ESpec - мир электроники для профессионалов


СВЧ Panasonic NN-K545WF. Отключение на 23 сек.

  Список форумов » Микроволновые печи

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Engineer 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 29/11/2011 20:30 цитата  

Печке 5 лет. Первый раз сломалась спустя месяц после покупки. Починили по гарантии, сказали магнетрон. Сейчас после вскрытия обнаружил, что и IGBT тоже меняли (по следам канифоли).

Было частое отключение питания при ее работе, могло ли это быть причиной первой поломки?

Второй раз поломалась сейчас, спустя 5 лет. Полагаю, что возможно, по причине недогрузки рабочей камеры (последний год активно использовалась для разогрева бутылочек грудничку и стерилизации этих бутылочек. Объем подогреваемой жидкости 30-200 мл). Еще теща незакрывала дверцу до конца, после разогрева, чтобы вентилятор негудел - из-за этого магнетрон плохо охлаждался.

В итоге - стандартное отключение на 23 секунде. В момент поломки тещей было зафиксированно наличие запаха гари.

Вызвали мастера, - тот не вскрывая сказал, что неисправен инвертор либо магнетрон - ремонт 3000-4000 руб. Сейчас уже купленна новая микроволновка, попроще и в 2 раза дешевле ремонта этой, производства бывшего СССР, ею довольны, но хочеться все же и эту починить. Тем более за спиной большой багаж знаний в облати электротехники, электроники и смежных наук (к сожалению пока нигде не востребованный).

Прежде чем туда лезть, долго изучал матчасть, этот форум и другие источники. Вообщем, внешний осмотр показал - треснувший верхний магнит магнетрона (хотя падение мощности замечено эксплуатантами небыло) см. фото.

Плата инвертора внешне выглядит без подозрений. Трансформатор без следов гари, IGBT внешне выглядят негорелыми, даже паста под ними мягкая.

Так что надеюсь, что запах гари был по причине пробоя проходных конденсаторов магнетрона. Думал вначале, что даже обойдется только ими, пока не снял крышку с лампочкой и не увидел магнит. Соответственно интересен вопрос, мог ли быть этот пробой следствием лопнувшего магнита или одно с другим несвязано?

Далее проверка проводилась с помощью обычного тестера. Привожу полученные данные:

Магнетрон:________Сопротивление
_________________-> полученное______-> табличное
Анод/Катод_1 :_____65 Ом____________бесконечность
Анод/Катод_2 :_____64 Ом____________бесконечность
Анод/Корпус :______0 Ом_____________0 Ом
Катод_1/Катод_2 :__1 Ом_____________1 Ом

Конденсатор (пока проверялся без выпаивания):

Конденсатор:______Сопротивление
_________________-> полученное_______-> табличное
Вывод_1/Корпус :___63 Ом_____________бесконечность
Вывод_2/Корпус :___63 Ом_____________бесконечность

На плате инвертора прозвонил IGBT-транзисторы, диодную сборку, резистор R704 (в общем все, что встретил в рекомендациях к похожим случаям). Тоже все пока не выпаивая:

IGBT Q701:________Сопротивление
__________________-> прямое ________-> обратное
Затвор/Коллектор :___1560 Ом_________большое
Затвор/Эммитер :____753 Ом__________34 кОм
Коллектор/Эммитер : _500 Ом__________10 кОм


IGBT Q702:________Сопротивление
__________________-> прямое _________-> обратное
Затвор/Коллектор :___550 Ом___________8 кОм
Затвор/Эммитер :____560 Ом___________большое
Коллектор/Эммитер : _450 Ом___________большое

Понимаю, что такой способ проверки IGBT далеко не лучший, нужно выпаивать и проверять собрав специальную схему, но это пока мне недоступно, да и лень, если честно. Ну такая проверка хотя бы показала, что нет нигде КЗ в результате пробоя переходов.

Диодная сборка - все ок, звониться везде как положенно.
Резистор R704 не в обрыве (просто тут о нем много писали).

Вообщем суммируя список вопросов:

1. Могло ли отключения питания во время первой поломки быть причиной вывода из строя магнетрона и/или IGBT? Правда я тогда первый месяц еще злоупотреблял тарелками с позолоченной каемочкой.

2. Что заставило лопнуть магнит: недозагрузка камеры, незакрытие дверцы и следствие плохое охлаждение?

3. Связан ли пробой конденсаторов с лопнувшим магнитом или нет?

4. Ну и основной вопрос - менять магнетрон в сборе или стоит попытаться поколдовать над проходными конденсаторами? Правда не уверен что потом смогу их обратно подпаять, ведь там тугоплавкий припой.

5. Стоит ли еще что-то проверить до покупки нового магнетрона?
В принципе, при стоимости печки 5000 руб, считаю покупку магнетрона за 1500 р оправданной, если конечно дело только им ограничится.

Заранее прошу прощения, если создав тему надолго пропаду, т.к. работа, дела и.т.п., может быть и не до магнетронов, но я обязательно к этому вопросу вернусь.

Лопнувший магнит


xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21624
xarl
 
Сообщение #2 от 29/11/2011 20:44 цитата  

Магнетрон нужно заменить.
7slava7 
Участник
Сообщения: 247
7slava7
 
Сообщение #3 от 29/11/2011 23:40 цитата  

Было и у меня такое в panasonic, несколько раз в разных апаратах, менял магнитроны всё работало.
Engineer 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #4 от 30/11/2011 10:12 цитата  

xarl, 7slava7 спасибо, понял.
Значит будем менять магнетрон, но это наверное не скоро будет, но потом отпишусь.

Еще, может кто посоветует какой аналог этого магнетрона (2М261-М32), понадежнее, да подешевле?
А то как-то 2 магнетрона, за не сильно долгий срок службы, это считаю довольно много. Вообще из моего опыта эксплуатации техники Панасоник, сложилось впечатлиние, что техника эта крайне ненадежна.
pilatik74 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #5 от 11/01/2015 16:24 цитата  

LG 2M286-23GKH - альтернативная замена Panasonic 2М261-М32.
nick22 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #6 от 11/01/2015 21:53 цитата  

Лопнувший магнит- плохое охлаждение магнетрона, так что без замены тещи не обойтись, а теника Панасоник очень надежна при правильном использовании.
Lensmen 
Передовик
Сообщения: 2717
Lensmen
 
Сообщение #7 от 11/01/2015 22:32 цитата  

Умники бл...я это инвертор, и цена его сейчас как самолет, примерно 40 уе. и инвертор на обычный НЕ МЕНЯЕТСЯ,

http://teleservis.com.ua/index.php?newsid=276
intact 
Передовик
Сообщения: 1154
 
Сообщение #8 от 12/01/2015 01:49 цитата  

Lensmen писал:
Умники бл...я это инвертор,
и инвертор на обычный НЕ МЕНЯЕТСЯ,
http://]
Умнику в парандже лишь бы свой сайт прорекламировать не вникая в написанное.
pilatik74 писал:
LG 2M286-23GKH - альтернативная замена Panasonic 2М261-М32.
Действительно замена.



A_V писал:
Поставил магнетрон LG 2M286-23GKH вместо Panasonic 2M261-M32JP. Печь заработала. На Митинском рынке в павильоне 239 мне сказали, что новых магнетронов Panasonic 2M261-M32JP теперь не найти (мой поиск в интернете это подтверждает),
а LG 2M286-23GKH вполне подходит.

http://monitor.espec.ws/section37/topic147665p160.html
ДядяЮра 
Фанат форума
Сообщения: 4168
 
Сообщение #9 от 12/01/2015 04:11 цитата  

A_V писал:
На Митинском рынке в павильоне 239 мне сказали, что новых магнетронов Panasonic 2M261-M32JP теперь не найти (мой поиск в интернете это подтверждает),
а LG 2M286-23GKH вполне подходит.


Кто ищет -тот всегда найдет.
Lensmen 
Передовик
Сообщения: 2717
Lensmen
 
Сообщение #10 от 12/01/2015 15:10 цитата  

intact, Умник в паранже умней тебя раз в 20, альтернатива не означает такую же цену, для тех кто в танке, цена на них одинакова, но... что поменять LG на Panas нужно добавить еще 2 высоковольтных диода, иначе ему кранты через месяц. Понял.. умник ?
Михаил5781 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #11 от 18/10/2015 20:24 цитата  

равнодушие

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP