/2012 14:38 цитата  

была бы очень полезна, если бы она там была
пожалуй вы правы, перепощу в контакт, может там она реально кому-то поможет.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #6 от 15/08/2012 15:15 цитата  

valmont2k, славы хочется? улыбка
valmont2k 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #7 от 15/08/2012 15:18 цитата  

славы хочется, но как это относится к тому, что я здесь написал?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #8 от 15/08/2012 15:22 цитата  

Все нормально. Молодец мужик. На Руси мужик в доме всегда все сам делал. Крышу ремонтировал, забор городил, ямку копал. Вот очередь и до кухонной плиты с электроникой дошла.
А то тут показывали одного по телевизору, жаловался что планка деревянная у перил в подъезде отпала, а ЖКХ не придут и не прикрутят обратно.
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #9 от 15/08/2012 15:56 цитата  

valmont2k, за славой на ютуб, а здесь просто народ посмешил голливудская улыбка
valmont2k писал:
С учетом того, что я закончил электротехнический университет, но паяльника в руках не держал...
гы-гы
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #10 от 15/08/2012 16:16 цитата  

Lenchik писал:

А то тут показывали одного по телевизору, жаловался что планка деревянная у перил в подъезде отпала, а ЖКХ не придут и не прикрутят обратно.

Управляющая компания за содержание дома бабки нехилые получает и должна обязанности по договору выполнять.
Артем100 
Бывалый
Сообщения: 72
 
Сообщение #11 от 30/10/2012 17:22 цитата  

у меня тоже эта модель в ремонте но конденсаторы все исправны выходит ошибка er22 сразу после включения. Может кто знает расшифровку этой ошибки?
Petch 
Завсегдатай
Сообщения: 874
Petch
 
Сообщение #12 от 30/10/2012 22:35 цитата  

равнодушие
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #13 от 30/10/2012 22:54 цитата  

Petch, зачем дублировать или тоже невнимательно читаешь?
Petch 
Завсегдатай
Сообщения: 874
Petch
 
Сообщение #14 от 30/10/2012 23:16 цитата  

Упс! пропустил как раз этот абзац... смущен
Извиняюсь

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые и электроплиты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP