ESpec - мир электроники для профессионалов


газовая колонка Neva LUX-6014. Ошибка L0

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
YuriySt54 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #1 от 05/11/2012 13:38 цитата  

Колонка после около года эксплуатации начала выдавать ошибку L0.
Согласно документации это малый расход или заданная температура незначительно превышает температуру входной воды. Произошло это летом в самую жару. Сослался на второй вариант. Повысили заданную температуру до 45 (было 38). Вроде стало нормально.
Через два месяца опять произоша таже самая ошибка. Дня два шаманства вокруг с бубном (пробовали включать/выключать). Опять заработало. Через месяц опять тоже самое. Дня три такое было. Начал искать мастерскую. Тут опять всё заработало. Через три недели (т.е. сегодня) повторилось.
Теперь подробней о проведенных наблюдениях:
Происходило это в выходной день. Интенсивное пользование колонкой и не интенсивное. Сначало вечером, но сегодня днем это произошло. Потом понедельник-вторник продолжалось. Т.е. на напор (расход) не грешу. При этом наблюдали даже и при слишком большом напоре. При более слабом колонка работала отлично.
Плохо выходила в режим. Температура сильно поднималась и опускалась. Со временем стабилизировалась. - но не всегда, было и хорошо держала температуру.
При наблюдении за процессом замечено: при нормальной работе (температура держитася заданная) вдруг на долю секунды промаргивает табло и включается розжиг. Хотя этом газ уже горел и держалась стабильно заданная температура. Начинает подниматься температура. Выдает ошибку L0.
Т.е. я понимаю (думаю) ошибка появляется т.к. в момент розжига температура равна и заданной. Т.е. как по паспорту заданная температура незначительно превышает температуру входной воды.
Но почему происходит ложное срабатывание розжига?
При повторном включении сразу выдается L0. Устраняется это только после перевставления батарейки. Т.е. я так понимаю перезагружаю контроллер. Далее опять при работе может произойти ложный розжиг.
По логике проверил микропереключатель датчика потока воды. Грешил на дребезг контактов. Закоротил его, ошибка повторилась. Попробовал разъемы перевставить на случай плохого контакта. Я всё-таки грешу на электронику. Но проблема приходящая и уходящая.
Возможно кто подскажет решение.
КоВлИг 
Завсегдатай
Сообщения: 479
КоВлИг
 
Сообщение #2 от 05/11/2012 21:36 цитата  

YuriySt54, а менять батарейку не пробывали?улыбка
YuriySt54 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #3 от 06/11/2012 08:19 цитата  

Пробовал. Не помогает.
Хотя там есть индикатор разряда батарейки. И он показывает что батарея нормальная.
Trosha 
Завсегдатай
Сообщения: 448
 
Сообщение #4 от 06/11/2012 11:07 цитата  

а проток какой???
YuriySt54 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #5 от 06/11/2012 12:03 цитата  

визуально нормальный. По холодной воде видно, что даже сильней обычного. Раньше при более слабом потоке нормально было.
Trosha 
Завсегдатай
Сообщения: 448
 
Сообщение #6 от 06/11/2012 12:37 цитата  

LO Недостаточный расход газа для нормальной работы горелки основной. Малый расход воды (менее 3,5 л/мин). Увеличить расход воды через аппарат.
Очистить от накипи трубы теплообменника и трубу горячей воды или обратиться в коммунальную службу для устранения причины слабого напора воды в водопроводной сети.
Заданная температура горячей воды незначительно превышает температуру холодной воды на входе в аппарат. Задать более высокую температуру горячей воды.
Или см датчик температуры воды
YuriySt54 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #7 от 07/11/2012 15:43 цитата  

То Trosha
Да это всё понятно. Всё это в паспорте написано.
Но здесь по ходу другой другой случай. Поток выше обычного даже. Малый расход, я так думаю, срабатывает по концевику. Я его замыкал и ошибка всё-равно выходила. Температуру повышал намного, это не даёт ничего. Летом в самую жару я на это грешил и вроде после повышения температуры опять заработала.
Здесь, думаю, изначальная проблема в ложном розжиге при работающей колонке. Температуру держит нормально и вдруг срабатывает розжиг и T начинает расти и выдает LO. Пока есть вариант проверить электрод определяющий наличие пламени.
UrbanBishop 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #8 от 02/10/2016 12:37 цитата  

YuriySt54 писал:
Пока есть вариант проверить электрод определяющий наличие пламени.


Датчик ионизации и оно же термопара. Тоже попробовал бы ее проверить, желательно сразу заменой. Вопрос уже не актуален? Проблему решили?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21624
xarl
 
Сообщение #9 от 02/10/2016 12:41 цитата  

UrbanBishop, заполняйте Профиль! Тема уже 07.11. 2012 г.... бяка
gaz1 
Завсегдатай
Сообщения: 321
 
Сообщение #10 от 02/10/2016 12:52 цитата  

UrbanBishop писал:
Датчик ионизации и оно же термопара.

Уууу, как все запущенно...
Это АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ вещи. Idea
YuriySt54 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #11 от 02/10/2016 13:20 цитата  

Я уже и забыл чего пробовал. Тему ещё параллельно на другом форуме вел. И батарейки параллельно вешал (по одной из версий нехватает тока для открытия клапанов). Вроде как пропадало. Но это проблема редкая и может совпадение. И снимал на видео, а потом покадрово смотрел. Выявил, что сначала уменьшается пламя, а потом уже срабатывает розжиг. Вроде грешили на клапана. Купил другие, правда б\у. Как купил, то проблема пропала. Так и не попробовал заменить.
В этом году раза три такое случалось. Больше не разбирался. Прошлой зимой блок управления накрылся - менял. А последний раз вроде L0 была в конце лета.
Вот такие дела.
UrbanBishop 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #12 от 02/10/2016 13:27 цитата  

gaz1 писал:
UrbanBishop писал:
Датчик ионизации и оно же термопара.

Уууу, как все запущенно...
Это АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ вещи. Idea


Ну вообщем да, один на изменении проводимости, другой больше на возникновении ЭДС. А в данной колонке какой тип датчика применяется?

YuriySt54 писал:
Я уже и забыл чего пробовал. Тему ещё параллельно на другом форуме вел. И батарейки параллельно вешал (по одной из версий нехватает тока для открытия клапанов). Вроде как пропадало. Но это проблема редкая и может совпадение. И снимал на видео, а потом покадрово смотрел. Выявил, что сначала уменьшается пламя, а потом уже срабатывает розжиг. Вроде грешили на клапана. Купил другие, правда б\у. Как купил, то проблема пропала. Так и не попробовал заменить.
Вот такие дела.


В ходе борьбы с плохим розжигом запальника данной колонки, вытаскивал эти клапана. Замерял ток, который соленойд жрет. На него подается где то 1.2-1.3В с блока управления, при таком напряжении он жрет 25-30мА. В принципе не так много, индикатор больше сжирает. А устойчиво открываться (клапан запальника) или закрываться (клапан не знаю как его обозвать который нормально открытый) начинают уже при 0,7В.
gaz1 
Завсегдатай
Сообщения: 321
 
Сообщение #13 от 02/10/2016 14:22 цитата  

UrbanBishop писал:
В ходе борьбы с плохим розжигом запальника данной колонки, вытаскивал эти клапана.

UrbanBishop писал:
А в данной колонке какой тип датчика применяется?

Что-то непонятно: говоришь что с колонкой такой возился, а какой датчик - не знаешь???
Или ты меня проверяешь? улыбка

Вот функциональная схема аппарата. Сам то как думаешь? вопрос
UrbanBishop 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #14 от 02/10/2016 14:32 цитата  

gaz1 писал:

Вот функциональная схема аппарата. Сам то как думаешь? вопрос


Похоже на датчик ионизации )
Есть еще вопрос: можно ли вместо батарейки на 1.5В поставить аккумулятор на 3.7В?
gaz1 
Завсегдатай
Сообщения: 321
 
Сообщение #15 от 02/10/2016 14:54 цитата  

UrbanBishop писал:
Есть еще вопрос: можно ли вместо батарейки на 1.5В поставить аккумулятор на 3.7В?

Я колонку такую в руках не держал. Схемы блока у меня тоже нет. Поэтому - не знаю.
Но если сгорит, то придется поковыряться чтобы добраться до платы.

Риск оправдан? ИМХО: хорошая батарейка; и не нужно ничего изобретать.
UrbanBishop 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #16 от 02/10/2016 18:45 цитата  

gaz1 писал:

Я колонку такую в руках не держал. Схемы блока у меня тоже нет. Поэтому - не знаю


А может есть мысли по поводу того, что такая колонка с утра очень плохо зажигается? В частности не зажигается запальник. При этом разрядник бьет, микрик от водяного штока замыкается. На клапана-соленойды напряжение подается, сами они работают исправно.
Где то после 15-20 разрядов запальник разжигается, зажигается основная горелка и больше проблем нет. Модуляция работает хорошо, температуру заданную держит. Если выключить подачу воды и снова попробовать включить колонку, запальник зажигается с пол искры.
Так не смог разобраться с этой проблемой. Где проблему искать? Утечка? Попадает воздух в газовый канал?
P/S/ рядом газовая плита зажигается без проблем. Давление газа неизвестно.
Фикрет 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #17 от 06/08/2017 17:56 цитата  

У меня появлялся эта ошибка L0 видимо газ в него мало поступал. Пропала этот ошибка когда я кран повернул в другую сторону. Она находится наверху ячейки батарейки. Видимо отец его трогал когда у нас была другая причина неполадки.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21624
xarl
 
Сообщение #18 от 06/08/2017 21:53 цитата  

Фикрет, заполняйте Профиль... Тема то 02.10. 2016 года.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP