ESpec - мир электроники для профессионалов


Viessmann Vitopend 100 WH0A, факела нет - индикация есть

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
mishytk 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 30/05/2013 20:05 цитата  

Котел Viessmann Vitopend 100 WH0A, суть проблемы:
Не запускается. Никакие сбросы не помогают, плата думает что пламя присутствует - этому соответствует зеленый индикатор. в это время работает насос но больше ничего не происходит. Проблема ВРЕМЕННО решалась увеличением температуры до макс и плавным снижением.
в включенном состоянии горят 2 зеленым и 1 красный.
Плата чистая, никакой гари. Смерял трасформатор, на выходе имеется 21В переменки, к тому же эта обмотка звонится 0 Ом !?
Фото платы приложу позже.
Что может быть причиной? Не могу понять алгоритм работы цепи по сьёму индукционного тока который сигнализирует присутсвие пламя
Trosha 
Завсегдатай
Сообщения: 448
 
Сообщение #2 от 31/05/2013 08:22 цитата  

Внимательно прочитай подобные темы по другим котлам.. Нарисуй схему контроля пламени... Прочитай алгоритм работы котла. После этого я думаю что найдешь неисправность...
mishytk 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 31/05/2013 10:27 цитата  

Можно подсказку, пожалуйста. Котёл свой, сам я занимаюсь ремонтом телефонов в основном. Но хотелось бы получить какие то знания - они не будут лишними. А когда нет горячей воды - не очень хорошо=) модуль плата 370 евро стоит. одобрение Алгоритм работы я изучал, а вот понять как работает этот датчик на плате не могу. Знаю что такое токионизации, представляю как реализован в плате но не точно. Я так понимаю может быть простая утечка. И есть ли вообще схемы на такие платы? Отследил что ток в последствии идет на несколько ключей .
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #4 от 31/05/2013 10:38 цитата  

mishytk,
Вообще-то там есть и расширенная индикация неисправностей. Что там-то кувыркается смотреть не пробовал?
Полную принципиальную схему вряд ли кто покажет, а производитель не предлагает. При желании там разобраться очень даже можно...
mishytk 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #5 от 31/05/2013 11:45 цитата  

Чесно говоря проблема ушла сама собой. насчет индикации - кода с такой ошибкой в мануале не нашёл. на данный момент плата работает исправно.
Как этот транс завязан с датчиком пламени?
Trosha 
Завсегдатай
Сообщения: 448
 
Сообщение #6 от 01/06/2013 10:31 цитата  

Оригинальный ремонт. Скоро все вернется. Будь готов.
Val64 
Участник
Сообщения: 219
 
Сообщение #7 от 01/06/2013 14:55 цитата  

mishytk писал:
Не могу понять алгоритм работы цепи по сьёму индукционного тока который сигнализирует присутсвие пламя

Физику в школе надо было учить
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F
http://www.youtube.com/watch?v=qYnxSedIFdk
mishytk 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #8 от 01/06/2013 20:50 цитата  

Это я все понимаю. и про эмиссию знаю сполна.. Я интересовался алгоритмом по которому работает элетронная плата, по тому что токи очень низкие.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #9 от 01/06/2013 21:00 цитата  

mishytk писал:

Фото платы приложу позже.


Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP