ESpec - мир электроники для профессионалов


свч печь samsung m 6245 не греет из нутри греет снаружи

  Список форумов » Микроволновые печи

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Платина 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 18/12/2007 20:44 цитата  

Мощность потребляет приличную.Продукты остаются холодными при том что воздух которым вентилируется очень горячий.Примерно через минуту или две полностью отрубается
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #2 от 18/12/2007 21:05 цитата  

Явно чтото пробило на корпус. Это может быть высоковольтная обмотка трансформатора, конденсатор, диод или же магнетрон. Вот что больше всего греется - скорее всего то и полетело.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #3 от 19/12/2007 00:08 цитата  

тепловичёк срабатывает на магнетроне.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21624
xarl
 
Сообщение #4 от 19/12/2007 00:08 цитата  

Скорее всего перегрев магнетрона. От этого(перегрева) срабатывает термопредохранитель(стоит на магнетроне). В/в диод проверь...
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #5 от 19/12/2007 00:56 цитата  

xarl, если перегорит диод - магнетрон не нагреется. Да, согласен греется магнетрон, если срабатывает тепловичок, но скорее всего от нагара и налипания всякой всячены на излучателе.
Платина, чтобы не гадать, а знать точно начните отключать все в такой последовательности: магнетрон, диод, высоковольтный провод от транса и питающую обмотку транса. Когда микроволновка перестанет жрать ток - то значит и надо смотреть или менять.
stove 
Передовик
Сообщения: 1075
stove
 
Сообщение #6 от 19/12/2007 10:45 цитата  

xarl писал:
Скорее всего перегрев магнетрона. От этого(перегрева) срабатывает термопредохранитель(стоит на магнетроне). В/в диод проверь...

В/в диод и конденсаторы хоть оборваны или даже пробиты -магнетрон будет холодным.
Spec писал:
Явно чтото пробило на корпус. Это может быть высоковольтная обмотка трансформатора, конденсатор, диод или же магнетрон. Вот что больше всего греется - скорее всего то и полетело.xarl, если перегорит диод - магнетрон не нагреется. Да, согласен греется магнетрон, если срабатывает тепловичок, но скорее всего от нагара и налипания всякой всячены на излучателе.
Платина, чтобы не гадать, а знать точно начните отключать все в такой последовательности: магнетрон, диод, высоковольтный провод от транса и питающую обмотку транса. Когда микроволновка перестанет жрать ток - то значит и надо смотреть или менять.

Гениально! Но сложно. Spec, а такую последовательность отключения всего, когда "согласен греется магнетрон", можно нарушать? Интересно, а если вдруг будет греться "высоковольтный провод от транса" -его следует заменить другим?
Spec, когда не знаешь лучше не гадать и не писать.
Платина, а в мастерскую обратиться слабо? После твоего ремонта по таким советам могут печку и не принять. Если выживешь ...
Платина 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #7 от 19/12/2007 17:43 цитата  

Spec Все праивильно,греетсся магнетрон.Узнать бы какой ток на него должен подаваться,ампераж вольтаж частота и тд
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #8 от 19/12/2007 19:47 цитата  

stove, довожу к вашему сведению, что к магнетрону или вообще в микроволновке все высоковольтные провода диаметром 1мм или более. Тепереь пощитай, какую мощность сожрет микроволновка, чтобы при напряжении 2000 Вольт нагреть такой провод.
Считаю за честь коментировать свое сообщение.
1. Если отключить магнетрон:
При наличии на нем короткого или пробоя изоляции транс с полупериодным выпрямителем будут работать в холостую. Конечно, если держать его в там состоянии несколько минут - напряжение на конденсаторе может возрасти выше расчитаного для него предела и .... Но я недумаю что ктото будет проверять конденсатор на прочность, темболее полупериод сильно конденсатора не разгонит, поскольку имеет большое внутренее сопротивление. Если пробит диод, конденсатор или сопротивление изоляции - микроволновка будет по прежнему жрать ток.
2. Магнетрон уже отключен. Утечка тока велика. Отключаем конденсатор.
Тут даже нечего комментировать. Если микроволновка перестала потреблять ток значит меняем конденсатор. Если нет - смотрим дальше.
3. Отключаем диод. (магнетрон, конденсатор уже отключены)
У нас остается один транс под напряжением. Если ток и далее потребляется большой...
4. Отключаем транс. Последняя деталь в этом алгоритме.
stove,
Приведите мне случай, когда греется высоковольтный провод? Кроме случая, когда греется высовольтная обмотка.
И еще, что может повредить метод описаный мной. Я нелюблю когда краснословят. Нагар на магнетроне случается очень часто потому что после нагрева в камере остается гарячий влажный воздух, который конденсируется на холодный стенках и на слюдяной пластине также. С этого конденсата испаряется вода, жир остается в результате чего он выгарает и она пропускает влагу на магнетрон. Магнетрон в свою очередь имеет напряжение более 2000 Вольт на своем наконечнике. Что в таком случае произойдет? - То что получилось у Платина.
Если я где и ошибаюсь - это не повод меня оскорблять. Если я чтото советую - я готов доказать свою правоту до конца.
stove 
Передовик
Сообщения: 1075
stove
 
Сообщение #9 от 19/12/2007 21:52 цитата  

Spec писал:
...Тепереь пощитай, какую мощность сожрет микроволновка, чтобы при напряжении 2000 Вольт нагреть такой провод. ...
... Магнетрон в свою очередь имеет напряжение более 2000 Вольт на своем наконечнике. Что в таком случае произойдет? - ... Если я чтото советую - я готов доказать свою правоту до конца.

Произойдёт с правотой в конце "пшик"!
На антенне магнетрона нет 2000В! Возьми омметр и убедись, что между ней и корпусом ноль Ом.
Между антенной и стенкой волновода создаётся высокая напряженность поля, но это уже другая история.
Spec. Кроме "алгоритма" отключения всего "в такой последовательности" существует нехитрый прибор омметр, который одним только измерением, ничего не отключая, позволяет судить о состоянии всей ВВ-цепи.

Ещё чушь:
"При наличии на нем короткого или пробоя изоляции транс с полупериодным выпрямителем будут работать в холостую".

Не будет вхолостую, так как будет заряд-разряд конденсатора включённого, в этом случае, параллельно трансформатору.
И, что, интересно узнать, такое "полупериодный выпрямитель"?
Платина писал:
Spec Все праивильно,греетсся магнетрон.Узнать бы какой ток на него должен подаваться,ампераж вольтаж частота и тд

Анод 4000В и 0,3А накал 3В и 10А, частота 2,45ГГц. Мощность 700-900 Вт, кпд 60-70% Температура анодного блока до 300 градусов.
И что это даёт? Кроме расширения кругозора? Страшно подумать, но ведь и рабочие магнетроны греются при таком кпд....
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #10 от 19/12/2007 22:22 цитата  

stove,
Цитата:
На антенне магнетрона нет 2000В! Возьми омметр и убедись, что между ней и корпусом ноль Ом.

Я незнал, что для того чтобы узнать напряжение нада мерять сопротивление подшучивать, дразнить Завтра померяю, выложу схему, тогда продолжим эту дискусию чтобы не быть краснословным.
Цитата:
Кроме "алгоритма" отключения всего "в такой последовательности" существует нехитрый прибор омметр, который одним только измерением, ничего не отключая, позволяет судить о состоянии всей ВВ-цепи.

Напряжение пробоя проходного конденсатора в магнетрона около 5000 Вольт (по крайней мере не меньше). А напряжение обычного прибора не более 9 вольт. Если все же нагар на антэнне магнетрона - что покажет прибор? Что вы на это скажите?
Цитата:
Не будет вхолостую, так как будет заряд-разряд конденсатора включённого, в этом случае, параллельно трансформатору...

и много такая схема тока сожрет? Что является нагрузкой для такого блока?
Так в какой микроволновке может нагреться высоковольтный провод?
stove 
Передовик
Сообщения: 1075
stove
 
Сообщение #11 от 19/12/2007 22:35 цитата  

Spec писал:
...
Я незнал, что для того чтобы узнать напряжение нада мерять сопротивление подшучивать, дразнить Завтра померяю...
Напряжение пробоя проходного конденсатора в магнетрона около 5000 Вольт (по крайней мере не меньше). А напряжение обычного прибора не более 9 вольт.

...Так в какой микроволновке может нагреться высоковольтный провод?
.... Тепереь пощитай, какую мощность сожрет микроволновка, чтобы при напряжении 2000 Вольт нагреть такой провод. ....

Народная мудрость гласит- "один глупец задаст больше вопросов, чем сто мудрецов в состоянии ответить" ....
Не только измерь, но и выучи закон Ома!
Что ж посчитаем, а вернее рассмотрим. Греет провод не напряжение, но проходящий ток и выделяемая при этом на проводе мощность и вовсе не аппетит печки здесь важен. Важна величина этого тока, но высокое внутреннее сопротивление его источника просто не даст ток способный нагреть ВВ-провод.

Да, питание прибора 9В, но предел измерения до 200 МОм. А при желании и от нескольких вольт можно получить киловольты. Но, для проверки цепей эти киловольты как и пробой проходного конденсатора не нужны.
Spec писал:
Явно чтото пробило на корпус. ... Вот что больше всего греется - скорее всего то и полетело.

Spec писал:
... начните отключать все в такой последовательности: магнетрон, диод, высоковольтный провод от транса и питающую обмотку транса. Когда микроволновка перестанет жрать ток - то значит и надо смотреть или менять.

Spec писал:
...
stove,
Приведите мне случай, когда греется высоковольтный провод? ....

Нет таких случаев, чтобы он грелся от перегрузки, потому для наглядности ошибки в "алгоритме" и писал с издёвкой:
stove писал:
... Spec, ... Интересно, а если вдруг будет греться "высоковольтный провод от транса" -его следует заменить другим? ...

Spec писал:
stove, довожу к вашему сведению, что...
Считаю за честь коментировать свое сообщение. ...
Тут даже нечего комментировать. ....
Если я чтото советую - я готов доказать свою правоту до конца.

"Не надо громких слов - они потрясают воздух, но не собеседника". К-ф "Формула любви"
Spec писал:
.... Я нелюблю когда краснословят. .....
... тогда продолжим эту дискусию чтобы не быть краснословным...

А я не люблю когда пустословят ложные советы ....
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21624
xarl
 
Сообщение #12 от 19/12/2007 23:04 цитата  

Ну и развели... По питанию магнетрона все верно-потенциал анода относительно корпуса ноль, на соединителе магнетрона минус 4000. получаем то, что требуется-положительный потенциал анода относительно катода 4000 Вольт. Проверить в/в диод секундное дело... Оччень понравились выражения "ПЕРЕГОРАЕТ диод, конденсатор". Ну да ладно. По дефекту нужно заменить магетрон и все встанет на свои места. Думаю, что диэлектрическое окно на пробой-прогар уже проверено. Платина, удачи.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #13 от 19/12/2007 23:38 цитата  

stove, твой авторитет в области СВЧ печей никто не оспаривает. Однако это не повод переходить на оскорбления. Если участник форума неправ - поравь его. В этом и заключается роль наставника. Вопрос не может быть глупым, а вот по ответу можно уже судить, кто умнее вопрошающий или отвечающий.
Так вот. В данном случае я не прошу, а требую соблюдения этики в общении. Сейчас я подправил сообщения, убрав из них оскорбительные фразы. В следующий раз буду сообщения удалять полностью
Тем не менее с уважением к профессианализму
Мелиор
Платина 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #14 от 20/12/2007 20:59 цитата  

SPEC end STOVE Мне очень понравилась ваша дискуссия ,приятно иметь дело с грамотными людьми.Я здесь первый раз и не разочаровался.Поменял магнетрон и все нормально,греет еще лучше чем новая.Я не прощаюсь еще встретимся с самыми лучшими пожеланиями ПЛАТИНА.
stove 
Передовик
Сообщения: 1075
stove
 
Сообщение #15 от 21/12/2007 00:03 цитата  

Платина, не пиши союз И как END вместо AND или &
sergname1 
Участник
Сообщения: 108
 
Сообщение #16 от 23/12/2007 00:40 цитата  

Платина, наверняка у тебя на неисправном магнетроне лопнул кольцевой магнит. При этом вся генерируемая им мощность не излучается через антенну, а превращается в тепло. Пару таких магнетронов мне приходилось восстанавливать. Я склеивал половинки магнита. Работают второй год. Если ещё не выкинул магнетрон, посмотри ради интереса. Трещина в магните должна быть очень даже заметной, т.к. половинки отталкиваются друг от друга магнитным полем.
stove 
Передовик
Сообщения: 1075
stove
 
Сообщение #17 от 23/12/2007 18:35 цитата  

sergname1 писал:
... лопнул кольцевой магнит. При этом вся генерируемая им мощность не излучается через антенну, а превращается в тепло. Пару таких магнетронов мне приходилось восстанавливать. Я склеивал половинки магнита...

При этом ничего не генерируется, кроме тепла.
Склеивать нет необходимости, если магнетрон не перегрет окончательно, достаточно стянуть лопнувший магнит проволокой.
гриня 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #18 от 24/12/2007 13:31 цитата  

Платина.Если греется магнетрон значит цепь транс вв диод кондер работает 100% сдох магнетрон МЕНЯЙ и делу писец

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP