ESpec - мир электроники для профессионалов


СВЧ Samsung CE945G не реагирует на кнопки

  Список форумов » Микроволновые печи

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Vlads7 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #1 от 19/01/2007 04:56 цитата  

По словам хозяйки сосед в гараже пользовался сваркой, видимо подключив сварочник на две фазы, в это время работала МВ. В какой-то момент отключилась - и теперь не реагирует на кнопки. Проц SMM-9649-AI . Напряжения на плате управления 24 В и 5 В в наличии, клавиатура и шлейф тоже в порядке. В цепи RESET стоит КА7533 на входе и выходе которой 5,2 В. Иногда , после долгого отстоя без питания удавалось заставить работать, но после повторного включения снова не реагирует на нажатия. Подскажите в каком направлении ковырять.
Спасибо.
stove 
Передовик
Сообщения: 1075
stove
 
Сообщение #2 от 20/01/2007 08:22 цитата  

схема Samsung CE945G
С уважением двуличный самодур elgen подмигивание
CCK 
Завсегдатай
Сообщения: 306
CCK
 
Сообщение #3 от 20/01/2007 11:24 цитата  

Vlads7, замени клаву и будет все в норме
Vlads7 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #4 от 22/01/2007 05:21 цитата  

Спасибо за схему. В ходе экспериментов было выяснено что клавиатура рабочая 100%. На столе работает. А вот на месте, дома было выяснил что напряжение в сети - 195-200 вольт, и при подключении к плате управления разъема CN02 - клавиатура напрочь отказывается работать. В цепи только высоковольтная часть да коцевик. мистика какая-то. Не успел только проверить насколько просаживает напряжение, да концевик вроде работает.
Oleg_op 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 29/01/2007 20:08 цитата  

У меня похожая ситуация, СЕ945GR не реагирует на кнопки, как будто залипла одна из кнопок.
Электронику я проверил, все функциклирует, панель управления мне недоступна в данный момент (она осталась в Минске, а я в Москве работаю). Думал заменить и искал новую, а у Вас такие новости....
Пишите о любых результатах, а я о своих сообщу 15 или 24 февраля.
stove 
Передовик
Сообщения: 1075
stove
 
Сообщение #6 от 30/01/2007 07:04 цитата  

Что писать? Если уверен что электроника исправна -проверь блокировку и клавиатуру.
beser 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #7 от 01/02/2007 12:03 цитата  

У меня такое-же проявление в двух одинаковых 945-ых. Шлейф от клавы- 99% (реагирует на незначительную деформацию), но все глаза и микроскопы высмотрел, а трещины не нашёл. Там даже нет резкого перегиба шлейфа. Мож-кто подскажет "стандартное" место?
beser 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #8 от 01/02/2007 13:31 цитата  

Vlads7, С проседанием напряжения не парься, БУ нормально работает даже при 100в (проверял).
Сейчас чуть подрезал шлейф в разъеме (разъем раньше чистил- нифига) оставлю включеной на пару дней, погляжу.
Vlads7, правду писал, что после отстоя без питания работает.
beser 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #9 от 02/02/2007 13:48 цитата  

Уже почти сутки работает (запитана). Глянем дальше-что...
beser 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #10 от 07/02/2007 12:37 цитата  

Пашет 5 дней. Отдаю клиенту.
Oleg_op 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #11 от 27/02/2007 10:55 цитата  

Прошелся тестером на контактах впаянного разъема шлейфа клавы по всем кнопкам на предмет ЗАЛИПАНИЯ какой нибудь и обнаружил самоустраняющийся дефект - при нажатии кнопки "песочные часы" около 0 Ом, при отпускании медленно растет сопротивление и на 600 - 800 Ом зависает. Прошел по всем кнопкам и вернулся на залипшую - а она уже отошла. Снова 2 раза нажал и проявился дефект, а на третий уже нет - "отстрелила". Мой совет: продавить ВСЕ кнопки раза 3-5 и вообще вычислить мерцающую и только ее продавливать при зависании. Пока все пашет - совет продавить кнопку "песочные часы" - в моем случае, помог и клаву менять не надо.
beser 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #12 от 27/02/2007 11:15 цитата  

Oleg_op, С возвратои в Минск (я там учился в МАТУГА на "Чижовке") . Начинай с того, где ты мерял? На плате?- Это после разъема...Вкурил?

Добавлено 27/02/2007 10:21

Oleg_op, Пока ты в Москве "шиковал"- я уже три штуки "забацал" подмигивание
Кира 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #13 от 21/04/2007 06:22 цитата  

Цитата:
У меня такое-же проявление в двух одинаковых 945-ых. Шлейф от клавы- 99% (реагирует на незначительную деформацию), но все глаза и микроскопы высмотрел, а трещины не нашёл. Там даже нет резкого перегиба шлейфа. Мож-кто подскажет "стандартное" место?

beser,стандартное место есть. Там где потемнение в дорожках на шлейфе,нужно токопроводящим лаком пройтись.Уже около 20 заказов без возвратов.Звониться в тех местах хорошо,но увы ...нужно прорисовывать(с годами окисление). Конечно можно заказывать панели новые за 500-600 р. Но лак стоит 150 р. и его хватает на много десятков заказов.Зачем деньги клиента за панель в магазин , в кормане мастера им уютнее. подшучивать, дразнить А то что уже три штуки забацал-это временно.Будут возвраты. подмигивание
Oleg_op 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #14 от 23/04/2007 12:18 цитата  

beser, Прошелся тестером на контактах впаянного разъема шлейфа клавы по всем кнопкам на предмет ЗАЛИПАНИЯ. В собранном виде, и считаю именно залипание есть дефект - походи тестером по нерабочей плате в контактной группе шлейфа не отсоединяя его, возможно увидишь и сам. У меня дефект был - печь "сваливалась" в один и тот же режим. подмигивание
beser 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #15 от 24/04/2007 11:21 цитата  

Oleg_op, Согласен! Одна такая у меня есть (сама включается иногда, или не реагируют половина кнопок). Но три было только без реакции. Уже 3 мес. прошло - молчек. Гарантия кончилась голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP