ESpec - мир электроники для профессионалов


Котел Vaillant VUW 240 выдает ошибку недостаточное давление

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
shtabka 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 14/09/2009 06:56 цитата  

Доброго времени суток.
Проблема с котлом Vaillant VUW 240. Куплен в 2005 году. Появилась проблема( Мигает ошибка, Недостаточное давление воды в системе отопления. Давление в норме 1,5. После сброса ошибки раза с 3-5 все же запускается и работает нормально весь день, если часто используем воду или работает отопление. С утра начинает опять выдавать ту же ошибку.

Вторичный теплообменник промывал, трехходовой работает нормально. В чем может быть дело? Может быть причина в насосе?
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #2 от 14/09/2009 07:01 цитата  

shtabka,допиши в названии темы ,что это котёл.
meduza04 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #3 от 14/09/2009 21:34 цитата  

У котла VUW циркуляция определяется по разнице температур между датчиком NTC на подаче и на обратке. Если разницы нет, то определяется перегрев, а значит отсутствие циркуляции и соответственно отсутствие давления.
Это может быть забит первичный теплообменник, может быть насос, может датчики NTC, может низкое напряжение в сети,а может быть просто не рабочий манометр.
shtabka 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #4 от 15/09/2009 11:10 цитата  

Спасибо за информацию.
Низкое напряжение в сети и не работающий манометр исключены. А по тому, как котел все же запускается и работает, датчики думаю исправны. Буду снимать первичный теплообменник и как-то проверять насос)

Еще раз спасибо за ответ.
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #5 от 15/09/2009 18:50 цитата  

shtabka,
Советую сначала перелистать сервисный букварь.....
Ruvim 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #6 от 21/09/2009 22:27 цитата  

напишите решена проблема или нет?
Валерич 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #7 от 06/12/2010 11:11 цитата  

приветствую
у меня похожая проблема
котел Vaillant VUWINT240/2-3 R1
когда включаеш горячую воду котел запускается нормально и работает какое то время (1-30 мин закономерности не вывел)
потом котел выдает ошибку-начинает мигать вторая сверху лампочка (в виде песочных часов)
по букварю это означает "Недостаточное давление воды в системе отопления", но давление манометр показывает в зеленой зоне=1,5 (+я для чистоты эксперимента отключал отопление-не помогает)


meduza04 писал:
У котла VUW циркуляция определяется по разнице температур между датчиком NTC на подаче и на обратке. Если разницы нет, то определяется перегрев, а значит отсутствие циркуляции и соответственно отсутствие давления.
Это может быть забит первичный теплообменник, может быть насос, может датчики NTC, может низкое напряжение в сети,а может быть просто не рабочий манометр.


если можно то по пунктам
1 забит первичный теплообменник - есть такая вероятность я не чистил(котел достался по наследству)-расскажите как или помогите ссылочкой как почистить изнутри(снаружи я делал очистку вчера по букварю)
2 может быть насос - тоже возможно, где бы почитать как его проверить
3 может датчики NTC- я так понимаю это температурные датчики, тоже прошу информации по технологии диагностики
4 низкое напряжение в сети - маловероятно (с электричеством у нас вроде тьфу-тьфу)
5 не рабочий манометр - тоже маловероятно т.к. манометр адекватно реагирует на сброс давления в системе и заполнение

помогите пожалуйста
как назло всю весну и лето работало нормально, как морозы начались - полезли проблемы
P.S. на вашем форуме почитал что могут быть проблемы из-за того что стоят пластиковые окна
решил проверить- открыл окно и включил гор. воду - лучше не стало
так же чистил дымоход до общего стояка (на трубе было немного налета)
внешний осмотр термопар не выявил дефектов
промывал вторичный теплообменник
Ruvim 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #8 от 09/12/2010 23:34 цитата  

Что у вас с землёй?
Валерич 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #9 от 13/12/2010 09:43 цитата  

земля это имеется ввиду заземление?
изначально с момента установки котла был протянут провод из щетчика на прямую (3 провода вместе с землей)
я думаю дело не в этом
потому как ошибка может вылететь как 10 раз подряд
но может например и вообще не вылететь в течении получаса
жена например с утра моется - говорит норм
а если я потом полезу сразу начинаются проблемы
такое ощущение что перегревается как будто замешательство
i.brigadir 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #10 от 26/03/2011 11:54 цитата  

Решили проблему?

У меня точно такая же история. Котел 2005 г. Проблемы начались прошлой зимой, но было пару раз. Этой зимой каждую неделю воевал.
Четкого условий, когда возникает ошибка, выяснить не удалось.
Заметил, когда ручка установки температуры отопления выкручена на максимум, ошибка возникает чаще.

Попробую отключить заземление по совету AKVA-TERM
http://monitor.espec.ws/section38/printview120815.html
Цитата:

Проверь Напряжение между нолем и корпусом котла! Там датчики установлены на корпусе котла.и корпус котла служит проводником(вторым контактом )для датчиков.При напряжении на корпусе котла больше 3 вольт-возможны такие сбои! Если котел заземлен ,а напряжение есть- отсоедини на время землю с котла!
Даже если это не поможет,можно неисправность вылечить!


Напряжение между заземлением и нулем около 4-х вольт.

Откинул заземление, заставил котел раз 20 переключиться между отоплением и ГВС, пока без ошибок.

Конечно еще рано говорить что проблема решена, но прогнозы хорошие!

Спасибо AKVA-TERM!
shtabka 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #11 от 23/03/2014 08:18 цитата  

Проблема была с насосом, после замены полет нормальный.
Простите за очень большую задержку с ответом.(
sbm56 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #12 от 22/06/2016 23:06 цитата  

Та же проблема - мигают песочные часы - недостаточное давление. При этом отопление отключено поворотом ручки влево до упора. При включении горячей воды где-то через 1-2 мин котёл тухнет и начинает мигать лампочка. Напряжение между нулём и корпусом 1v.
Может на это влиять низкое давление в расширительном баке при отключённом отоплении? Ещё что можно посмотреть?
Electronik22 
Участник
Сообщения: 256
Electronik22
 
Сообщение #13 от 23/06/2016 00:13 цитата  

sbm56 писал:
Та же проблема - мигают песочные часы - недостаточное давление. При этом отопление отключено поворотом ручки влево до упора. При включении горячей воды где-то через 1-2 мин котёл тухнет и начинает мигать лампочка. Напряжение между нулём и корпусом 1v.
Может на это влиять низкое давление в расширительном баке при отключённом отоплении? Ещё что можно посмотреть?

А что ты посмотрел, кроме потенциала на корпусе?
sbm56 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #14 от 23/06/2016 07:14 цитата  

Я и спрашиваю - что ещё посмотреть? Сегодня проверю давление в расширительном баке. Вот ещё выяснилось - вчера ошибка возникала в 10 случаях из 10. Сегодня вообще не возникает. Котёл правильно зажигается, хорошо греет воду. Ничего не менялось. Котёл подключен через китайский стабилизатор напряжения, заземление надёжное. Скачков напряжения не было. Давление воды в сети стабильное - 3-3,5 Атм. Котёл работает с 2007 г., однако зимой поддерживает с помощью комнатного термостата Ауратон только 15 град, т.е. не напряжённо.
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #15 от 23/06/2016 13:32 цитата  

sbm56,
Контакт с грамотным специалистом в Крыму дать?
sbm56 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #16 от 24/06/2016 10:27 цитата  

Да
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #17 от 25/06/2016 18:28 цитата  

sbm56 писал:
Да

Читай личку...
Или стучись сюдой http://monitor.espec.ws/users/40755.html .

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP