ESpec - мир электроники для профессионалов


NN-235WF - работает обдув, горит подсветка етс.

  Список форумов » Микроволновые печи

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #1 от 06/06/2012 15:51 цитата  

Не кидайте сильно камнями - просто запамятовал.
Сам раньше был авторизирован по СВЧ панасоник, но просто немного подзабыл кой чего.
В общем при включение в розетку происходит следующее: включается вентиль обдува магнетрона, включается подсветка. Вот по поводу крутится стол или нет - не скажу. Всё было на бегу.
Собсна что я сделал: проверил не промахиваются ли рычаги дверцы мимо концевиков, скорректировал их положение, проверил сами концевики (путём разборки), зачистил нижний (был обуглен, хоть и контачил). Включаю - тоже самое.
Забрал силовую плату домой, чтобы проверить - вроде всё пучком. Мелкое реле не залипло, при замыкании на питание - срабатывает.
Помню было наоборот, когда вообще кроме 4х нулей на экране не было никакой реакции на клаву (подкидывалась заказанная мембрана), но тогда была ХП на самом процыке платы индикации. А тут наоборот.
Откинул шлейф от силовой платы - те же яйца: работает обдув и свет.
Может я чёйта простейшее недоглядел? Ибо там довольно-таки простая схема коммутации.
Сейчас вот пропаяю силовую плату, но видится мне это не панацея.

А вот ещё что - клава при этом всё работает, команды проходят и исполняются. Т.е. при наличествующем дефекта автокручения обдува и автовкл подсветки, можно выставить время работы и запустить магнетрон. И всё греет.
Сиречь можем плату управления и индикации откинуть как возможного виновника. улыбка

ДОБАВЛЕНО 06/06/2012 16:10

Вот щас глянул на схемку - возможно short switch залип. недовольство, огорчение
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #2 от 08/06/2012 14:31 цитата  

Отписываюсь. Всё починил, но...
Ситуация была неоднозначная. Заменил все концевики, перепроверил всё что возможно - неа. Всё так же крутится при подключении в розетку. Ладно...
Я ж взял и включил разогрев на 1мин. При этом внутри чёта глухо щёлкнуло (по всей вероятности чёйта отгорело в моторчике - копаться не стал. Возможно таки от клеммы сгорел отвод обмотки.), но греть продолжило, при этом и подсветка, и обдув магнетроне не прекращали исправно светить/обдувать улыбка. Единственное что насторожило, так это то, что не крутится стол.
Ладно. Нажимаю стоп - опа, всё отключилось. Радостно. улыбка Но при этом почему то стол начал вдруг сам по себе крутиться. недовольство, огорчение

Начал смотреть по проводам (взял с собой отвёртку, мультик и всё подмигивание ).
Т.к. в этой печке не предусмотрено включение подсветки при открывании дверцы, то собсна при подключенных всех коннекторах, все три девайса (турнтейбл мотор, вентил обдува и лампа) сидят абсолютно параллельно. Но при этом когда греешь, то стол не крутится. смех А когда отключаешь нагрев - он начинает крутится. При закрытой дверце. При открытой - всё стопорится, что естественно, т.к. цепь обрывается концевиками.
Отключаю клеммы с мотора стола, включаю в розетку - 0v. Хорошо. Подключаю клеммы к мотору - 13v и он крутится.
Сделал вывод, что обмотка моторчика пробита не корпус. Измерял - так и есть - 7кОм. При этом одна клемма не звонилась ни с чем, т.е. была оборвана, а вторая клемма звонилась на корпус через обмотку.

Благо был честно украденный моторчик дома, сбегал за ним (клиент живёт на моём районе), установил моторчик - и усё заработало штатно.
Отакэ.
ДядяЮра 
Фанат форума
Сообщения: 4168
 
Сообщение #3 от 08/06/2012 15:18 цитата  

Morelock, Не пудри мозги народу.
А ещё у тебя лампа подсветки камеры не горит!!!
Не знаю кто тебе давал авторизацию и как ты делал СВЧ, но это просто УЖАС!!
У тебя на плате управления сгорела тонка дорожечка( выполненная в качестве предохранителя), если раньше ремонтировал Ранас, знаешь где искать!
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #4 от 08/06/2012 16:22 цитата  

Сообщение Администрации участнику Usavin :
Внимание!Если ты не понимаешь что и как делалось - не позорься и не лезь в чужие темы со своей безграмотностью!

Да ты по ходу дурной на всю голову. С какого перепугу у меня подсветка не работает? Или тебе ляпнуть захотелось? Ты мои посты читал? Там есть упоминание о неработающей подсветке?
И кстати о птичках - тонкая дорожка целая. Подсветка загорается при включении магнетрона. А стол не крутился. Крутиться он начинает, когда магнетрон (а так же подсветка и обдув) отключается.
И кстати мелкая дорожка если и рвётся, то тогда не горит подсветка и всё! При этом крутится и обдув и мотор стола.
Чё никогда не было моторчика с пробитой накоротко обмоткой на корпус? Хотя ты ж не мастер, у кого я спрашиваю то...

Печка отремонтирована ещё вчера, Вася.

Знаток блин.
shov244 
Фанат форума
Сообщения: 3825
 
Сообщение #5 от 08/06/2012 23:24 цитата  

Morelock писал:

Чё никогда не было моторчика с пробитой накоротко обмоткой на корпус?

Morelock , честно говоря такой проблемы у меня никогда не было . Была аналогичная ситуация , но не с этой печью , когда в связке проводов было замыкание ... и печь вела именно таким образом .
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #6 от 08/06/2012 23:39 цитата  

В том то и дело, что стандартные наработки при таком дефекте разбиваются о непонимание. Я тоже сначала в ступор впал, но потом методом исключения вышел на моторчик.
Честно говоря - у меня тоже это впервые.
Всяко бывало: и загустевшая смазка внутри, и обрывы обмотки, и просто сгнившая. Но чтобы пробой, то такого не было.
И самое странное было то, что при потухшей лампе подсветки, которая как и двигатель обдува, сидят параллельно моторчику стола, сам моторчик начинал работать. В пору было про домового подумать. смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP