ESpec - мир электроники для профессионалов


СВЧ печь Samsung C-106R, проблема с блоком управления.

  Список форумов » Микроволновые печи
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #21 от 27/05/2009 14:43 цитата  

Я раньше тоже, что только не ремонтировал, начиная от детских электронных игрушек, двигателей и КПП импортных автобусов и кончая оружием для советской армии и силовых структур. Сейчас же у меня нет необходимости зарабатывать деньги - нам с женой на двоих хватает моей пенсии, и её зарплаты (двоих детей мы уже выучили - они врачи). Теперь вот пришлось опять заняться ремонтом - у детей одновременно вылетели: ТВ Samsung, микроволновка (по которой я и открыл эту тему) и компьютер.
В инете я не смог найти не только схему на печь, или её БУ, но и какую-либо информацию на установленный в нём микроконтроллер (может в даташитах он имеет иное наименование чем то, что обозначено на корпусе). Сейчас списываю схему с платы, потом сравню её с подобными, в том числе и с присланной KRABом, чтобы определить соответствующие ноги, а потом проверю напряжения и сигналы на них.
майкюэль 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5279
майкюэль
 
Сообщение #22 от 27/05/2009 23:58 цитата  

все это очень интересно, но нюанс один, уточнить хотелось бы...с свч то что случилось?

ДОБАВЛЕНО 28/05/2009 01:02

блин!прошу прощения зашел на 2ю страницу а подумал что первая. недовольство, огорчение
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #23 от 28/05/2009 01:48 цитата  

Наконец-то срисовал с БУ схему, многим похожа на схему, присланную KRABом. Не нравится мне напряжение 1,5 В на выводе INT контроллера, там в цепи, судя по схеме, стабилитрон на 5 В. Завтра посмотрю в литературе, каким оно должно быть в норме, или может кто подскажет. И ещё хотелось бы знать, что за елемент, обозначенный на плате как IC03, стоит в цепи вывода контроллера RESET. По виду, как обычный СМД транзистор, имеет на кормусе надпись R30N.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #24 от 28/05/2009 09:38 цитата  

dersp писал:
IC03, стоит в цепи вывода контроллера RESET. По виду, как обычный СМД транзистор, имеет на кормусе надпись R30N.

Это и есть микросхема "reset",
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #25 от 28/05/2009 14:06 цитата  

Как проверить её работоспособность, и под каким наименованием её искать, если она окажется неисправной.
А как с напряжением на выводе INT, ведь оно явно мало, может причина неисправности в этой цепи?
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #26 от 28/05/2009 14:23 цитата  

Новее - хорошо забытое старое.




xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #27 от 28/05/2009 15:24 цитата  

dersp, на выводе reset должно быть напряжение, судя по маркировке, (datasheet не искал) порядка 3 в. Но можно и так, как сов.C1-65A,
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #28 от 28/05/2009 16:26 цитата  

dersp, ты можешь принудительно сделать RESET, чиркануть щюпом тестера по массе , как спичкой улыбка
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #29 от 29/05/2009 00:22 цитата  

C1-65A писал:
Новее - хорошо забытое старое.

Схема конечно проста, и казалось бы - зачем городить огород из кучи полупроводников, если эта схема работает. Но ведь она не делает сброс, а следовательно, и не выключает магнетрон при превышении питающего напряжения.
Теперь об устройстве R30N. Даташит с подобным наименованием я не нашёл, но из другой похожей схемы посмотрел данные на прибор KA75330. Оказалось, что это - обычный детектор напряжения, у которого ключ на выходе открыт на землю, пока напряжение на входе прибора не достигнет установленного значения. Интересно, насколько длителен сигнал сброса при включении БУ, и можно ли его отследить, к примеру, стрелочным прибором?
О напряжении на выводе INT. Судя по схеме, к нему подключён формирователь каких-то импульсов с обрезанием нижнего полупериода, может это импульсы синхронизации, а я их вольтметром мерял. Завтра гляну осцилографом.
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #30 от 29/05/2009 08:32 цитата  

dersp, это ты кому? Может пора тему в http://monitor.espec.ws/section14/
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #31 от 29/05/2009 18:53 цитата  

dersp писал:
Но ведь она не делает сброс, а следовательно, и не выключает магнетрон при превышении питающего напряжения.

Теперь все понятно... недовольство, огорчение
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #32 от 29/05/2009 23:41 цитата  

Сегодня проверил осцилографом сигналы на сканирующих выводах, такое впечатление, что все они замкнуты между собой. Все импульсы на одном месте экрана. Знаю, что на печках прежних выпусков, импульсы сканирующих линий разнесены во времени, может на новых контроллерах другой принцип опознавания этих линий. Предположив, что контроллер накрылся, я применил последний метод восстановления ИМС и прожарил его феном паяльной станции. Блок управления заработал, не знаю надолго ли, ведь выводы элементов внутри ИМС соединены между собой не припоем.
Интересно, что при данной неисправности, все напряжения и сигналы на выводах элементов схемы БУ соответствовали своим значениям как у нормально работающего устройства.
Думаю, тему можно закрывать, как решённую. Спасибо всем, кто принял в этом участие, удачи в решении своих проблем.
С уважением, Сергей Дерябин.
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #33 от 30/05/2009 08:35 цитата  

dersp, Серёга, прежде чем обсуждать действия тех или иных участников (в соседней теме), почитай правила, которые ты видимо забыл прочитать, то-есть по херил
Цитата:
Обязательно:
Сообщите о результатах выполненной Вами работы.
Отметьте тему "Как решенную" после решения проблемы.
Если, вдруг, вы ошиблись в заголовке созданной темы и модератор сказал вам его переделать, то, в первом вашем сообщении нажимаем "изменить", далее благополучно дополняем - меняем, название темы.
и в связи с этим, закрой пожалуйста тему правильно.
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #34 от 01/06/2009 02:05 цитата  

В предыдущем посте я подробно описал свои действия по устранению выявленной неисправности. Я не производитель микроконтроллеров и не могу точно знать технологию их изготовления, но по результатам проведённых измерений, о которых я писал выше, могу предположить, что причиной отказа БУ был сбой в блоке опроса клавиатуры микроконтроллера. Когда я убедился, что все элементы БУ (кроме микроконтроллера) исправны, то мне ничего не оставалось, как применить "оружие последней надежды" радиомастера - фен. Что я с успехом и сделал. После минуты прогрева микроконтроллера феном паяльной станции, с температурой струи воздуха в 350 градусов, блок управления заработал. После сборки печи, она стала нормально работать на всех режимах.
Конечно, прожарка микросхем - это не метод ремонта, и это большое везение, если устройство после этого варварского действия заработает, но что остаётся делать, если ИМС уникальная, и в свободной продаже её нет. Кстати, прогревом (но только с помощью промышленного фена, я восстановил уже не один десяток материнок и видеокарт от ПК (грешат китайцы плохим состоянием выводов радиоэлементов при сборке этих изделий).
Проблему, поднятую в теме, считаю решённой, а тему - закрытой. Ещё раз благодарю всех, принявших участие в решении проблемы.
boian03 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #35 от 30/08/2010 17:01 цитата  

мастер-ломастер писал:
dersp, если там пленочная клавиатура можно попытаться её отремотировать , ---- перочинным ножом отслоить плёнку, очень аккуратно отслоить плёнки, клавиатура состоит из двух плёнок , на одной находятся контактные площадки , на другой токопроводящие дорожки. Вот на этой части пленки где расположены контактные площадки и происходит утечки. Можно сделать так , взять скотч и заклеить всю поверхность , кроме контактных площадок, скотчем, плёку расслаиваешь до проводников шлейфов, заклеиваешь и собираешь всё обратно.Удачи улыбка


ДОБАВЛЕНО 30/08/2010 18:06

Спасибо Мастеру-Ломастеру за предоставленную технологию ремонта плёночной клавиатуры.
Этот способ мне помог !
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #36 от 30/08/2010 21:22 цитата  

dersp А IC 02 смотрели ? Номер проца можно посмотреть ( в схеме не нашел )

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP