ESpec - мир электроники для профессионалов


СВЧ "Днепрянка" глючит

  Список форумов » Микроволновые печи
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
dan_ko 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #1 от 20/01/2005 12:07 цитата  

Доброго времени суток!
Делал уже несколько подходов и безрезультатно.
Обращаюсь за помощью, может кто такое встречал.
Проблема в том, что при начале нагрева , сразу или через несколько секунд происходит сбой контроллера, причём каждый раз по-разному - то просто остановка и ,если нажать "нагрев" , движется несколько сеунд дальше.
Другой раз возврат на начало программы, а то и вовсе зависнет.
Примерно пол года тому назад такое уже было, но стоило мне снять кожух, как печка заработала и после этого исправно грела почти каждый день.
Тогда я подумал, что где-то был плохой контакт или подсох конденсатор , а после встряски ёмкость может немного увеличиться.
На сегодняшний день заменил все конденсаторы на контроллере и маленькой платке с реле, реле , перечистил все контакты - ничего не изменилось.
При отключенном высоковольтном проводе то мощного транса контроллер работает безукоризненно.
Даже снимал магнетрон , были прослаблены саморезы крепления проходного конденсатора ( заменил их на болтики с гайками ).
В проходном конденсаторе прогаров не обнаружил.
Всё по старому...
velial 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #2 от 20/01/2005 12:31 цитата  

Судя по описанию, вч импульсные помехи по питанию. источником скорее всего служит магнетрон - в нем и в новом вожможны разряды, а со временем от температурных деформаций ситуация может и усугубиться. а от тряски может произойти как улучшение ситуации, так и ухудшение - не угадаешь. такое гасится исключительно фильтрацией по ВЧ. распределённой емкостью, например. а конкретно, впаять попробовать керамические емкости 0.1mF по питанию контроллера в нескольких местах, и на ресет в параллель электролиту керамику повесить. для чистоты эксперимента попробовать запитать контроллер из другой розетки в помещении, а лучше из другой комнаты. проводка в помещении уже неплохой фильтр.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #3 от 20/01/2005 13:23 цитата  

Проходные конденсаторы на магнетроне дохнут.Поэтому Даже при отсутствии видимых следов на них нельзя быть полностью уверенным в их абсолютной работоспособности.
dan_ko 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #4 от 20/01/2005 14:21 цитата  

Спасибо, керамическими обвешал, ресет тоже, а вот на проходные конденсаторы бросал косые взгляды, но новые как-то пока не случилось приобрести...
velial 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #5 от 20/01/2005 14:40 цитата  

если точно лезет по питанию гадость, неплохо в мостик поставить импульсные диоды, а не просто нч выпрямительные, и им в параллель емкости пик по 100
dan_ko 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #6 от 20/01/2005 15:00 цитата  

Спасбо, это тоже можно попробовать, но у меня сложилось впечатление , что лезет не столько по питанию, сколько как-то напрямую. Буду искать проходные конденсаторы...
velial 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #7 от 20/01/2005 15:05 цитата  

как-то напрямую это врядли напряженность поля не та. для локализации пути помехи нехудо вобще отсечь цепь питания - от батареек запитать временно, чтоль... и магнетрон в обход реле включить напрямую - пусть помолотит, а в это время программы позапускать. нужна статистика.
dan_ko 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #8 от 20/01/2005 15:24 цитата  

От батареек это идея.
Может их там и оставить?
Что-бы разогреть завтрак нужно минуты две..
Батареек хватит надолго.
А со статистикой сложнее - кухня маленькая, времени мало и т.д.
velial 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #9 от 20/01/2005 15:53 цитата  

если по питанию - отрежешь относительно легко. если нет - найти путём исключения, потом убивать. статистика в смысле попробовать и так и этак. несколько раз. слишком много времени не понадобится. для себя же его тратишь
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #10 от 20/01/2005 19:57 цитата  

dan_ko, а там есть переключатель мониторинга открытой дверцы? бвают на некоторых печках (самсунг) он тоже к блоку подключен и на его провода тоже может наводка лезть, хотя я с таким никогда не сталкивался, прибором мерял по проводам накала немного "лучит" свч.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #11 от 20/01/2005 21:43 цитата  

Чёт я непойму о какой такой печке идёт речь, да и в названии темы ничего неясно. Кстати, изменить бы надо. Ни фирма ни модель не указаны, ни даже что это свч.
Но вот читая это всё закралась идейка. А плату контроллера какой жестянкой нельзя прикрыть, чтобы излучение попрямой не светило?
И кстати, что-то я ни разу не встречал чтобы проходные конденсаторы были прикручены саморезами. Обычно они заклёпаны к коробке. Что за магнетрон такой?
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #12 от 21/01/2005 08:29 цитата  

Alexzz,
Alexzz писал:
Что за магнетрон такой?

Бэушный наверное! улыбка
dan_ko 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #13 от 21/01/2005 09:26 цитата  

Речь идёт об свч печке "Днепрянка" соответственно Днепропетровского производства.
В названии темы почему-то конец запортился.
По порядку:
переключатель мониторинга открытой дверцы конечно имеется,
Плата контроллера металлом закрыта
проходные конденсаторы действительно были прикручены саморезами, причем
явно неподходящего размера - все они болтались от руки и при попытке подтянуть
проворачивались.
На магнетроне имеется только номер, написанный карандашом.
При этом печка проработала много лет, имеет большую камеру из нержавеющей стали ,
таких буржуйских я не видел.
Завтра пойду на базар, куплю проходные конденсаторы, а там будет видно.
Спасибо за отклики.
serviceman 
Участник
Сообщения: 275
 
Сообщение #14 от 21/01/2005 09:30 цитата  

магнетрон похож по описанию на такие,как в Электронике СП-23 стояли...Я слышал,что их НПО Энергия делела....
stove 
Гость
 
Сообщение #15 от 22/01/2005 08:11 цитата  

неисправен магнетрон М-105, только менять, но может еще поработать в печке с механическим управлением,
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #16 от 22/01/2005 09:46 цитата  

stove, ????? шок
mwo-rem 
Участник
Сообщения: 214
 
Сообщение #17 от 11/02/2005 23:19 цитата  

Был у меня самсунг точь в точь описанное творилось - оказался магнетрон ОМ75 фонил в сторону (наружу) но это один раз в жизни
Povar81 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #18 от 09/11/2006 14:37 цитата  

Подскажите пожалуйста где можно найти схему Днепрянки?
stove 
Передовик
Сообщения: 1075
stove
 
Сообщение #19 от 10/11/2006 08:11 цитата  

Povar81, что с печкой?
Здесь схема блока управления.
Povar81 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #20 от 11/11/2006 17:29 цитата  

Спасибо, но нужна схема электрическая принципиальная, а в частности, схема соединений между БУВИ-2 и блоком коммутации, потому что нету родного блока коммутации и не совпадают напряжения, которые подходят на разъем.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP