ESpec - мир электроники для профессионалов


Daewoo KOG-8AOR Нет реакции на кнопки

  Список форумов » Микроволновые печи

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
C.O.B.R.A. 
Новичок
Сообщения: 26
C.O.B.R.A.
 
Сообщение #1 от 31/03/2017 23:19 цитата  

Доброго времени суток господа. Прошу помощи в ремонте данного устрйоства.
Состав напишу тот, что указан, хотя гугл о платах ничего не знает:
Модель печи: Daewoo KOG-8AOR
Магнетрон: Daewoo 2M218
Высоковольтный трансформатор: R1S58B
Трансформатор питания: DMR-631FS
Блок питания и плата управления: M329, S/N: 3514331600
Клавиатура: M330 S/N: 3514331700
CPU: Hynix HMS81C1708B в 42-м дипе










Заявленный деффект "не работает" по факту, при подключении в сеть, раздаётся одиночный звуковой сигнал и на табло светится время таймера. На кнопки никакие не реагирует, кроме эндокера, которым можно выставить время разогрева. Но на кнопки никакие не реагирует.

https://www.youtube.com/watch?v=_PZg1pHrwa4&feature=youtu.be

Ну подумал что глючат датчики дверей. Проверил, не всегда работают. Отключил датчики, замкнул на главной плате разъём CN1. имитируя сигнал от датчиков о закрытых дверцах. КЗ или проблем по высоковольтным цепям нету. Туда не доходит даже. Подумал, проблема с кнопками (Кстати, кнопки не сенсорные, обычные микрики стоят) снял клавиатуру, прозвонил, несколько кнопок начинают звониться когда с трудом надавить. Заменил сразу все на новые. Проблему не решило. прозвонил шлейф, всё в норме.

Проверил питание. 5V есть, в норме, пульсаций нет. Напряжение 12V так же присутствует, но... по схеме без нагрузки оно может быть 14V а у меня около 17 но тем не менее, без пульсаций так же. Думаю проблема не здесь. К тому же, здесь БП линейный, в "разнос " он не может уйти, если и произойдёт деффект трансформатора, то напряжение пойдёт на спад, а не возростёт. Поэтому, я думаю что так и было (К тому же схема немного не совпадает, может не та ревизия, что ли)

Кварц на 4Mhz у проца работает, генерация в норме.


Сигнал правда, на 8-й ноге проца "INTO" оочень искажен, если сравнивать с сервис мануала и того, что есть по факту.
Заменил D11, R25, R24, ZD2, C5.
Ситуация как-бы немного улучшилась, но не точно так, как должно быть, но лучше я не могу сделать.
Было:


Стало:


А надо:


Психанул, заменил электролиты, диоды D2-D5, перепроверил все транзисторы и полупроводники, проверл релюшки (В т.ч. под нагрузкой) всё в норме.

Вынул главную плату и клавиатуру, запустил на столе. Закрытую дверь симитировал замкнув разъём CN1. Эффект после всего вышеуказанного такой же.
На 27-м выводе проца "RDO" логический ноль, т.е. дверь закрыта. При размыкани, появяется 5 вольт. На 37-м выводе "Reset" 3,5V Вроде нормально.

Клавиатуру подключил к плате управления. Просмотрел осциллографом сигналы на проце с клавиатуры, и тут нашлось что-то непонятное. Сигналы доходят до проца, импульсы доходят, правда какое-то странное поведение как по мне на некоторы выводах.
Если посмотреть схему:


То сигналы с клавиатуры приходят на 10, 11, 12 и 13 выведы проца. 9 и 8 не трогаем, т.к. то эндокер, который работает сцуко.
Если я правильно понимаю, то если на клаве ничего не нажимать, на выводах 10, 11, 12 и 13 не должно быть импульсов.

А получается, что на 10-м и 11-м импульсов нет:


на 12 вот такое:


а на 13 вообще вот такое:


При нажатии, на соответствующие кнопки для этих линий, на 10 и 11 вот так:


На 12 так:


А на 13 всё так же:


ну на 13 то понятно, там не выведено никаких кнопок. но что с 12-м выводом?
После выпайки RA2 и CA1 ситуция на 12-м выводе стала нормальное. т.е. нет пульсаций паразитных.
Может ли это быть причиной? Или проц полумертвый? с RA1 проблем нет, это сборка резисторов, сопротивление я думаю узнаю, но с СА1 не всё так хорошо. Гугл не знает что это. Попробовать впаять новый RA2 и напаять обычные керамические конденсатор по 100Nf? Или всё же проблема в проце?


В порыве отчаяния, махнул даже 7805 на новый. Хотя знал что проблема не из-за неё, но чисто ради успокоения души и его махнул. Как и думал, ситуация не изменилась

Прошу помощи, у кого какие мысли?
igorasrex 
Завсегдатай
Сообщения: 635
igorasrex
 
Сообщение #2 от 01/04/2017 00:23 цитата  

C.O.B.R.A., Отрежь 12-й и 13-й пин и проверь нажатия кнопок что относятся к 10-ому и 11-осу пинов.
C.O.B.R.A. 
Новичок
Сообщения: 26
C.O.B.R.A.
 
Сообщение #3 от 01/04/2017 01:33 цитата  

Не помогло. Не реагирует недовольство, огорчение
igorasrex 
Завсегдатай
Сообщения: 635
igorasrex
 
Сообщение #4 от 01/04/2017 02:00 цитата  

Похоже на проц. Но нужно еще смотреть, понять. Откуда идут эти сигналы, как проц. должен их понимать и т. д.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #5 от 01/04/2017 10:21 цитата  

C.O.B.R.A., заполняйте Профиль...
STIPLER 
Халтурщик
Сообщения: 5865
STIPLER
 
Сообщение #6 от 01/04/2017 11:48 цитата  

упс!
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #7 от 01/04/2017 12:04 цитата  

STIPLER," 1.Давать советы в теме до устранения автором замечаний, на которые указал модератор." Из Правил.
C.O.B.R.A. 
Новичок
Сообщения: 26
C.O.B.R.A.
 
Сообщение #8 от 02/04/2017 01:19 цитата  

профиль заполнил
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #9 от 02/04/2017 10:26 цитата  

C.O.B.R.A., ок.... смех
andrewbest 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #10 от 26/11/2019 11:48 цитата  

В итоге чем все закончилось?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #11 от 26/11/2019 12:05 цитата  

andrewbest, а ничем... подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP