ESpec - мир электроники для профессионалов


Котел WELLER Mars 26, ошибка Е2/Е6

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
dasinger 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 07/11/2018 13:38 цитата  

Котел начал регулярно(где-то раз в сутки) выпадать в ошибки E2,E6. Но после RESET продолжал работать нормально.
Недавно напрочь перестал включатся, выдавая ошибку Е6. RESET уже не помогал. Пришлось лезть в инструкцию.
"Код Е6 - неисправность системы выпуска". Не сразу поняв что за "система выпуска"(выпуска чего?) разобрал котел.
В разобранном виде увидел что к вентилятору полыми трубками подключен датчик "прессостат" который регистрирует изменение давления в системе. Ошибка выпадает как-раз после включения и 2-3 секундной работы вентилятора. Разобравшись в его работе заметил что он не всегда коммутирует линию. Пошевелил контакты и о чудо - котел заработал.
Спустя короткое время котел перестал включаться уже с ошибкой Е2 - проблемы с системой розжига. Все этапы проходит нормально: ... включается вентилятор, спустя пару сек. подается искра в течении 5 сек, но газ не загорается. То есть проблема в газовом клапане подумал я, обнаружив что на него не подается 220В. Проследив куда на плату идут провода от газ.клапана, отключил его чтобы прозвонить срабатывание 2-х реле которые коммутируют 220 на клапан. Реле не срабатывают после подачи искры. Реле 12V ALD112. После подачи искры на катушках реле регистрирую увеличение напряжения до 2-4В(и прыгает), а должно быть 12! На плате нет видимых повреждений компонентов.
Думал что пора менять плату. Но в момент сборки котла задел провод идущий до прессостата, и релюхи начинали работать. Но если проблема в прессостате то почему не показывает ошибку Е6, причем прессостат работает и нормально замыкает контакт.
Не пойму куда рыть дальше. Может быть есть у кого мысли по этому поводу?
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #2 от 07/11/2018 19:53 цитата  

dasinger, Это технический форум. и у каждого датчика есть определенные показания. при определенных условиях. И эти показания У вас отсутствуют. А есть высказывание.Нормально работает,нормально замыкает. Для одного устройства, нормально замыкает это одно, а для Другого совсем другое. Здесь не принято "ремонтить" и помогать в ремонте по принципу.там постучал. там пошевелил Давайте цифры.
И почитайте для начала здесь http://monitor.espec.ws/section38/topic171509.html

ДОБАВЛЕНО 07/11/2018 20:57

dasinger писал:

Не пойму куда рыть дальше. Может быть есть у кого мысли по этому поводу?

Есть. "Ройте" в сторону Мастера. Их у Вас в Городе полно!
dasinger 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 07/11/2018 23:59 цитата  

Что может показывать прессостат(реле давления)? Наличие или отсутствие давления и при этом замыкать или размыкать контакт. Какие цифры по датчику я могу дать?
И Вы думаете люди пишут сюда для того чтобы получить совет "вызывайте мастера"?

Провода с платы подключены к нормально разомкнутым контактам датчика.
Доп инфа на данный момент:
Включаю котел, включается вентилятор, замыкается реле давления(прессостат), зажигается искра и в этот момент иногда прессостат размыкает реле, которое в свою очередь(ИМХО) участвует в цепи подачи напряжения 12В на катушку реле коммутирующее 220В на газ.клапан. То что разомкнулся контакт на реле давления вытяжки логике котла уже ненужно, поэтому и показывает ошибку Е2-проблемы с розжигом.
Все это конечно ИМХО. Для подтверждения моих умозаключений мне необходимо симитировать нормальную работу реле, тоесть замкнуть контакты какой-нибудь скрепкой и несколько раз включить выключить котел. Но тут опять неизвестно как на это среагирует котел. Если он "увидит" замкнутую цепь на реле еще до включения вытяжки? Или мне замыкать только после включения вытяжки?
dasinger 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #4 от 14/11/2018 00:26 цитата  

РЕШЕНО! Поменял прессостат и котел заработал в штатном режиме.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP