ESPEC - мир электроники для профессионалов

БИБЛИОТЕКА   •   ФАЙЛЫ   •   ФОРУМ   •   ССЫЛКИ   •   ЧАТ

Регистрация  •  Вход Поиск  •  Пользователи  •  Справка  

При пробое конденсатора умер магнетрон? (Samsung G2739NR)

Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Zero.dn.ua 
Заглянувший

15/11/2017 02:20 цитата  

Итак, рассказываю историю:

Была 100%-рабочая, мало пользованая СВЧ-печ Samsung G2739NR, из которой я, по доброте душевной отдал знакомому оригинальный конденсатор на 0.91 мкФ (нужно было срочно, а заказывать/искать - долго).

Недавно понадобилось восстановить работу девайса, и под это дело был приобретён необходимый конденсатор (Б/У).

Деталь была установлена, и при пробном запуске, раздался натужный гул трансформатора (как-будто КЗ по выходу), и через пару секунд что-то негромко щёлкнуло, и гул пропал (поддон и вентилятор продолжили крутиться). Высоковольтный предохранитель, сразу подумал я (но не тут-то было, впрочем об этом позже).

Купил предохранители (и новый конденсатор с диодом), приехал домой, разобрал аппарат, и каково-же было моё удивление, когда я увидел абсолютно целый оригинальный предохранитель на 5кВ / 650 мА.

Ладно, конденсатор и диод были заменены на другие, и произведен пробный запуск. Всё включается, но гула (работы СВЧ-излучателя) нет. Вода в камере тоже остаётся холодной

Проверяю трансформатор:
вход - ОК, обрыва нет
выход - ОК, что-то типа 220 Ом.

Проверяю все цепи: кнопки дверцы, реле и термопредохранители - всё ОК, и 230В при включении нагрева появляются на подводящих проводах.

Проверяю диоды, вроде всё ОК - лампа накаливания, включенная через них, моргает в пол накала

Конденсатор тоже вроди ОК - заряд от батарейки берёт, потом медленно разряжается встроенным резистором.

Посему у меня возник вопрос: мог ли умереть молодой, практически не пользованый магнетрон от пробоя конденсатора? Т.е. он тупо не стартует при подаче на него питания с умножителя, такое возможно?

Всем заранее спасибо за советы, просто СВЧ - не моя область, я больше по компьютерным железкам.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>

xarl

15/11/2017 10:08 цитата  

Zero.dn.ua, обратись к мастеру. Заполняйте Профиль.... Тема http://monitor.espec.ws/section37/topic198524.html

Список форумов » Нарушения правил Следующая тема · Предыдущая тема

Версия для печати
Перейти: