ESpec - мир электроники для профессионалов


СВЧ Panasonic NN-S235BF при пуске выбивает предохранитель

  Список форумов » Микроволновые печи

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
LoМастер 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #1 от 25/03/2010 15:03 цитата  

Буду рад если поможете. Печь хорошо работала, потом год стояла. При запуске выбило предохранитель. Поставил новый, включил - панель полностью работает, но при пуске выбивает предохранитель.
Прозванивал нить накала магнетрона на корпус - замыкания нет. Проверил диоды - не пробиты. Визуально все контакты чистые, носик магнетрона тоже.
Проверил сопротивление от обмотки трансформатора, подходящей к конденсатору и катушке в одном корпусе, на корпус печки - показывает 118 Ом. Это нормально? И в чем может быть неисправность печки?
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #2 от 25/03/2010 15:09 цитата  

LoМастер, с радостью помогаем - пригласи специалиста по ремонту СВЧ - он все починит.

118 Ом - это нормально, как вариант - под напряжением может пробиватся ВВ конденсатор...
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #3 от 25/03/2010 15:11 цитата  

LoМастер писал:
потом год стояла.
в принципе, можно не продолжать, а описать условия содержания.
LoМастер 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #4 от 25/03/2010 15:31 цитата  

C1-65A писал:
LoМастер писал:
потом год стояла.
в принципе, можно не продолжать, а описать условия содержания.

Можно, но не нужно. Стояла в капитальном гараже.

Сергей писал:
как вариант - под напряжением может пробиватся ВВ конденсатор...

Это который в корпусе с катушкой или который в корпусе магнитрона?
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #5 от 25/03/2010 15:39 цитата  

LoМастер писал:
Стояла в капитальном гараже.
улыбка поздравляю! Ищи транс! Тяжёлый и дорогой. недовольство, огорчение
LoМастер 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #6 от 25/03/2010 15:53 цитата  

C1-65A писал:
улыбка поздравляю! Ищи транс! Тяжёлый и дорогой. недовольство, огорчение

Из-за возможного пробоя от напитаной влаги? Тогда думаю можно проверить отключив всех потребителей от вторичных обмоток и проверить сгорит предохранитель при пуске или нет.
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #7 от 25/03/2010 16:01 цитата  

LoМастер писал:
Из-за возможного пробоя от напитаной влаги? Тогда думаю можно проверить отключив всех потребителей от вторичных обмоток и проверить сгорит предохранитель при пуске или нет.
Не понял, ты клиент? ты что это ещё не сделал?
LoМастер 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #8 от 25/03/2010 16:12 цитата  

C1-65A писал:
Не понял, ты клиент? ты что это ещё не сделал?

Микроволновку первый раз делаю. Меня смутило сопротивление 118 Ом с одной из обмоток вторичных на корпус. Поэтому отключать и проверять на холостую не стал.

ДОБАВЛЕНО 25/03/2010 17:21

И для чего вообще это сопротивление, если оно нормально для печки?
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #9 от 25/03/2010 16:34 цитата  

LoМастер, а где логика? на выходе 4 Квольта!
LoМастер 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #10 от 26/03/2010 12:08 цитата  

C1-65A, а вот не знаю где. Я ее и пытаюсь узнать. Снял транс - на его корпус прикручен тонкий провод, идущий от обмотки. Вот наверное поэтому один контакт и звонится на корпус. Такие трансформаторы впервые вижу, вот интересно узнать мнение специалистов для чего так сделано?
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #11 от 26/03/2010 15:17 цитата  

LoМастер, найди любую схемку высоковольтной части СВЧ все поймешь.

C1-65A, прав, очень большая вероятность, что ВВ транс отсырел и требует замены...
nil75 
Новичок
Сообщения: 23
nil75
 
Сообщение #12 от 26/03/2010 16:08 цитата  

Скорее всего надо менять высоковольтный трансформатор, но учитывая, что впервые делаешь СВЧ, то стоит проверить высоковольтные диоды. На корпус в одну сторону должен показывать примерно 20 мегаОм ( если меньше 15 мОм, то меняй), в обратку беконечность, второй диод не должен звониться.
LoМастер 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #13 от 27/03/2010 07:21 цитата  

Сергей, в том то и дело, что перед тем как сюда залезть я посмотрел в интернете схему. Вот спрашиваю то, что не увидел и не понял.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #14 от 27/03/2010 10:34 цитата  

Ладно, вот вам алгоритм решения проблемы и азы дефектовки:
ничего секретного в свч нет, для отбраковки транса, который у меня тока раз сдох на этой линейке печек, так это явное кз на корпус вв обмотки. Но 118 Ом - норма. Если отсоединить от магнетрона накал, отключить вв обмотку от кондёра, то этим проверяется транс. На конденсаторе стоит фуз диод, который соединён с клеммами кондёра, и диод типа с1-12, который сидит на корпусе. В них может крыться неисправность. Как правило дохнет фуз диод, но не редко, что и правильный тоже дохнет.
Если после проверки всего перечисленного 8А всё равно бабахает, вернёмся от сложного к простому - к концевикам! Что там у нас на счёт концевиков? Или они вечные и не засераются, и не залипают? Средний обязан быть замкнут при открытой двери.
При закрытой верхний и нижний обязаны быть замкнутыми. И ни как иначе!
Если всё проверено и нет никаких трабл, то последним, хто может жечь фуз - это магнетрон! И он - дорогой.

Сергей писал:
C1-65A, прав, очень большая вероятность, что ВВ транс отсырел и требует замены...

Не факт - там пропитка такая, что и в воде будет работать. Тем более, что эти трансы без меди - или вы товарисчи советчики на Панасонике не сидите? шок
LoМастер писал:
Меня смутило сопротивление 118 Ом с одной из обмоток вторичных на корпус. Поэтому отключать и проверять на холостую не стал.

Ну и дурак! бяка
LoМастер писал:
И для чего вообще это сопротивление, если оно нормально для печки?

Шо за вопрос? Для 3,15 вольт и для 3-4кв обмотки шо, должны иметь одинаковое сопротивление? Коннект происходит через 10-11 МОм внутри кондёра.
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #15 от 27/03/2010 10:48 цитата  

Morelock писал:
Хрен вам - там пропитка такая, что и в воде будет работать. Тем более, что эти трансы без меди - или вы товарисчи советчики на Панасонике не сидите? шок
Да, на Панасонике не сидели, да люниний, осень и весна как раз урожай трансов собираю, за сезон, как минимум, один есть. А ты говоришь купаться, в такую то погоду ....
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21628
xarl
 
Сообщение #16 от 27/03/2010 11:25 цитата  

Morelock писал:
Коннект происходит через 10-11 МОм внутри кондёра.

А вот это-"художественный свист"... недовольство, огорчение
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #17 от 27/03/2010 15:58 цитата  

Gamov, те прописные истины, что ты написал, знает любой мастер, который починил больше трех микроволновок.
Только здесь клиентам особо не нужно все разжевыть, пусть вызывают мастера или доходят своим умом, информации в инете хватает.
Так что следи за лексиконом и нечего здесь борзеть. В твоём посте я нецензуру убрал. Пока тебе устное предупреждение.
LoМастер 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #18 от 27/03/2010 17:05 цитата  

В итоге, чтоб не разводить лишней воды скажу, что проблема была в диодах. Причем оба неисправны. Видать прошивают под напряжением.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21628
xarl
 
Сообщение #19 от 27/03/2010 17:11 цитата  

LoМастер, а это что?!
LoМастер писал:
Проверил диоды - не пробиты

сумашествие

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP