ESpec - мир электроники для профессионалов


электроника СП-01 Сгорел трансформатор

  Список форумов » Микроволновые печи

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Nick84 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #1 от 01/06/2009 10:12 цитата  

Доброго времени суток уважаемый форум и его участники!
Имеется в наличии Данный сабж, микроволновая печь ЭЛЕКТРОНИКА СП-01 визуально в ней сгоревший трансформатор я не очень силен в терминологии опишу как есть. значит трансформатор имеется 2 обмотки скажем верхняя и нижняя из верхней 3 вывода и ноль(масса) я так понимаю это первичка она и сгорела визуально аш обуглилась нижняя из нее 4 вывода ноль(масса) и 2 толстых провода на магнетрон она вроде целая.Пока ничего не разматывал и не ковырял.свет работает вентилятор крутится
Теперь вопросы:
1.Правильно ли я указал первичку.
2.Сколько витков и какое сечение и тип проволки нужно взять для перемотки.(трансформаторы мотал понижающие, думаю осилю и этот).
3.что могло послужить причиной сгорания трансформатора?чтобы знать есть ли смысл за неё браться!
4.как проверить магнетрон замерял китайским мультиметром показалось что он вовсе накоротко закорочен, хотя под крышкой все чисто красиво.и на корпус вовсе не пробивает.
Что не дописал скажите, если какие фото, предоставлю!
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15966
 
Сообщение #2 от 01/06/2009 11:14 цитата  

в магнетронах летят кандёры по накалу их проверь-тож может корорткое показывать,транс на выходе даёт 4000в-программой для расчёта можно осилить-я витки не считал,и диод надо поменять,а то опять сгорит
Nick84 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #3 от 01/06/2009 14:20 цитата  

С диодом все в порядке, там не диод а целая цепочка диодов к массе идет каждый проверил все целые, моё предположение что он сгорел от перегрузки, сильно видимо замучали микроволновку, т.к. тренсформатор не в обрыве а просто вся обмотка обуглена видимо долго грелась пока лак не сгорел,т.к. предохранитель цел! наверно всётаки перемотаю а там видно будет проверить я так понимаю не смогу, не чем ))))) такое напряжение))))) если что ещё подскажите. м не кажется что если бы коротнуло то фейрверк был бы и предохранитель помер хотя могу ошибаться.
я собственно сюда пришел за вопросом что могло сжечь транс а точнее могла ли усиленная эксплуатация его спалить чтобы решить браться за перемотку или нет.просто если убит магнетрон её не выгодно наверно ремонтировать.
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #4 от 01/06/2009 14:45 цитата  

Nick84, скачай, прочитай, а опосля поговорим http://archive.espec.ws/section5/file14933.html
Эти трансформаторы мотать нет смысла, 2,5 киловольта, не шутка.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #5 от 01/06/2009 15:08 цитата  

n max писал:
транс на выходе даёт 4000в-

Нет, 4000-это на вых выпрямителя.
А перематывать действительно не стоит.
Nick84 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #6 от 01/06/2009 23:19 цитата  

сейчас начну тупить, только не злитесь, чем же открыть то что должен читать??

И ещё, что ж вы так на корню отрубываете, с виду обмотка не сложная, сечение вроде не маленькое шансов что в процессе порву проволоку нет,размотаю посчитаю и вновь намотаю взять ПЭВТ-2, усердно посидеть и думаю осилю, просто печь то не плохая жалко ведь както её в урну. просто я упертый в жизни иду по принципу что все в жизни можно постичь и во всем разобраться по крайней мере нужно пробовать.неужели и впрямь не рациональная затея?

Вот этот 9ти килограммовый страдалец


C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #7 от 02/06/2009 09:33 цитата  

Nick84 писал:
сейчас начну тупить, только не злитесь, чем же открыть то что должен читать??


http://www.radioscanner.ru/files/djvu.php

Nick84 писал:
неужели и впрямь не рациональная затея?
рациональнее сходить на разборку, и взять, практически, любой трансформатор от микроволновки, и тогда можно пофантазировать при установке.
Nick84 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #8 от 02/06/2009 11:57 цитата  

[quote="C1-65A"]
Nick84 писал:
рациональнее сходить на разборку, и взять, практически, любой трансформатор от микроволновки, и тогда можно пофантазировать при установке.

может это и правильно, пробегусь по барахолкам может что и найдется, как я понял печь можно запитать от транса любой другой печи, лады, пока почитаю что там скинули и пойду на поиски.
Nick84 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #9 от 11/06/2009 21:21 цитата  

Господа такой вопрос, принципиальна ли цифра ВВ напряжения? я так понял что у меня сгорела именно ВВ обмотка. размотал весь на нем было 3073 витка + 70 и +70(там на фото видно 3 выхода, сверху) но используется только та что 3000. так вот я не уверен что не просчитался. отсюда и вопрос принципиально ли напряжение если например намотаю ровно 3000 сильно что-то изменится? ошибиться мог не больше чем на 100 витков это точно!нет ли каких-то способов замера ВВ напряжения.

PS. искал подобный транс от иномарки не нашел вообще никакого, новый брать нет смысла а разборки именно по СВЧ у нас и нету толком.
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #10 от 11/06/2009 21:27 цитата  

Nick84 писал:
Господа такой вопрос, принципиальна ли цифра ВВ напряжения? я так понял что у меня сгорела именно ВВ обмотка. размотал весь на нем было 3073 витка + 70 и +70(там на фото видно 3 выхода, сверху) но используется только та что 3000. так вот я не уверен что не просчитался. отсюда и вопрос принципиально ли напряжение если например намотаю ровно 3000 сильно что-то изменится? ошибиться мог не больше чем на 100 витков это точно!нет ли каких-то способов замера ВВ напряжения.


Не сильно изменится.

Nick84 писал:
PS. искал подобный транс от иномарки не нашел вообще никакого, новый брать нет смысла а разборки именно по СВЧ у нас и нету толком.
Это где, "у нас"?
Nick84 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #11 от 11/06/2009 21:32 цитата  

в одессе
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #12 от 12/06/2009 13:15 цитата  

Nick84, в Одессе всё есть, только надо знать где. Подожди, может земеля откликнется.
Nick84 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #13 от 18/06/2009 00:08 цитата  

Да знаю что надо искать, если кто подскажет буду признателен т.к. пока до перемотки руки не доходят.
shayb 
Завсегдатай
Сообщения: 346
shayb
 
Сообщение #14 от 07/07/2009 07:11 цитата  

есть трансы у нас в одессе,и с разборки.а перематывать-ерунда.
achern 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #15 от 10/08/2009 17:09 цитата  

Если серьезно настроены перематывать ВВ тр-тор рекомендую прочитать Сапунов Г.С. " Ремонт микроволновых печей" издательство "СОЛОН" Москва 1998
( возможно были переиздания) стр 60.Cам я попробовали и убедился вправильности написанного, особенно в конце первого абзаца на стр.61
Результат такой- печи работали но с очень сильным гулом.
mvtver 
Участник
Сообщения: 143
mvtver
 
Сообщение #16 от 17/10/2009 06:37 цитата  

Рекомендую переделать в транс зарядного устройства (можно будет хоть 6-СТ-132 заряжать) или какой-нибудь сварочный (для клещей).

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP