ESpec - мир электроники для профессионалов


Микроволновая печь Samsyng M1638NR(горит предохранитель)

  Список форумов » Микроволновые печи
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #1 от 19/06/2008 10:47 цитата  

Микроволновая печь Samsyng M1638NR с электронным блоком управления горит предохранитель в блоке управления на 1,6А - стоит в цепи по питанию сетевого трансформатора БУ(входной предохранитель 8А негорит)- уже попалась третья печь по возврату такой же марки с этим дефектом ,трансформатор сетевой питания БУ менял, реле в блоке управления тоже,схемы нет, но там я так понял сделана какаято защита на релюхе от перегрузов чтоли т.к. этот РТС через отдельное реле подключается к контактам реле пуска магнетрона но немогу разобратся почему она срабатывает(РТС тоже менял на новый),ток потребления транса непревышает 300-400мА,,если кто сталкивался с такой проблемой подскажите как можно её устранить?????
(И что самое обидное горит оно уже у клиентов дома ,в мастерской все нормально,неправильная эксплуатация исключена так как клиенты разные,есдил к ним уже и домой, сетевое напряжение у них дома тоже нормальное- бросков нет.)
OzzO 
Бывалый
Сообщения: 40
OzzO
 
Сообщение #2 от 19/06/2008 10:51 цитата  

Дыма без огня не может быть ,скачки напряжения , только так.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #3 от 19/06/2008 11:00 цитата  

Говорю что скачки исключены на 100%,т.к. у 2 клиентов стоят 4Квт електронные автостабилизаторы сетевого напряжения, да и я на одну печ вместо родного поставил 7А предохранитель ,который просто разорвало когда превезли через неделю печь а сетевой (входной предохранитель цел также как и все остальное ,поставил на 1,6А работает пока,причина толко в цепях БУ только где немогу понять,накрайняк попродую защиту вообще поотпаивать но хотелось бы до причины докопатся, так как в 3 печах одинаковой модели типичный дефект.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #4 от 19/06/2008 12:25 цитата  

yurikel, проверь микрики
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #5 от 19/06/2008 15:17 цитата  

yurikel, классика жанра для Самсунга - меняешь верхний и средний микрик и забываешь о проблеме (естественно если не обломан какой-небудь усик в пластмассе где микрики крепятся)....
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #6 от 19/06/2008 18:30 цитата  

Блин, да причем тут микрики если этот предохранитель стоит в цепи трансформатора питания блока управления и никак несвязан с ними, а когда микрики глючат то вышибает входной сетевой предохранитель на 8А когда дверцу открываеш или в момент старта печки,там какимто макаром РТС через контакты одной релюхи подключается к силовому реле запуска магнетрона( релюхи и этот РТС я поменял на новые).Мож у кого кусок схемы есть чтоб глянуть как оно там завязанно????
Просто если эта печка еще раз навернется меня клиеты как тузик гренку порвут улыбка
(И это 3 печка по гарантии такой же модели с таким же дефектом)
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21626
xarl
 
Сообщение #7 от 19/06/2008 18:52 цитата  

yurikel, при открывании дверки, если не согласованы микровыключ., как раз и горит этот предохранитель.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #8 от 19/06/2008 19:18 цитата  

xarl, В блоке управления горит или на входе???
В архиве кусок схемы похожей и горит этот пред.

ДОБАВЛЕНО 19/06/2008 20:25

Похожая схема:

  Doc1.rar  17.13 КБ  Скачано: 1224 раз(а)
  samsung Blok ELEKTRONIKI.rar  94.92 КБ  Скачано: 1409 раз(а)
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #9 от 19/06/2008 19:40 цитата  

Может там есть ещё и варистор?

ДОБАВЛЕНО 19/06/2008 20:42

7А может только он победить улыбка
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #10 от 19/06/2008 20:22 цитата  

rematik, Да я тоже на него грешу но он подключается только в какойто момент времени через отдельное реле к контактам включения реле магнитрона,просто хочу разобратся уже до конца, бо 4 раз печки уже непривезут голливудская улыбка ,а будет конкретный разбор полетов
И со слов клиентов все печки дохли одинаково- приготовили пищу ,выключили печку из сети(вынули вилку из розетки) на следующее утро - п...ц, печка невключается- т.е дверци нихто и открыть неуспел (как результат сдохший предохранител в блоке управления,входной предохранител целый.
Завтра всеже микрик поменяю(для очистки совести ), но помоему что он в этом случае непричем, т.к при разсогласованой работе оных микриков дохнет входной предохранитель а не предохрранитель по питанию транса блока управления.
(Хотя может я и ошибаюсь - у меня просто такого в практике небыло)
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21626
xarl
 
Сообщение #11 от 19/06/2008 20:53 цитата  

yurikel, горит именно пред. по питанию транса блока управления. В практике было и не раз. Удачи!
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #12 от 19/06/2008 21:00 цитата  

Буду менять.
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #13 от 20/06/2008 09:09 цитата  

yurikel, я же говорил это классика жанра Самсунга, стандартная проблема неоднократно описанная на многих форумах. Именно при несоглосованности работы микриков и получается кз по 220 Вольтам по цепи 1.6 амперного предохранителя. 8 Амперный пред. вылетает когда сгорает лампочка вследствии частичного кз её спирали или при коротком в высоковольтной части. Но так как в высоковольтной части у Самсунгов стоит пред., то как правила сгорает он, а 8 Амперник остается целый. У других микроволновок как правило стоит один пред. (на 8-15 Ампер) и при проблемах с микриками сгорает он.
Около сотни самсунгов каждый месяц проходит именно с этой проблемой (пред. 1.6 Ампера и верхний - или верхний и средний микрик), так что ты уж мне поверь на слово.
Кстати при перенапряге 1,6 Ампера пред не успевает сгореть, сгорает первичка сетевого трансформатора. Только когда при сгорании первички получается частичное кз (как правило около 30 Ом) сгорает и этот пред. А все потому что почемуто не ставят варистор, хотя под него место на плате есть. То что стоит на плате - позистор - он совсем для других дел. Для каких - точно не знаю, так как никогда с ним проблем не было...
quip 
Завсегдатай
Сообщения: 302
 
Сообщение #14 от 20/06/2008 18:12 цитата  

rematik писал:
Может там есть ещё и варистор?

yurikel писал:
rematik, Да я тоже на него грешу но он подключается только в какойто момент времени ...
И со слов клиентов все печки дохли одинаково- ... выключили печку из сети(вынули вилку из розетки) на следующее утро -... дверци нихто и открыть неуспел ...

Если 1,6А горит в момент включения в розетку -виновен варистор
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #15 от 21/06/2008 10:13 цитата  

quip, нету там варисторов, я же писал выше...
quip 
Завсегдатай
Сообщения: 302
 
Сообщение #16 от 21/06/2008 12:06 цитата  

yurikel писал:
rematik, Да я тоже на него грешу но он подключается только в какойто момент времени ...

Ему видней есть варистор или нет.
Для Сергей http://monitor.espec.ws/section10/topic105028.html
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12398
iga
 
Сообщение #17 от 21/06/2008 12:20 цитата  

я просто меняю микрики. повторов не было. а что там стоит варистор или позистор?.. не обращал внимания. в след. раз посмотрю. даже интересно стало.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 392 сообщений в 224 614 темах.
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #18 от 21/06/2008 12:51 цитата  

iga3, действительно, самая стандартная проблема, микрики и пред. А варистора там нету, хотя дырки на плате под него сделаны. Зеленая штучка, что там стоит - это позистор, насколько я понимаю при открывании двери для более плавного зажигания лампочки или типо того.
quip, наполовину с тобой согласен, но только наполовину...
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12398
iga
 
Сообщение #19 от 21/06/2008 12:53 цитата  

что то подумал, для чего там может быть позистор? на голой плате. что там термостабилизировать?

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 392 сообщений в 224 614 темах.
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #20 от 21/06/2008 13:02 цитата  

iga3, он используется не как стабилизатор, а как нагрузачное сопротивление с плавным изменением сопротивления, или что в этом роде, я не теоретик, точно объяснить не могу, посмотри схему, может лучше поймешь.
Если нужно, могу кинуть принципиалку.
Кстати в последних Самсунговских платах фильтра, где раньше стоял белый керомический резак 20 Ом - 20Ват, вместо него стали ставить эти же позисторы (зеленого цвета на 39 Ом).
Преимущество, что при неисправности например релюхи, раньше этот резак сгорал, а теперь позистор не сгорает, а просто схема не работает. То есть плату фильтра менять не нужно, а только релюшку

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP