ESpec - мир электроники для профессионалов


Котел Ferroli Domicompact C24,проблема с платой управления

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
tiger403 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 02/11/2014 12:38 цитата  

Ребята ,все надежда на Вас,уже не знаю что делать,надеюсь здесь мне помогут. Опишу суть проблемы ( будет стена текста-чтобы была понятна история). Котел покупали осенью 2005г,т.е. ему 9 лет,все время работал напрямую от сети без стабилизатора-нам тогда никто и не сказал об этом.. 2 года назад появилась первая проблема с отоплением - при выставлении ручки в положении 45град ( у нас практически всегда так ) котел работает на полную катушку,жара была та еще.Вызвали мастера из сервисного центра,он посмотрел и сказал что накрылось реле и для его замены нужно котел снимать и СЦ,либо на летний период снимать перемычку,чтобы не топил.Мы выбрали второй вариант ( снимать котел из-за реле как то странно ). Так и работал он,то снимали,то одевали. Этой осенью ,перед отопительным сезоном,включил котел на отопление и вижу что очень быстро начало подниматься давление в системе ,сначало добежало до 2,потом 3 ( мин за 5-10 макс),при 3,5 я начал сливать воду через краник ,до вел до 2. Сливал несколько раз ,ибо давление поднималось и все,сначала очень быстро,потом не с такой скоростью,но росло.Было пару холодных ночей в начале октября и решил протопить,поэтому и выявил эту проблему,в конце концов отопление отключил и позвонил мастеру-его номер телефона дал знакомый,который несколько лет работает с ним и очень доволен. Мастер приехал,первым делом увидел что перекручена ручка регулировки отопления ( мастер из СЦ сказал что не работает реле),потом слил воду из расширительного бачка( так кажется называется,это то,где снизу отверстие с нипелем) ,продул его насосом и проверил после этого давление,сказал что бачок рабочий,давление держит или как то так ( действительно после этого не замечал проблем с этим ).Потом проверил разные положения ручки регулятора отопления и все работало ,переключалось как нужно - т.е. реальная температура ,а не как раньше. Казалось бы все в порядке,но спустя 2 недели котел просто умер,открываю горячую воду ,а течет холодная,смотрю на котел ,а он молчит.Снял переднюю панель-принюхался-горелым тянет,понял что то сгорело.Вызываю этого мастера,забрал плату на диагностику,звонит-сгорел процессор и говорит что такая поломка как то очень странная,предохранители рабочие.Нашел подобную плату у знакомого ) у того,который мне т дал телефон этого мастера,у знакомого потекла камера для розжига,или как то так,а все остальное в порядке). Подключил я сам плату,благо с электроникой дружу в плане собрать компьютер и т.д.,да и мастер мог только через пару дней приехать.Все вроде работало норм ,только при 45 град отопления холоднее чем было со старой платой,только при 60 град еще как то ( это притом ,что на улице около 0 всего лишь). Вызвал мастера этого,он начал настраивать через кнопку Reset ( мигало 3 диода,потом клацал-я рядом стоял),сказал ,что настроил под себя или как у него.После чего еще холоднее стало (немного,но разница все же есть).Приехал вчера опять,уже с руководством по настройке,опять настраивал мин 10,после чего сказал, что сделал что мог ,но такое чувство ,что плата не программируется,вообщем на телефоне с ним.При выставлении ручки в положение 80 град труба от котла еле горячая.Знакомый,у которого я взял плату говорит,что у него она работала в норме ( и я верю ему ). Кстати,вот еще что,когда поставил плату эту то заметил ,что при первом включении котла в сеть на долю сек загораются 3 диода,после чего ( через небольшое время) загорается зеленый. Помогите пожалуйста,я уже реально не знаю что делать,на носу зима,а тут такое.Котел вроде бы работает,но топит не так как нужно.Очень надеюсь на помощь. И еще - подключил сразу котел через стабилизатор уже с новой платой.

Старая плата.jpg
 Описание:
 Размер файла:  212.67 КБ
 Просмотрено:  604 раз(а)

Старая плата.jpg


Новая плата.jpg
 Описание:
 Размер файла:  241.31 КБ
 Просмотрено:  542 раз(а)

Новая плата.jpg


xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21625
xarl
 
Сообщение #2 от 02/11/2014 14:57 цитата  

tiger403, подшучивать, дразнить
tiger403 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 02/11/2014 15:14 цитата  

Заполнил.
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3134
стопыч
 
Сообщение #4 от 02/11/2014 17:55 цитата  

tiger403, давление максимальное на вых газового клапана? Давление газа на входе, при максимальном пламени? ГВС как работает?
tiger403 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 02/11/2014 18:59 цитата  

Вот ГВС работает без проблем вообще,горячая вода норм из крана,а по поводу давления...Даже не знаю,а как его измерить можно? Мастер ничего не измерял,просто настраивал плату и все.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21625
xarl
 
Сообщение #6 от 02/11/2014 19:05 цитата  

tiger403, те вперед смотришь... А как от ремонта зависит.
tiger403 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #7 от 02/11/2014 19:19 цитата  

xarl писал:
tiger403, те вперед смотришь... А как от ремонта зависит.
Что значит вперед смотрю?Правда не понял
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #8 от 02/11/2014 20:45 цитата  

tiger403,
Мастера поменять нет желания?
tiger403 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #9 от 02/11/2014 20:50 цитата  

Есть мысль позвонить в СЦ и попросить мастера на дом)) Тот,который приезжал 2 года назад из СЦ - его номер нам написали на буклете к котлу при покупке в 2005 году,хочу вызвать из СЦ,но другого. Вообще странно,котел вроде бы и работает ( ГВС вообще без проблем) ,а отопление непонятно себя ведет-топит как то слабо,не по выставленному регулятору,хотя с самой ручкой все в порядке,не скручена и т.д. Вообщем продолжение истории - позвонил вчера в СЦ,который от фирмы где покупали котел в свое время. Взяли трубку ,выслушали,сделали мне а-та-та за то,что котел не проходил СО ( хотя я вызывал 2 раза какого то Мефодия,видно тот слесарем у них работал на четверть ставки,причем так был удивлен что я хочу чтобы он подьехал и осмотрел на котел,так на всякий случай) и сказали ,что предварительно проблема в теплообменнике ,его нужно промывать,если и это не поможет то нужно тестировать плату.Приехал сегодня мастер,посмотрел и сказал что проблема точно в плате.У 1 его клиента точно такая же проблема-плата зеленая,ГВС норм,а вот отопление никак не топит как нужно.Еще сказал что такое чувство,что на плату попала вода,толи во время ремонта котла( у прежнего хозяина платы правда теплообменник потек,что он только с ним не делал). Говорит мастер-есть у меня такая же плата ( белая),как сгоревшая родная ,тоже не рабочая,отдам мастеру знакомому,он скажет сможет ли из двух кирпичей сделать 1 конфету. Позвонил вечером и сказал что можно,в итоге плату что купил верну владельцу,а сам буду ждать отремонтированной платы,и даст на нее гарантию полгода - новая стоит 100 евро минимум.Так что это еще не конец - дождусь платы и посмотрим,весь отктябрь в поисках истины,жесть.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP