ESpec - мир электроники для профессионалов


Zanussi ZKT 663LX проблема с силовой платой

  Список форумов » Газовые и электроплиты

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Михa-СПБ 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 13/04/2019 04:52 цитата  

Здравствуйте.
Я не профессионал, опишу проблему как понимаю.
После 9 лет безпроблемной работы перестали работать две горелки. Погуглив проблему пропаял силовые реле горелок - помогло, но не надолго. Через пару месяцев работы погасли снова и уже не возбуждались к жизни. Визуально горелки целые, прозваниваются.
Проверил реле - прозваниваются. Для успокоения души решил попробовать срабатывание реле от внешнего источника питания. Тут допустил фатальную ошибку и запитал катушки реле обратным напряжением (12В).
Выжег ULN2003 и скорее всего управляющие транзисторы в цепи реле, которые управляют коммутацией нуля на горелки. ULN заменил, все управление фазами на все горелки работает. Единственное - не работает цепь управления двумя реле, которые рвут ноль. Пока бросил перемычки в обход этих релюх - плита полностью функционирует. Но мысль, что прибор должен работать правильно, не дает спать спокойно. Поэтому хочется восстановить все цепи до заводского состояния.
Мультитестером и паяльником владею на уровне продвинутого юзера - СМД-шки заменить смогу.
Профи, подскажите, какие элементы в цепи управления надо проверить в первую очередь и помогите идентифицировать тип SMD элементов. Я не могу, почему-то вставить картинку в сообщение. Добавлю ссылку на файл на файлообменнике: https://my-files.ru/f88hqp
SMD элементы которые интересуют:
24 4В - похож на транзистор. Три вывода. Один посередине с одной стороны , два по краям с другой стороны
51N - или диод или стабилитрон. Два вывода с двух сторон корпуса
223 - похоже на резисторную сборку - прямоугольный корпус, по четыре вывода на каждой длинной стороне и по одному с каждой короткой стороны.

Буду благодарен за дельные советы без воды.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21624
xarl
 
Сообщение #2 от 13/04/2019 11:32 цитата  

Михa-СПБ, заполняйте Профиль... К лучше к мастеру. равнодушие
alex x 
Завсегдатай
Сообщения: 480
 
Сообщение #3 от 13/04/2019 23:14 цитата  

такая же фигня! работает нормально только одна конфорка, и то до тех пор пока не включишь любую другую! Конфорки целы, релюшки тоже, включаются щёлкают, и сразу отключаются, а сигналы имитируют рабочий режим!......
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21624
xarl
 
Сообщение #4 от 14/04/2019 11:36 цитата  

Михa-СПБ, Род занятий: .........................................?
Михa-СПБ 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #5 от 14/04/2019 17:55 цитата  

xarl писал:
Михa-СПБ, Род занятий: .........................................?

Уважаемый XARL... мой род занятий никак не связан с ремонтом техники. Курочу свою домашнюю технику... Все знания на уровне радиолюбителя -школьника. Я даже не знаю, как ответить вам на вопрос.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21624
xarl
 
Сообщение #6 от 14/04/2019 18:03 цитата  

Михa-СПБ, вызывай Мастеру....
Михa-СПБ 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #7 от 15/04/2019 03:25 цитата  

xarl писал:
Михa-СПБ, вызывай Мастеру....
Ну. ОК :-)))
Взываю к Мастеру. Сюда за этим и пришел. Кто готов в Питере подъехать и решить проблему с разьяснениями, что делал? Не отрицаю, что любой опыт должен быть оплачен. Крупноузловой ремонт с рекомендацией замены платы - не интересует. Плиту никуда не повезу - нужна каждый день. Желающие - пишите в личку.
Для всех остальных, не гнушающихся помощью любителям, прошу помочь хотя бы с определением типа SMD элементов, про которые писал в первом посте.
Михa-СПБ 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #8 от 20/04/2019 00:59 цитата  

А прикольный форум )))) 200 человек посмотрели проблему за неделю!!!! И ни одного совета или вразумительного ответа!!!!
Други, нафига такие сообщества, если здесь один ответ - иди к мастеру... А ГДЕ ХОТЬ ОДИН МАСТЕР????? Или что, никто с такой проблемой не сталкивался???? В форуме несколько раз рассматривались проблемы с этой плитой - неужели никто не изучил её дальше пропайки релюх? Ведь у нее есть и близнецы по имени Electrolux. В моей плите вся автоматика "made by Elrctrolux".

Други, неужели никто не сгенерит ни одной умной мысли и не поможет?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые и электроплиты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP