ESpec - мир электроники для профессионалов


СВЧ Siemens HF25M660 нет нагрева

  Список форумов » Микроволновые печи
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
vosremont 
Бывалый
Сообщения: 89
 
Сообщение #1 от 29/11/2009 21:25 цитата  

Не греет. Отремонтировал инвертор. Не греет. Заиенил магнетрон Panasonic M42. Не греет. На магнетрон напряжение подается. При включении нагрева магнетрон издает характерный звук включения. Если кто сталкивался с проблемой пожалуйста подскажите.
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #2 от 01/12/2009 10:30 цитата  

vosremont, дописываем в названии темы неисправность
mwo-rem 
Участник
Сообщения: 214
 
Сообщение #3 от 02/12/2009 14:14 цитата  

Чудес не бывает! Инвертор работает - магнетрон "включается" а нагрева нет!
Проверить магнетрон на другой печке - даже не инверторной , убедиться в работе инвертора.
Удобно пользоваться амперметром по сети - сразу видно что заработало.
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #4 от 02/12/2009 15:10 цитата  

Возможно высокое есть, а накала нет...
mwo-rem, прав нужно отдельно проверить инвертор и магнетрон.
А лучше подробно описать что чинилось в инверторе и что измерялось, а то играем в поле чудес. Тему подправил сам на первый раз, так как по инверторным Бошам информации мало...
vosremont 
Бывалый
Сообщения: 89
 
Сообщение #5 от 02/12/2009 22:59 цитата  

В инверторе заменил диодный мост и полевые транзисторы. С инвертора высокое идет - проверял. Еще раз заменил транзисторы. Теперь она включается и через 2-4 секунды выключается. Но иногда с ней происходят непонятные вещи - может включится и даже после отключения кнопки питания продолжает работать, пока не выключишь питание полностью. Печей переримонтировал много (у меня мастерская по ремонту бытовой техники), а с инверторами столкнулся в первые. В одной заменил транзисторы и магнетрон - работает, а это выкачала не только нервы, но и приличную сумму.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #6 от 03/12/2009 02:11 цитата  

vosremont писал:
и полевые транзисторы

Там нет полевых транзисторов. Просто нет! IGBT - не совсем полевые, и не совсем биполярные - это так, ликбез!
Инверторов как грязи переделал. Если есть высокое, то и накал обязан быть. 107МОм целый? Магниты не лопнули?
vosremont писал:
Теперь она включается и через 2-4 секунды выключается.

А это свидетельствует о неисправности инвертера. Немного смущает то, что:
vosremont писал:
Печей переримонтировал много (у меня мастерская по ремонту бытовой техники), а с инверторами столкнулся в первые.

А Панасоники не бывают инвертерные? И чем так резко отличаются инверторы в Панасах и Бошах?
vosremont писал:
При включении нагрева магнетрон издает характерный звук включения.

В смысле резкое такое жужжание, котрое потом сразу утихает? Дело в том, что если поставить не совсем те ИГБТ что надо, инвертер будет запускаться, но не будет тянуть. Сам вчерась в одном из отремонтированных инверторов нашёл причину. Поменял на родной - и усё, всё взошло и заколосилось. подмигивание
vosremont 
Бывалый
Сообщения: 89
 
Сообщение #7 от 04/12/2009 18:44 цитата  

Стоят родные.
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #8 от 04/12/2009 19:31 цитата  

vosremont, пробуй менять ВВ диоды, только имей ввиду что ставить нужно оригинальные (от инверторной печи)...
vosremont 
Бывалый
Сообщения: 89
 
Сообщение #9 от 04/12/2009 21:40 цитата  

Меня сбивает с толку, что высокое есть (проверял). Но за подсказку все равно спасибо - завтра попробую (некоторые Ваши советы помогли). Где-то на форуме прочитал, что надо искать пробой резистора 20 Ом. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Зараннее благодарен.
mwo-rem 
Участник
Сообщения: 214
 
Сообщение #10 от 09/12/2009 22:16 цитата  

Если бы 20 ом в обрыве то о высоком речи не было бы !
2-3 секунды - возможно копец выходным диодам UX-2B или одному из них.Родные IGBT с сервиса Панаса или с рынка? На рынке оригинальных IGBT нет или мне не попадались !
levlevlev 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #11 от 13/10/2011 02:39 цитата  

Коллеги, подскажите по этой же печке (SIEMENS HF25M660)
Прямо при включении нагрева вылетел предохранитель 10А.
Заменил, меню работает, часики идут, режим выставил, нажал ПУСК - опять вылетел входной на 10А.
Снял плату инвертора. Внешних повреждений нет. Нашел пробитый входной мост D15XB.
Кажется вылетел один из IGBT - еще не выпаивал, но сопротивление 0.1 Ом между двумя выводами. (стоит toshiba 50n322 и 35j321)
Вопросы:
1) где бы взять сервис мануал (схему платы)?
2) где купить оригинальные компоненты в СПб или Москве?
3) как проверить магнетрон PANASONIC 2M236-M42 ибо чего-то стремно после ремонта платы втыкать наугад. Ведь может и еще раз сгореть?
Благодарю за внимание.
levlevlev 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #12 от 13/10/2011 12:54 цитата  

Прозвонил магнетрон - КЗ между входами, обрыв между входами и корпусом. Под КЗ я подразумеваю сопротивление около 0.1 Ом, что скорее всего есть погрешность измерения. Миллиомметром не располагаю. Магнетрон на мусорку?
В догонку скажу, что очень сильно огорчен качеством современной техники (в части схемотехники и монтажа). Я инженер-пусконаладчик комплекса С-300. После военной техники, видеть эти сопли на плате, и вообще осознавать, что питание преобразователя каждый раз включается-выключается при открытии дверцы... Блин, не удивительно что она при очередном включении навернулась. Еще в книге издательства МИР 80 года о импульсных источниках питания РЭА писалось, что подача и снятие питание самый опасный момент в импульсных преобразователях.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33659
Мелиор
 
Сообщение #13 от 13/10/2011 15:14 цитата  

levlevlev писал:
Коллеги...

хммм...
levlevlev писал:
Прозвонил магнетрон - КЗ между входами, обрыв между входами и корпусом. Под КЗ я подразумеваю сопротивление около 0.1 Ом, что скорее всего есть погрешность измерения. Миллиомметром не располагаю. Магнетрон на мусорку?
levlevlev, набираем в Гугле "устройство мангнетрона" изучаем
levlevlev писал:
В догонку скажу, что очень сильно огорчен качеством современной техники (в части схемотехники и монтажа). Я инженер-пусконаладчик комплекса С-300. После военной техники, видеть эти сопли на плате
Есть желание купить микроволновку собранную, как военную технику собирали? А стоимость ее 1000 баксов не огорчит?
levlevlev писал:
и вообще осознавать, что питание преобразователя каждый раз включается-выключается при открытии дверцы...
Какие предложения? Не ставить микрики на дверку? Ну-ну
levlevlev 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #14 от 13/10/2011 15:45 цитата  

2Мелиор:

Вы меня, конечно, извините, но в каком месте Вашего поста ответ на мой вопрос?
Вас смутило слово "коллега"? Извините.
Устройство магнетрона мне известно. Напряжение накала - нет. Я не знаю нормальное сопротивление холодного накала и как его проверить без миллиомметра. Это я написал. Не понимаю к чему Ваша реплика про Гугл. Что мне требуется изучить?
Моя микроволновка стоит более 1000 баксов, и за них я по факту получил го$но. Не понял Вашу реплику про это.
Предложения? Не снимать напряжение с преобразователя а останавливать генерацию отключением IGBT ключей. Будет есть лишние 2Вт в режиме ожидания? Да, я заплатив за печку 1000 баксов, готов выложить лишние 5 баксов в год за электроэнергию. Да и еще много чего можно улучшить без особых затрат. Например контролировать ток потребления преобразователем - три витка провода вокруг провода подачи питания, и ввод этого на аналоговый вход МК и вуаля - измерение фактического тока в реальном времени. Вообще, прогорание канала выпрямитель-ключи говорит о плохой схемотехнике - это на память из книги "Искусство схемотехники".
intact 
Передовик
Сообщения: 1154
 
Сообщение #15 от 13/10/2011 17:07 цитата  

levlevlev писал:
Прозвонил магнетрон - КЗ между входами, обрыв между входами и корпусом. Под КЗ я подразумеваю сопротивление около 0.1 Ом, что скорее всего есть погрешность измерения. Миллиомметром не располагаю. Магнетрон на мусорку?

Да, можно и всю печь сразу.
levlevlev писал:
В догонку скажу, что очень сильно огорчен качеством современной техники (в части схемотехники и монтажа). Я инженер-пусконаладчик комплекса С-300.

Да не убивайся, сильно так. Не принимай близко, не переживай.
Наладчик, не можешь с печкой справиться? Отдай в ремонт.
levlevlev писал:
... питание преобразователя каждый раз включается-выключается при открытии дверцы....

Точно? А зачем открываешь работающую?
Без дверцы, что каждый раз её отключает? Рассказывай как там это в С-300 делается?
levlevlev писал:
Устройство магнетрона мне известно.

В чём я лично сомневаюсь.
levlevlev писал:
Не понимаю к чему Ваша реплика про Гугл. Что мне требуется изучить?

Требуется изучить Правила.
Можно поискать информацию и Яндексом и другими.
levlevlev писал:
Да, я заплатив за печку 1000 баксов, готов выложить лишние 5 баксов в год за электроэнергию. Да и еще много чего можно улучшить без особых затрат.

Кто мешает улучшить? Баксы в руки.
levlevlev писал:
... говорит о плохой схемотехнике - это на память из книги "Искусство схемотехники".

Освежи память.
levlevlev 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #16 от 13/10/2011 17:57 цитата  

2intact:
Как говорится, комментарии излишни.

Я тут прочитал в разделе СПРАВОЧНАЯ следующее:
"Форум сайта ESpec является узкоспециализированной конференцией, на которой обсуждаются вопросы, связанные с разработкой, модернизацией, ремонтом, эксплуатацией и обслуживанием всевозможной электронной аппаратуры и ее элементов. Все общение на другие темы происходит в разделе "Свободное общение"".
Мне кажется Вы, господа, забыли это. Я напомню, что я спрашивал схему печки и как проверить магнетрон. То, что Вы делаете, называется ФЛУД.

PS: В С-300 используются клистроны. Дверцы там тоже содержат блокировки, но нужны они для снятия высокого напряжения а не СВЧ излучения, ибо излучение там передается по герметичным волноводам от клистронов до передающего рупора, из которых вакуумным насосом откачивается воздух, потому, что при напряженности поля около 170кВт на см2 между стенками волноводов при отсутствии вакуума происходит дуговой пробой, который ухудшает параметры радиолокации и который регистрируется оптическим датчиком внутри волновода, включающим индикатор "свечение в волноводе №" и запускает резервную группу клистронов и волноводов, причем все это происходит в автоматическом режиме и без срыва сопровождения целей и ракет. Я только не могу понять, как это все влияет на вопрос о проверке моего магнетрона.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21624
xarl
 
Сообщение #17 от 13/10/2011 19:11 цитата  

levlevlev писал:
1) где бы взять сервис мануал (схему платы)?
2) где купить оригинальные компоненты в СПб или Москве?
3) как проверить магнетрон PANASONIC 2M236-M42 ибо чего-то стремно после ремонта платы втыкать наугад. Ведь может и еще раз сгореть?

следует понимать, что конференция - это место обсуждения вопроса, а не техподдержка в классическом смысле.
Перед тем, как задать вопрос, воспользуйтесь поиском по форуму. Возможно, подобный вашему вопрос уже задавался и на него дан ответ.
levlevlev 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #18 от 13/10/2011 21:36 цитата  

2xarl:
Я рад, что Вы первый кто ответил без наездов. Поверьте, я обратился с обсуждением вопроса как проверить магнетрон потому что с этим устройством никогда не сталкивался. В мастерской в которую я позвонил, мне сказали, что новая плата стоит 5500 руб, магнетрон 2500руб, работа мастера 700руб, выезд мастера 350руб, ждать детали 1 месяц. Моих знаний, на мой взгляд, достаточно, чтобы заменить силовые элементы стоимостью 500руб. В поиске гугла Ваш сайт выскакивает несколько раз по этой печке, и на Вашем форуме я прочитал все посты, в которых обсуждался этот магнетрон и эта печь. Я прочитал правила (в которые меня зачем то тыкнули), я нашел аналогичную ветку, не поднимая новой темы, спросил как проверить. В ответ - я услышал "выкинь печь", "я сомневаюсь что Вы разбираетесь в магнетронах". Еще один орел вообще без приветствия перешел на "ты". Не знаю, у меня в КБ ко мне люди пенсионного возраста на Вы обращаются, да и я даже студентов-практикантов на Вы называю, а здесь вот на тебе, тыканье с полуслова. "Освежи память" - мне тоже понравилось, я думаю, что этому турецкому мальчику надобно реже употреблять выражение "Мы, Султан, повелеваем..." ибо цирк рано или поздно уедет, а клоун то останется. Я же говорю, да, я не знаю тему, подскажите дураку как проверить. Неужели здесь такие "профи", которые только методом тыка ремонтируют? Мне кажется логичным, включить вместо магнетрона эквивалентную резистивную нагрузку, проверить преобразователь, после этого подключать магнетрон. Ну меня так учили, во всяком случае. Детали мне уже едут из Москвы. Конечно поменяю и попробую включить. Но тогда грош цена этому форуму, если людей, которые пришли сюда с конкретным вопросом, здесь лажают с первого слова, причем лажают, в-общем то, не по делу, а просто так, красного словца ради. Зато обсуждение можно ли использовать печку с дыркой - вон аж 5 страниц баталий.
"Писать на стенах туалета стихи, увы, не мудрено..."
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21624
xarl
 
Сообщение #19 от 13/10/2011 22:47 цитата  

По поводу обращения. На форуме, где общаются коллеги, принято обращение на "ты", на "Вы" обращаются только к заведомым клиентам (так это здесь называется). Вот если бы обратились сразу на "Вы", то может быть и следовало обидеться. улыбка Вы или ты ? обратились с вопросами, ответы на которые очевидны для мастера. Какое сопротивление по Вашему должен иметь катод магнетрона по которому протекает ток до 10 А? При этом утверждается, что с устройством магнетрона знаком...
Вопрос где купить вообще не сюда.
По ремонту инверторных печей есть тема http://monitor.espec.ws/section37/topic147665.html. Удачи.
stoves 
Фанат форума
Сообщения: 3468
stoves
 
Сообщение #20 от 14/10/2011 13:32 цитата  

levlevlev писал:
Еще один орел вообще без приветствия перешел на "ты". Не знаю, у меня в КБ ко мне люди пенсионного возраста на Вы обращаются, да и я даже студентов-практикантов на Вы называю, а здесь вот на тебе, тыканье с полуслова. "Освежи память" - мне тоже понравилось, я думаю, что этому турецкому мальчику ...
"Писать на стенах туалета стихи, увы, не мудрено..."

Внучек, ты зачем здесь стены расписываешь? Ты, тому "турецкому мальчику" - поверь мне - в сыновья годишься.
Залётный, ты большой знаток С-300 и начальник КБ? А здесь ты имеешь гордое и почётное звание - Клиент.
levlevlev писал:
людей, которые пришли сюда с конкретным вопросом, здесь лажают с первого слова...
Читай ответ от 04/12/2009 10:01, здесь: http://monitor.espec.ws/section18/topic139815.html
levlevlev писал:
В поиске гугла Ваш сайт выскакивает несколько раз по этой печке,...

А что нет своих поисковиков?
levlevlev писал:
Поверьте, я обратился с обсуждением вопроса как проверить магнетрон потому что с этим устройством никогда не сталкивался ... и на Вашем форуме я прочитал все посты, в которых обсуждался этот магнетрон ....

Искал и читал? Точно все?
Цитата:
Проверить сопротивление нити накала - маленькое сопротивление, менее 1 ома. Проверить сопротивление накала на корпус - очень большое сопротивление, вообще не должен звониться. http://monitor.espec.ws/section7/topic56665.html

Мало?
Цитата:
СВЧ Panasonic NN-C2003S c инвертором .... Иэмерил стрелочным прибором напругу накала-8В!
Многовато, если учесть что на обычных печах накал-3В. http://monitor.espec.ws/section37/topic90745.html

Ещё найти?
levlevlev писал:
В мастерской в которую я позвонил, мне сказали, что новая плата стоит 5500 руб, магнетрон 2500руб, работа мастера 700руб, выезд мастера 350руб, ждать детали 1 месяц. Моих знаний, на мой взгляд, достаточно, чтобы заменить силовые элементы стоимостью 500руб. Детали мне уже едут из Москвы. Конечно поменяю и попробую включить. Но ...

Но неизвестно, достаточно ли для того, чтобы заработала печь. Рекомендуется менять и магнетрон и инвертор разом.
levlevlev писал:
Я же говорю, да, я не знаю тему, подскажите дураку как проверить.

Эт можно.
levlevlev писал:
Мне кажется логичным, включить вместо магнетрона эквивалентную резистивную нагрузку, проверить преобразователь, после этого подключать магнетрон.

Это только так кажется. Вот тебе нагрузка.
Увеличить.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP