ESpec - мир электроники для профессионалов


Ariston UNO 24 MI EE, обрыв трансформатора поджига

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Юрий_Нд 
Участник
Сообщения: 139
 
Сообщение #1 от 09/10/2017 19:42 цитата  

Может ли быть
обрыв в "первичке" трансформатора поджига
причиной того, что
котёл отказывается подавать напряжение на газовый клапан?
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #2 от 09/10/2017 20:30 цитата  

Юрий_Нд, т.е. по твоему напряжение на газовый клапан подается через первичную обмотку трансформатора поджига?
Ну а ХДЕ логика? Кто после кого должен включаться в работу?
Может что то должно срабатывать одновременно?
Судя по маркировке котла - это дымоход , реле турбины не сильно нагружено , не должно быть твоей ситуации , но чем черт не шутит , может ты чего не досмотрел , может жизнь котла так сложилась...
anatol22 
Завсегдатай
Сообщения: 405
anatol22
 
Сообщение #3 от 09/10/2017 21:19 цитата  

Цитата:
...обрыв в "первичке" трансформатора поджига

Нет там трансформатора поджига .Узел поджига.
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #4 от 09/10/2017 21:54 цитата  

Юрий_Нд, что мешает проверить нагрузкой (Например неонкой) выходы сигналов 220В непосредственно с платы управления? для этого даже не нужны большие знания электроники.Достаточно знаний электротехники
Юрий_Нд 
Участник
Сообщения: 139
 
Сообщение #5 от 10/10/2017 08:59 цитата  

Знакомый с монитора писал:
Юрий_Нд, т.е. по твоему напряжение на газовый клапан подается через первичную обмотку трансформатора поджига?
Ну а ХДЕ логика?

Стоп. Это по Вашей логике, а по моей логике, только то, что написано в моём пером сообщении, пожалуйста прочтите внимательнее. Причём обратите внимание, это не утверждение, а вопрос. Пока вопрос. И в этом вопросе я подразумевал:"Может ли центральный процессор платы выполнять диагностику периферии и в случае неисправности трансформатора поджига не подавать управляющий сигнал на открытие газового клапана?" Это и есть моя логика.

anatol22 писал:
Нет там трансформатора поджига .Узел поджига.

За что купил, за то и продал...
Цитирую, Ariston:"А05 = трансформатор зажигания".
Кстати, "нашёл у Vaillant", "трансформатор зажигания" и "трансформатор розжига".
Только мне показалось, термин «зажигание», это уже как-то совсем по автомобильному. Поэтому применил термин "поджиг".
А вот еще парочка терминов, "с сайтов купи-продай", также цитирую: "устройство (блок) розжига".
Но я предлагаю спорить не о терминах, а по сути моего вопроса.

AKVA-TERM писал:
Юрий_Нд, что мешает проверить нагрузкой (Например неонкой) выходы сигналов 220В непосредственно с платы управления?

То есть Вы предлагаете мне, в м...е измерить пульс..., а потом ещё и температуру...? (как говорил персонаж Лобанов:"...не помешает...")

Вопрос:"Мы будем говорить "по сути", или дальше будем "прикалываться"? Или это не "приколы" и я просто не понял всю "глубину глубин" Ваших ответов?
Я приношу тысячу извинений, если кого-то обидел. И прошу понять меня. Я пришел на форум чтобы пообщаться со специалистами своего дела. А на приколы, простите, у меня просто нет времени…
И еще "тысячу извинений"… "...не помешает...". "… я так думаю…"

С благодарностью за ответы и с уважением к каждому участнику форума ______________ Юрий.
Юрий_Нд 
Участник
Сообщения: 139
 
Сообщение #6 от 10/10/2017 10:11 цитата  

Ещё вопрос по трансформатору (узлу) поджига.
Это "таки" трансформатор с первичкой и вторичкой? Или это всё-таки "узел, блок", т.е. управляющая электроника + высоковольтный трансформатор? Сейчас думаю, что это "скорее всего второе".
И тогда на входе я действительно "вижу" не первичную обмотку, а электронику?
И ещё. Как диагностировать "на столе" этот трансформатор (узел)? Просто подать на вход 220 из розетки? Предварительно установив скрепкой воздушный промежуток 3 - 4 мм на выводах вторичной обмотки?
Ярошевский Андрей 
Завсегдатай
Сообщения: 400
 
Сообщение #7 от 10/10/2017 10:20 цитата  

Юрий_Нд, да, просто подай 220
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #8 от 10/10/2017 10:39 цитата  

Юрий_Нд, Вы хотя бы отслеживали по дорожкам "Что" и откуда подается на Эти узлы?? ( тр-р поджига, газ клапан)
Если вы действительно хотите разобраться с работой и алгоритмом работы этого аппарата то Вы помимо пульса и температуры еще и Анализы у него попросите Сдать (шутка)

Вот Здесь
Цитата:
Может ли быть
обрыв в "первичке" трансформатора поджига
причиной того, что
котёл отказывается подавать напряжение на газовый клапан?
Мы и Мухи и котлеты смешали.
Ваш тр-р розжига разбираеться без особых проблем. по крайней мере те что мне попадались - я разбирал.и там все отслеживал.
Юрий_Нд 
Участник
Сообщения: 139
 
Сообщение #9 от 10/10/2017 12:04 цитата  

AKVA-TERM писал:
Ваш тр-р розжига разбираеться без особых проблем

Простите, но это Ваш трансформатор легко разбирается. А мой трансформатор это моноблок коричневого цвета. И ещё, как я говорил ранее, в этот моноблок входят провода питания газовых клапанов. И вся "эта мама" еще подключается к контактам газового клапана.
-----------------------------------------------------------------------------------------
п.с. Если бы всё так просто разбиралось, тогда я бы не задавал столько "глупых" вопросов.
По поводу анализов:
- трансформатор поджига - на входе в бесконечность, на выходе 200 ом
- питание газовых клапанов - проходит транзитом, причём оба клапана подключаются параллельно.
Кстати, Вы также, как и Андрей считаете, что можно "сунуть" вход трансформатора в розетку и посмотреть что будет?
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #10 от 11/10/2017 09:44 цитата  

Юрий_Нд писал:

Простите, но это Ваш трансформатор легко разбирается. А мой трансформатор это моноблок коричневого цвета.?

мДа. Присмотритесь к нему.Там есть следы где Ваш моноблок склеян)))
Юрий_Нд 
Участник
Сообщения: 139
 
Сообщение #11 от 13/10/2017 10:10 цитата  

AKVA-TERM писал:
Присмотритесь к нему.Там есть следы где Ваш моноблок склеян))) ...

Спасибо. Присмотрелся. Склеенное место нашёл. Но не разбирал.
Простите, но тема этого вопроса для меня была почти раскрыта после сообщения о том, что я "имею дело" не с трансформатором, а с узлом поджига, спасибо anatol22 за ответ в третьем сообщении. Далее, все вопросы были для того, чтобы удостовериться в этом. Но после того как я проверил работоспособность своего блока, узла, устройства, но категорически не в коем случае не трансформатора, все вопросы "отпали".
Большое спасибо всем, кто отвечал.
Тему, думаю, можно закрывать.
С уважением _______________ Юрий.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP